Как ухаживать за кутикулой

Маникюр и педикюр
2427

Занимаясь ногтями, женщины часто забывают о правильной и регулярной обработке кутикулы, получая в результате неэстетичный маникюр, заусеницы и загрубевшую кожу. Перед тем, как отправляться за помощью в салон красоты, необходимо научиться, как ухаживать за кутикулой самостоятельно. Многообразие профессиональных средств, полезных манипуляций и рецепты народной медицины позволят не допустить развития неприятных состояний и насладиться красотой пальчиков. Не стоит постоянно прибегать к обрезанию тонкой кожицы, это крайнее средство, без которого можно прекрасно существовать.

Как ухаживать за кутикулой – базовые рекомендации

  1. Используя крем для рук и ногтей, нужно мягко массировать кутикулы всех пальчиков, тогда кожа будет размягчаться и никогда не доставит неудобств.
  2. Каждый раз, делая маникюр или просто после ванночки для рук нужно уделять внимание кутикуле. Ее можно просто мягко сдвигать апельсиновой палочкой.
  3. Перед тщательной обработкой кутикулы ее нужно размягчить, для этого лучше всего использовать специализированные средства.
  4. Если в результате механического воздействия кутикула получает повреждение, ее необходимо обработать лекарственным кремом, который предупредит инфицирование ранки.

Как ухаживать за кутикулой – базовые рекомендации

Как ухаживать за кутикулой – полезные манипуляции и продукты

  • Массаж. Не многие знают, что, если регулярно мягко массировать кутикулы по 5-7 минут, можно предотвратить расслаивание ногтей. Для этого можно использовать мягкую щеточку с теплым оливковым маслом. Размягчить огрубевшую кожу можно с помощью добавления к маслу нескольких капель лимонного сока. После процедуры наносим питательный крем и на четверть часа утепляем руки.
  • Витаминные растирания. Нужно взять белую часть от кожуры грейпфрута и мягко растереть ею кутикулы. После этого не рекомендуется мыть руки минимум два часа.
  • Масляное обертывание. Для лечения поврежденных кутикул берем чайную ложку персикового масла и пару капель эфирного масла лаванды, перемешиваем, слегка подогреваем. По капле состава наносим на кутикулы, втираем, оборачиваем пищевой пленкой и надеваем теплые рукавицы. Через полчаса конструкцию удаляем, руки не моем.
  • Капиллярный карандаш. Специальное средство способствует растворению рогового слоя кожистого образования, его смягчению. В состав препарата входят натуральные продукты, что делает его безопасным и эффективным.
  • Пилинг. Редко проводится специально для кутикул, но при использовании данной процедуры для очищения или омоложения кожи рук, необходимо не забыть нанести состав и на кутикулы. В результате воздействия снизится риск воспаления тонкой кожицы, повысится ее эластичность и мягкость.
  • Локальная ванночка с жидким мылом. Готовим маленькую ванночку из теплой воды и жидкого мыла. Состав перемешиваем, но не вспениваем. На кутикулы наносим по капле абрикосового масла, втираем, кончики пальцев опускаем в ванночку на 20 минут. После сеанса руки промокаем полотенцем. Кутикула от такого воздействия становится податливой и легко сдвигается.

Ухаживая за кутикулами, лучше отказаться от их срезания, это слишком опасно и не принесет желаемого результата. Разбухшую и воспаленную кутикулу трогать нельзя, ее нужно сначала полечить с помощью масляных компрессов. Повредив кутикулу на рабочем месте или на улице, нельзя ее откусывать. Лучше перебинтовать палец или заклеить его пластырем, а потом обработать антисептиком и аккуратно обрезать. 

Как ухаживать за кутикулой – полезные манипуляции и продукты

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина