Нужно ли ногтям «отдыхать» от лака?

Маникюр и педикюр
3677

Сегодня все чаще можно услышать, что любая декоративная косметика оказывает негативное воздействие на тело человека. Не обошли эти разговоры и средства для маникюра. Специалисты не перестают спорить, нужно ли ногтям отдыхать от лака или данное средство можно применять так часто, как хочется. В результате многочисленных исследований было установлено, что представители обоих лагерей правы. Если ответственно подходить к выбору продукта и проведению косметических манипуляций, то от регулярного нанесения лака на ногтевые пластины можно даже получить ощутимую пользу.

Нужно ли ногтям «отдыхать» от лака – факторы, указывающие на полезность периодических перерывов

  • Несмотря на заметное улучшение качества современных покрытий для ногтей, многие производители продолжают использовать вредные компоненты при создании своих продуктов. Регулярное нанесение таких составов приводит к постепенному разрушению ногтевых пластин, возникновению кожных заболеваний и серьезных аллергических реакций.
  • Какие бы не использовались лаки, для их снятия понадобится применение специальных средств. И именно этот момент является самым неблагоприятным для ногтей. Даже применение продуктов с витаминами, кератиновыми комплексами и микроэлементами не защитит ткани от разрушающего воздействия агрессивных растворителей. Даже отсутствие в составе ацетона не указывает на абсолютную безопасность подобных составов.
  • При неправильном использовании составов происходит механическое повреждение пластин. Лак нужно наносить всего на несколько дней, затем продукт должен быть снят, после чего проводится обновление маникюра. Если пренебрегать этим правилом и носить лак, пока он сам не отшелушится, можно очень скоро обнаружить на поверхности пластин борозды и белые пятна, пожелтение, трещины и другие неэстетичные явления.

Нужно ли ногтям «отдыхать» от лака – факторы, указывающие на полезность периодических перерывов

Нужно ли ногтям «отдыхать» от лака – положительные нюансы покрытия

  • Наличие укрепляющего, лечебного или декоративного покрытия прекрасно защищает от воздействия на пластины моющих средств, неблагоприятных температурных условий, механических факторов. Правильно подобранный продукт позволит создавать на поверхности ногтя особую прослойку, препятствующую размножению микроорганизмов и патогенных грибков.
  • Вопреки распространенному мнению, ногти не дышат. Все необходимое они получают с кровотоком и постоянный доступ кислорода им не нужен. Циркуляция воздуха благоприятно сказывается на состоянии ногтевых пластин, но ее отсутствие не критично. Да и многие современные продукты не блокируют проникновению молекул кислорода к тканям.
  • Сегодня наконец появились качественные и полезные лаки, которое наоборот питают и увлажняют ногтевые пластины, насыщают их витаминами, микроэлементами и строительным материалом. После применения подобных средств можно отметить заметное улучшение состояния ногтя, выравнивание его поверхности, устранение распространенных эстетических дефектов.

Нужно ли ногтям «отдыхать» от лака – положительные нюансы покрытия

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина