Правила хорошего педикюра

Маникюр и педикюр
2532

Аккуратный и правильный педикюр – это красиво, комфортно и безопасно. Внимательное отношение к ноготкам на ногах избавляет от целого ряда эстетических проблем и является надежной профилактикой таких неприятных состояний, как вросшие ногти, мозоли и трещины. Соблюдая обязательные правила хорошего педикюра, манипуляцию можно с успехом проводить и в домашних условиях. Отказ от похода к мастеру позволит сэкономить деньги, время, не тратить нервы на беспокойство за качество используемых инструментов. Сегодня доступны многочисленные приспособления для облегчения процесса ухода за ножками, но к их применению стоит прибегать только в крайних случаях, например, для получения более интенсивного воздействия.

Базовые правила хорошего педикюра

  • В идеале педикюр нужно делать один раз в неделю, при этом раз в месяц это должна быть более длительная и основательная обработка стоп и ногтей (поход к профессионалу, применение носочков или интенсивного специализированного пилинга).
  • Манипуляция проводится только на чистых ногах, предварительно необходимо принять ванну или душ. За этим должна следовать распаривающая ванночка. В ее состав рекомендуется добавить размягчающее средство (профессиональное или обычный нашатырный спирт). Длительность ванночки не может быть менее четверти часа.
  • Если еще несколько лет назад женщины традиционно пользовались пемзой для обработки проблемных участков, то сегодня производители предлагают широкий выбор специальных щеточек и пилок. Применение подобных приспособлений позволит аккуратно очистить кожу, устранить трещины и мозоли, вернуть стопам мягкость и привлекательность. Все используемые инструменты необходимо дезинфицировать после каждого сеанса.

Красивый педикюр

  • После ванночки не нужно высушивать кожу ног, ее стоит только промокнуть. Это облегчит процесс ухода и снизит риск нарушения целостности кожного покрова.
  • Подрезают ногти маникюрными ножницами или щипчиками, большой палец по прямой линии, а остальные – по овалу. Оптимальная длина ногтей на ногах – 2 мм. Это послужит профилактикой врастания пластин и не позволит им сильно загрязняться.
  • Подпиливание краев ногтей придаст им безопасную и привлекательную округлость, но злоупотреблять данной манипуляцией не стоит, это может привести к повреждению пластин.
  • В процессе работы нельзя забывать про кутикулу. Разросшаяся полоска смотрится очень некрасиво. Ее лучше сдвинуть бамбуковой палочкой после размягчения или удалить, если образование чрезмерно выделяется на фоне ногтя.
  • Покрытие лаком проводится только при отсутствии явных дефектов и заболеваний ногтей. Существующие проблемы сначала нужно устранить путем применения лечебного крема или специализированного покрытия. Зимой даже здоровым ногтям нужно давать регулярный отдых. Стоит учесть, что ногти красивой формы можно покрывать яркими лаками, блестками, стразами. Лак телесного цвета позволит замаскировать неправильную форму пластин, их рельефность.
  • Выполнение финальной стадии педикюра ничем не отличается от классического маникюра. Здесь также нужно использовать базу для лака, качественное покрытие и подходящий закрепитель. Только такой подход позволит выбранному образу продержаться достаточное количество времени.

Хороший педикюр

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина