Масла для ногтей и кутикулы

Маникюр и педикюр
2221

Сохранить здоровье ногтей не так просто, подход должен быть комплексным и систематичным. Одним из важнейших моментов процесса является применение масла для ногтей и кутикулы. Правильно подобранный компонент позволяет укрепить и осветлить ногтевые пластины, заживить микротравмы кутикулы, напитать и увлажнить ткани, предотвратить развитие грибковых и инфекционных заболеваний, успокоить ноготки после маникюра. Применение однокомпонентных или сложных составов особенно показано при повышенной сухости кожи рук, склонности ногтей к расслаиванию, увлечении наращиванием элементов и в межсезонье.

Как правильно использовать готовые и самодельные масла для ногтей и кутикулы

  1. Не обязательно приобретать готовые продукты, в них часто добавляют консерванты и различные усилители действия, которые не всегда бывают полезны. Составы можно создавать самостоятельно, нужно только помнить о базовой формуле – на каждые 2 капли эфирного масла должно приходиться не менее 5 мл базы (чаще всего она представлена растительным маслом).
  2. В приготовлении важна точность, лучше всего отмеривать компоненты шприцем.
  3. Готовый продукт можно хранить в темном месте не более 3 месяцев, поместив его в стеклянный герметичный сосуд.
  4. Использовать масла в период обострения кожных или грибковых заболеваний запрещено.
  5. Не стоит использовать препараты чаще 1-2 раз в неделю. Процедура очень проста – капля продукта наносится на основание ногтя и мягко втирается в пластину, кутикулу, мягкие ткани. Смывать массу не стоит, остатки можно слегка промокнуть бумажным полотенцем.
  6. Масло нельзя наносить на ногти перед планируемым наращиванием или использованием покрытия.
  7. Ингредиенты с синтетическими добавками применять не рекомендуется.

Масла для ногтей и кутикулы – как использовать

Самые популярные масла для ногтей и кутикулы, тип их воздействия

  • Масла чайного дерева и розмарина. Ускоряют регенерацию клеток. Ткани быстро восстанавливаются, исчезают признаки механических повреждений. Происходит ускорение роста пластин и их укрепление.
  • Масла лаванды и эвкалипта. Являются эффективными антисептиками.
  • Касторовое масло. Размягчает кутикулу и активизирует рост ногтя.
  • Масла сосны, кедра и сандала. Укрепляют пластины, стимулируют их рост.
  • Масла цитрусовых фруктов. Отбеливают ногти, возвращают им природный блеск.
  • Масла кокоса и огурца. Обладают сильнейшим увлажняющим эффектом, насыщают ткани витаминами.
  • Масло иланг-иланг. Утолщает ногти, выравнивает их рельеф. 

Самые эффективные vасла для ногтей и кутикулы

Эффективные домашние средства, в состав которых входят масла для ногтей и кутикулы

Масляная маска с заживляющим эффектом

Для приготовления базы берем в равных пропорциях масла кокоса и персика, для активной части – масла чайного дерева и лаванды. Дополнительно понадобится капсула масляной формы витамина Е.

Для укрепления ногтей и размягчения кутикул

База будет из касторки или масла жожоба, дополнительно берем эфиры лимона, иланг-иланг и розы. Капсула витамина Е усилит положительное воздействие на ткани.

Маска для успокоения и обеззараживания тканей

К любому базовому маслу добавляем эфиры чайного дерева и лаванды, взятые в равных пропорциях.

Увлажняющая маска с укрепляющим эффектом

Берем равные количества персикового и миндального масел, к ним добавляем масла апельсина и огурца, несколько капель касторки.

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина