Ногти расслаиваются - что делать

Маникюр и педикюр
2185

По статистике каждая вторая женщина испытывает выраженные проблемы с ногтями, причем чаще всего происходит расслаивание пластинок в результате их повышенной хрупкости. Как показывает практика, многие даже не подозревают как нужно поступить, если ногти расслаиваются. Что делать – действовать самостоятельно или бежать к специалисту? В идеале сначала нужно определить причину подобного состояния и нейтрализовать ее влияние. Неплохой эффект дают и натуральные укрепляющие ванночки, профессиональные средства для повышения прочности ногтевой пластинки. Все варианты можно использовать одновременно, именно комплексный подход дает самый быстрый и очевидный результат.

Самые популярные причины, по которым ногти расслаиваются – что делать для устранения неблагоприятных факторов

  • Чаще всего состояние является последствием авитаминоза. Недостаток витаминов А, С и Е, таких микроэлементов, как цинк, кальций и железо приводит к стремительному разрушению ногтевой пластины. В этом случае нужно пропит витаминный комплекс, отрегулировать свой рацион и обеспечить доступ компонентов непосредственно к ногтям (маски, ванночки).
  • Разрушению ногтей способствует постоянное воздействие агрессивных веществ, длительное нахождение рук в среде с повышенным уровнем влажности. Здесь могут помочь защитные перчатки и специальные крема.
  • Многие женщины допускают одну серьезную ошибку при обработке ногтей – подпиливают еще влажные пластины. Это особенно вредно при использовании металлической пилочки. Ногти покрываются трещинками, от которых потом и идет отслоение частиц. Оптимальным инструментом считаются стеклянные изделия, а сама обработка должна начинаться только через несколько минут после высушивания рук.
  • Не стоит отметать и генетическую предрасположенность. Если кто-то из родителей жалуется на данную проблему, то нужно уделить уходу за ногтями повышенное внимание, например, регулярно использовать укрепляющие средства.

Самые популярные причины, по которым ногти расслаиваются – что делать для устранения неблагоприятных факторов

Лечебные мероприятия, способные помочь, когда ногти расслаиваются – что делать с состоянием в домашних условиях

  • Хорошо помогает обычный лимонный сок. Его нужно нанести на ногти, мягко втереть в зону вокруг пластинок и оставить на 10 минут, затем смыть. Если манипуляция не вызывает неприятных ощущений, то кончики пальцев можно поместить в половинку фрукта на то же время.
  • В некоторых случаях расслаивание пластинок является последствием их обезвоживания. В этом случае кончики пальцев и сами ногти нужно обильно смазать оливковым маслом, а на руки надеть хлопковые варежки. В таком состоянии можно проходить час и даже больше, некоторые оставляют конструкцию на всю ночь.
  • Очень эффективен массаж ногтей кремом с экстрактом прополиса. Продукт просто добавляем в любимый крем и трижды в день с его помощью делаем массаж кончиков пальцев и ногтей.
  • Обычный йод можно применять в качестве укрепляющего лака. Вещество наносим на поверхность пластинок в один тонкий слой и не смываем. Не стоит бояться ярко-желтого цвета состава, он быстро исчезнет под действием ультрафиолета.
  • Для ежедневного использования идеально подойдут специальные укрепляющие масла. Их лучше наносить непосредственно перед сном, тогда эффективность подхода повысится.
  • Замечательный терапевтический эффект дают солевые ванночки с маслом оливы и лимонным соком. Для их приготовления лучше брать морскую соль. В стакане теплой воды разводим столовую ложку соли и по чайной ложке сока и масла. Продолжительность процедуры – не более четверти часа.

Лечебные мероприятия, способные помочь, когда ногти расслаиваются – что делать с состоянием в домашних условиях

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина