Уход за ногтями рук - основные правила

Маникюр и педикюр
2384

Полноценный и комплексный уход за ногтями рук предусматривает выполнение действий сразу в нескольких направлениях. Во-первых, никакие восстанавливающие процедуры не помогут, если изначально небрежно относиться к ногтевым пластинам. Хождение по морозу и применение бытовой химии без перчаток, использование ногтей для очищения поверхностей, привычка грызть ногти – основные причины, по которым маникюр быстро становится неопрятным и даже нездоровым. Во-вторых, не обязательно посещать салоны красоты для проведения ухаживающих сеансов, большинство процедур можно с большим успехом проводить самостоятельно. И самое главное – нельзя забывать о том, что именно ногти наиболее четко отражают состояния всего организма. Определенные эстетические проблемы можно устранить только путем нормализации обменных процессов.

Правильный уход за ногтями рук – это не только косметические манипуляции, но и своевременное восполнение запаса витаминов и микроэлементов в организме, лечение существующих болезней:

  • Тусклый цвет ногтевых пластин указывает на анемию, дефицит витаминов А, Е и группы В.
  • Истончение ногтей может быть последствием недостатка кальция и фосфора.
  • Замедленный рост ногтей зачастую является следствием замедленного метаболизма, а интенсивный – результатом гормонального всплеска.
  • Появление продольных борозд темного цвета указывает на переизбыток железа в тканях.
  • Поперечные же полосы могут указывать на проблемы в работе органов пищеварения.

Правильный уход за ногтями рук

Домашний уход за ногтями рук – делаем маникюр правильно

  • Для коррекции формы ногтей нельзя использовать металлические пилки, лучше предпочесть инструменты на стеклянной, резиновой или картонной основе. Манипуляция проводится до принятия ванночек, пластины должны быть сухими.
  • При желании делаем ногтям ванночку профилактического, терапевтического или смягчающего типа.
  • Многие пренебрегают уходом за кутикулами, в результате руки выглядят неухоженными. Сначала кутикулу нужно размягчить специальным средством, затем сдвинуть специальной бамбуковой или апельсиновой палочкой. После чего обрезаем заусеницы.
  • Далее следует черед защитного покрытия. Выбираем его исходя из индивидуальных особенностей ногтей.
  • В последнюю очередь наносится лак и его закрепитель. Стоит учесть, что ногти нельзя постоянно держать накрашенными, они нуждаются в регулярном отдыхе и времени на восстановление. Для снятия покрытия стоит выбирать мягкие средства без ацетона.

Обязательный уход за ногтями рук включает регулярное проведение лечебных и профилактических ванночек

Масляная ванночка для увлажнения ногтевых пластин и предупреждения их расслаивания

Берем немного оливкового или касторового масла, слегка подогреваем его на водяной бане и переливаем в удобную мисочку. Если ногти сильно слоятся, то можно добавить немного лимонного сока. Кончики пальцев опускаем в состав на 10 минут, затем моем руки теплой водой без мыла. Остатки продукта можно промокнуть полотенцем. Процедуру нужно делать не менее 2 раз в неделю.

Ванночка из эфирных масел для хрупких ногтей

Нам понадобится по две капли масел лимона, розы, чайного дерева и ладана. Разводим их маслами зерен пшеницы и жожоба (по чайной ложке), слегка нагреваем на водяной бане. Длительность процедуры – не более 10 минут. Массу смываем с рук водой, промокаем полотенцем остатки.

Лимонная маска для ногтей, пожелтевших от длительного применения лака

Берем один лимон и разрезаем его пополам. Кончики пальцев погружаем в мякоть половинки лимона и держим минут пять, затем споласкиваем руки водой. Сеансы можно проводить ежедневно до получения нужного результата.

Ванночка из эфирных масел для хрупких ногтей

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина