Треснул ноготь - что делать

Маникюр и педикюр
2680

Появление трещины на ногтевой пластине в результате механического повреждения или без видимой причины является последствием нарушения обменных процессов в тканях. Зачастую женщин охватывает паника, когда треснул ноготь. Что делать в ситуации известно немногим. Неправильный подход приводит к распространению трещины, усилению неприятных ощущений и формированию разлома. При возникновении проблемы рекомендуется немедленно обратиться к специалисту, но, если в конкретный момент это не представляется возможным, стоит прибегнуть к временному решению.

Причины появления трещин на ногтях

  1. Частое и не всегда правильное нанесение покрытия на пластины.
  2. Неполноценное питание, вызвавшее дефицит базовых веществ (злоупотребление строгими диетами).
  3. Нарушение режима дня и хронические стрессы.
  4. Жизнедеятельность грибков и других патогенных микроорганизмов на поверхности ногтей.
  5. Снижение иммунитета в результате частых или хронических заболеваний.
  6. Неправильно проведенное или несвоевременное наращивание.

Причины появления трещин на ногтях

Треснул ноготь – что делать в экстренной ситуации

  • Существует подход, который позволит отложить поход к специалисту на несколько часов (до суток). Нужно взять прозрачный лак (в крайнем случае сгодиться и клей) и кусочек бумажной салфетки. Бумагу аккуратно обрезаем и накладываем на место трещины, капаем сверху лак, приклеивая заплатку. После высыхания состава можно нанести еще один закрепляющий слой или при наличии возможности покрыть цветным лаком.
  • Профессионал в этом случае будет действовать несколько иначе. Для склеивания трещины применяют шелк, акрил или биогель. Сверху все покрывается закрепляющим составом. Это не позволит заживить трещину, но придаст ногтю видимую целостность и снизит риск распространения проблемы. Далее пластина будет отрастать и место повреждения можно будет срезать. Даже если дома есть биогель или акрил, не стоит заниматься самолечением. Неправильная техника только повысит риск увеличения глубины и длины трещины, может привести к формированию разлома.
  • Если образовалась трещина в наращенном ногте, то нужно пилкой обработать надлом, обезжирить рабочую поверхность спиртом, наложить кусочек шелка или файбергласса и капнуть немного прозрачного клея. Когда состав высохнет, удаляем пилочкой излишки ткани, полируем поверхность и покрываем лаком. Глубокая трещина, затронувшая натуральный ноготь, обрабатывается также, но в самом начале ранку нужно обработать антисептиком.
  • Продольную трещину, которая постепенно увеличивается, не всегда можно зафиксировать акрилом или клеем, здесь больше поможет шелк. В любом случае, справиться с этим может только косметолог.

Треснул ноготь – что делать в экстренной ситуации

На ноге треснул ноготь – что делать и к кому обращаться

  • Экстренная помощь ничем не отличается от подхода к ногтям рук, но в этом случае нужно обязательно показаться врачу-дерматологу. Зачастую подобное явление указывает на наличие грибковой инфекции.
  • Специалист назначит проведение посева для определения возбудителя, перед этим будет сделан соскоб. По результатам анализов назначается местное и общее лечение. Помимо приема противогрибковых препаратов внутрь проводится распаривание ногтевой пластины с последующей чисткой пораженных участков, обработка пластины лекарственными растворами.
  • Обычно больной ноготь заклеивают, чтобы он не повреждался во время повседневных действий. Дополнительно стоит задуматься о прохождении курса приема витаминов и микроэлементов.

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина