Как правильно стричь ногти на руках

Маникюр и педикюр
2764

Домашний уход за ногтями подразумевает обязательную коррекцию длины пластин, чаще всего для этого применяют маникюрные ножницы или специальные щипчики. По статистике каждый второй человек не знает, как правильно стричь ногти на руках. Нарушение техники работы приводит к появлению воспаляющихся заусениц, вросших ногтей, развитию инфекционных процессов. Несмотря н то, что в среднем ногтевые пластины у женщин вырастают на 2-3 мм в месяц, проводить их обработку нужно не реже одного раза в неделю. При замедлении процесса можно ограничиться подпиливанием элементов.

Как правильно стричь ногти на руках – основные моменты

  1. Выбирая между маникюрными ножницами и щипчиками, стоит остановиться н первом варианте. Это позволит действовать более аккуратно и не менять положения рук. Работа ведется только кончиками инструмента, а не всей его поверхностью.
  2. Форма свободного конца должна повторять форму пальца. Любые эксперименты могут закончиться травмой, да и смотреться это будет неестественно.
  3. Ногти на руках должны иметь закругленные уголки. Это делается не только по эстетическим соображениям, но и является профилактикой вросших пластин.
  4. К проведению манипуляции нужно подготовиться заранее. Руку нужно расположить на плотной, хорошо освещенной поверхности.
  5. Ножнички для остригания ногтей должны быть индивидуальными, если е ими пользуется вся семья, то инструмент нужно предварительно обеззаразить.
  6. Процедура покажется проще и займет меньше времени, если ногтевые пластины предварительно распарить в теплой ванночке. Это еще и защитит от расслоения ткани и появления сколов.

Как правильно стричь ногти на руках

Как правильно стричь ногти на руках – технология выполнения процесса

  • Сначала нужно тщательно вымыть руки, не лишней будет дополнительная обработка кончиков пальцев антисептическими салфетками.
  • Если ткани вокруг ногтя воспалены или покрыты ранками, то их нужно предварительно смазать йодом, иначе высок риск присоединения инфекции.
  • Руку кладем на стол и с помощью выбранного инструмента аккуратно обрезаем пластину по нужной траектории. Запрещено работать в опасной близости от основания ногтя. Это не только повышает риск повреждения нежной кожи, но и может привести к расслаиванию пластины.
  • Если работа ведется щипцами, то на каждый ноготь должно приходиться не более трех щипков.
  • Работа ведется по форме ногтевого ложа, если же свободный конец шире основы, нужно использовать более низкий захват, чтобы изначально сработать правильно и не корректировать потом края опасным инструментом.
  • Заусеницами занимаемся отдельно, не нужно пытаться состричь их одновременно с ногтями, особенно при помощи одних ножниц.
  • Все неровности и недочеты корректируем с помощью подходящей пилочки, работая в одном направлении.
  • После выполнения всех этапов аккуратно очищаем нижнюю поверхность пластин с помощью пушера.

Как правильно стричь ногти на руках – технология выполнения процесса

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина