Как бороться с вросшим ногтем

Маникюр и педикюр
2835

Несоблюдение правил выполнения педикюра способно привести к развитию серьезной патологии, получившей определение «вросший ноготь». При этом край рогового образования врезается в мягкие ткани и вызывает сильное воспаление, сопровождающееся отеком и болевым синдромом. Правильный ответ на вопрос, как бороться с вросшим ногтем, только один – немедленно обратиться к врачу. Даже средства народной медицины можно использовать только после согласования со специалистом. Самолечение, так же, как и игнорирование проблемы, может привести к потере ногтевой пластины и инфицированию тканей вплоть до кости.

Причины формирования вросших ногтей

  1. Систематическое ношение неудобной и тесной обуви из твердых ненатуральных материалов. Происходит сдавливание пластины, приводящее к нарушению обменных процессов и изменению направления ее роста.
  2. Самая частая причина – неправильно подрезание ногтя. Глубокое удаление уголков провоцирует неправильный рост рогового элемента. Важно помнить, что ногти на больших пальцах ног должны подрезаться только по прямой линии.
  3. Грибковая инфекция. Утолщение ногтевой пластины и ее деформация может сопровождаться врезанием элемента в ткани.
  4. Значительную роль играет наследственная предрасположенность к состоянию. При наличии склонности к врастанию ногтей у кого-то из родителей необходимо внимательнее относиться к выполнению педикюра.
  5. Неправильная походка, травмы стопы, плоскостопие – факторы, которые тоже способны существенно повлиять на изменение направления роста ногтей.

Причины формирования вросших ногтей

Как бороться с вросшим ногтем профессиональными средствами

  • Удаление лазером. Безболезненный и эффективный подход. В ходе манипуляции происходит удаление края пластины, одновременно с этим снимается воспаление, обеззараживаются ткани. Манипуляция продолжается около получаса и проводится под местной анестезией. Лазерное воздействие отличается минимальным риском рецидива и не требует сложного ухода за обработанным пальцем.
  • Хирургическое иссечение. Старый, но действенный метод, который используется тогда, когда остальные подходы негарантируют желаемого результата. Палец обезболивается и обеззараживается. На коже делается надрез, мешающая часть ногтя подрезается и удаляется. На ранку накладывается стерильная повязка. Неудобство подхода в том, что восстановление происходит медленно, приходится регулярно менять повязки.
  • Мази и кремы. Вспомогательная терапия, которая не избавит от проблемы, но снимет болевой синдром и воспаление, устранит признаки инфицирования тканей.  Зачастую пациенту сначала назначают медикаментозную терапию и только после первых положительных результатов рекомендуют оптимальный подход к решению проблемы.
  • Аппаратный педикюр. Обработка неправильно растущего ногтя проводится раз в 2-3 недели. Это позволяет предотвратить врастание пластины в ткани и нейтрализует необходимость серьезного вмешательства.

Как бороться с вросшим ногтем с помощью методов народной медицины

  • Содовый раствор. Из столовой ложки соды и литра теплой воды готовим раствор, в котором распариваем ноги. Через 20 минут достаем стопы из ванночки и высушиваем их. Аккуратно отгибаем край вросшего ногтя, продеваем под него кусочек плотной бумаги и накладываем повязку. Оставляем конструкцию на ночь, а утром осторожно срезаем все лишнее. Если есть воспаление, накладываем мазь.
  • Компресс из меда и лука. Смешиваем по столовой ложке измельченной в кашицу луковой мякоти и жидкого меда. После обычной или содовой ванночки накладываем состав на пораженный участок, забинтовываем и оставляем на ночь. Утром выводим размякшую ногтевую пластину и аккуратно обрезаем.

Как бороться с вросшим ногтем с помощью методов народной медицины

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина