Ванночки для ног

Маникюр и педикюр
2169

Правильный уход за стопами предусматривает не только применение пемзы, обработку ногтей и нанесение смягчающего крема. Натуральные ванночки для ног – это те дополнительные средства, которые помогут поддерживать кожу в здоровом и привлекательном состоянии. В зависимости от ингредиентного состава они способствуют снятию отеков, нейтрализации неприятного запаха, вылечиванию трещин и расслаблению напряженных мышц. При желании их можно применять ежедневно или только перед проведением классического педикюра.

Полезные ванночки для ног с освежающим эффектом

Травяная ванночка

Для устранения чувства усталости можно использовать ромашку, зверобой, мелиссу или подорожник. Лаванда и мята дополнительно обладают охлаждающим эффектом. Для приготовления состава можно применять один компонент или несколько, сочетая их в любом соотношении. Сухой сбор просто заливается кипятком и настаивается в течение часа. Готовый продукт нужно разбавить так, чтобы получилась приятная для ног теплая вода. Держим ноги в таком составе не более четверти часа.

Ароматная ванночка с эфирным маслом корицы

В теплую воду оптимальной для манипуляции температуры добавляется несколько капель эфирного масла. Примерно 2-3 капли на половину литра жидкости. Продолжительность процедуры четверть часа.

Полезные ванночки для ног с освежающим эффектом

Терапевтические ванночки для ног, нейтрализующие отечность тканей

Состав с яблочным уксусом

Для косметологической манипуляции можно использовать уксус только домашнего производства. Готовый промышленный препарат не даст нужного результата. На литр воды берем от 3 до 5 столовых ложек продукта. Не стоит сначала готовить состав, а потом его подогревать, эффективность снизится. Ноги опускаем в воду на 20 минут или ждем до ее остывания.

Солевая ванночка с липой

Сначала готовим настой из липового цвета. Для этого столовую ложку сухих цветов заливаем стаканом кипятка и настаиваем один час. Готовый продукт процеживаем и вводим в литр теплой воды. Туда же добавляем стакан морской соли, размешиваем до растворения кристаллов. Ноги в такой ванночке держим не более 20 минут. Если во время нахождения ног в воде осуществлять легкий массаж стоп, можно надеяться на более выраженный результат.

Ванночки для ног с эффектом увлажнения и против потливости

Травяная ванночка из настоя дубовой коры и кожуры граната от чрезмерной потливости

Столовую ложку сбора дубовой коры заливаем стаканом кипятка и настаиваем один час. В другой емкости готовим такой же настой из свежей кожуры граната (если использовать сушеный продукт, то его придется отваривать в течение часа). Готовые препараты процеживаем и разводим теплой водой. Ноги держим в составе до его остывания.

Ванночка со смесью эфирных масел от неприятного запаха

Берем по капле следующих масел: эвкалипт, лимон, апельсин, мята и чайное дерево. Добавляем эти компоненты в воду для ванночки и держим в ней ноги около четверти часа.

Молочная ванночка для увлажнения сухой и потрескавшейся кожи стоп

Можно принимать ванночки и из цельного подогретого молока. Но если такой подход кажется слишком роскошным, можно ограничиться добавлением половины стакана жирного напитка в теплую воду для ванночки. Длительность процедуры – 20 минут.

Ванночки для ног с эффектом увлажнения и против потливости

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина