Как избавиться от мозолей в домашних условиях

Маникюр и педикюр
1748

Мозоли – это образования на коже в виде уплотнения тканей, которые появляются в результате длительного давления или трения. Чаще всего они возникают на ладонях после однообразной физической работы и на стопах из-за ношения неудобной обуви. Перед тем, как избавиться от мозолей, необходимо установить их тип. Образования могут быть влажными и сухими, подход к их лечению существенно отличается. Первые обычно заживают самостоятельно через 2-3 дня, но существуют манипуляции, способные облегчить состояние в этот период и ускорить восстановление.

С сухими мозолями все не так просто. Зачастую корни застарелых элементов уходят глубоко в структуру кожи, поэтому на их удаление необходимо время. Подход должен быть комплексным и систематичным. Помимо средств народной медицины и шлифовки широко используется воздействие лазером, жидким азотом, салициловой кислотой, кератилитиками. В сложных случаях проводится хирургическое иссечение ткани. Если мозоль воспаляется, назначается курс антибиотиков.

Как избавиться от мозолей

Как избавиться от мозолей с помощью средств народной медицины

  • Яичный компресс при свежей мокнущей мозоли. Берем сырое яйцо, разбиваем его, содержимое выливаем, а от скорлупы отделяем тонкую прозрачную пленку. Ее накладываем на пораженный участок. Лоскуток приклеится и по мере высыхания плотно пристанет к коже. Болезненное жжение пройдет сразу, а сама мозоль уйдет не более, чем через два дня.
  • Одуванчик для лечения сухих мозолей на руках. Нужно сорвать растение в период цветения, сделать на стебле срез и выступивший белый сок нанести на мозоль. Обновляя срез, нужно обильно обработать пораженную область, заходя на здоровую кожу, вреда это не принесет. Повторяем каждый день до желаемого размягчения тканей.
  • Прополис для плотных и болезненных образований. Делаем ванночку для ног, хорошо распариваем мозоль. Берем кусочек прополиса и тщательно разминаем его в руках. Эластичную и теплую массу накладываем на образование и заклеиваем пластырем. Носим его три дня. Затем делаем еще одну распаривающую ванночку и аккуратно трем теркой размягченную ткань. Так повторяем до полного устранения эстетического дефекта.
  • Хлебный компресс с уксусом от застарелых мозолей. Берем мякиш черного хлеба, сбрызгиваем его яблочным уксусом и тщательно разминаем до состояния кашицы. Ее накладываем на мозоль, заклеиваем пластырем и оставляем на ночь. Появление резкой боли или жжения укажет на проникновение состава в структуру образования. Нарост при этом должен набухнуть, ткани могу покраснеть. Утром конструкцию снимаем, кожу тщательно ополаскиваем. В течение недели образование должно уменьшиться и исчезнуть.
  • Томатный компресс. Берем томат, очищаем его от кожицы и семян, мякоть измельчаем до состояния кашицы. Ее пропариваем несколько минут, остужаем до комфортной температуры и наносим на мозоль. Закрываем марлевой салфеткой, фиксируем пластырем. Снимаем через два часа. Манипуляцию можно повторять ежедневно, но не более двух недель.
  • Лимонные примочки от плотных мозолей. Берем кусочек корки лимона с небольшим количеством на ней сочной мякоти и накладываем на пораженную область. Корку прибинтовываем и оставляем на три часа. Повторяем в течение пяти дней. Если за это время не произошло нужных изменений, то придется подобрать более агрессивный подход.

Как избавиться от мозолей с помощью средств народной медицины

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина