10 главных ошибок в маникюре

Маникюр и педикюр
1663

Принимая решение о самостоятельной обработке ногтей, необходимо знать, какие ошибки в маникюре можно допустить. Тогда появится возможность избежать неприятных последствий и добиться положительного результата даже в домашних условиях. Стоит учесть, что качественное выполнение процедуры требует отработки определенных навыков, а соблюдение простых правил способно облегчить процесс и рассчитывать на длительное сохранение эстетической привлекательности рук.

Самые распространенные ошибки в маникюре и их неприятные последствия

  • Для многих самым сложным является ожидание, пока высохнет лак. Некоторые уже через несколько минут идут в душ или моют посуду, думая, что покрытие уже не испортится. В результате такого отношения лак вздувается и отслаивается. Ногтям даже получаса мало для полного высыхания, но, если нет сил ждать можно использовать проверенный метод. Нужно подождать хотя бы пять минут и опустить кончики пальцев в холодную воду, это заметно ускорит процесс.
  • Мало кто соблюдает технику подпиливания пластин, а состоит она в совершении движений в одном направлении. Действуя пилочкой, как пилой, можно существенно повредить структуру ногтя, спровоцировать появление трещин.
  • Не стоит отказываться от применения закрепляющего лака. При правильном нанесении он не деформирует ногти, защищает качество покрытия и сохраняет его цвет. В идеале закрепитель рекомендуется наносить ежедневно.

Самые распространенные ошибки в маникюре

  • Пренебрежение базой тоже способно спровоцировать негативные последствия. Ногти не будут защищены от воздействия довольно агрессивного компонента, сцепление покрытия не будет максимальным, на поверхности ногтя останутся неровности.
  • Маникюр не станет лучше при использовании большого количества лака. Продукт действительно можно наносить послойно, но каждый слой должен быть очень тонким и ровным. Если покрывать пластины целыми каплями состава, то вскоре придется решать проблему с неровностями и медленным застыванием покрытия.
  • Нельзя пренебрегать техникой нанесения лака на ноготь. Многие пытаются распределить продукт одним движением. Существует правило трех мазков. Первый делается по центру, начиная от середины пластинки, и идет к краю кутикулы, а затем – к свободной части ногтя. Второй и третий мазки делаются по бокам.
  • Нанесение покрытия на неочищенный ноготь сокращает срок жизни маникюра в разы. Перед применением лака поверхность ногтя нужно обезжирить, особенно если использовалось масло для кутикулы или делалась смягчающая ванночка.
  • Использование просроченного или давно открытого лака – это не экономия, а высокий риск. Мало того, что подобный продукт просто не ляжет так, как нужно, он еще и способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию или даже отравление ядовитыми парами.
  • Многие ничего не делают с кутикулой, пытаясь просто покрыть ее лаком и на выходе получают неаккуратный маникюр. Тонкую полоску кожи необходимо размягчить и сдвинуть к краю. Если она слишком большая ее придется обрезать, правда, не стоит действовать очень близко от ложа, это может спровоцировать ее интенсивный рост.
  • Не стоит экономить на средствах для снятия лака и ограничиваться традиционными продуктами на основе ацетона. Они сильно сушат ткани и становятся причиной образования белых пятен на ногтях. Лучше предпочесть мягкие препараты с витаминными комплексами и протеинами.

Ошибки в маникюре – как не допустить

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина