Мифы об уходе за ногтями

Маникюр и педикюр
2315

Сарафанное радио – это один из самых ненадежных источников информации, благодаря которому даже создание маникюра обросло небылицами. Самые известные мифы об уходе за ногтями настолько глубоко укоренились в сознании некоторых людей, что не спасает даже логика. Зачастую такое слепое следование чужим «советам» заканчивается плачевно. Если в процессе выбора подхода к обработке ногтей появляются вопросы, то лучше обратиться к специалисту или провести собственное расследование, воспользовавшись доступными информационными ресурсами.

Популярные мифы об уходе за ногтями и реальность

  • Существуют специальные лаки с кальцием, которые способствуют укреплению ногтевой пластины. Если бы это было правдой, то на аналогичный эффект можно было бы рассчитывать и от нанесения мела на ногти. Для восстановления элементов необходимо воздействие изнутри, с этим справляются продукты, принимаемые внутрь, увлажняющие сыворотки и питательные кремы.
  • Если регулярно удалять кутикулу под корень, можно рассчитывать на стремительный рост пластинок. Процесс роста ногтей никак не связан с кутикулой. Если же регулярно обрезать тонкую полоску кожи, можно повысить риск возникновения воспалительных процессов. К тому же подобный подход приводит к загрубению и уплотнению кутикулы, поэтому бороться с ней становится все сложнее.
  • Нанесение покрытия после ванночки приведет к образованию трещин и сколов за счет остывания ногтя и его «усадки». В подготовительный период не используются настолько высокие температуры, которые способны привести к расширению ногтевой пластины. При этом проведение ванночки позволит размягчить кутикулу и обеззаразить кожу.
  • Появление белых пятен на поверхности ногтей указывает на недостаток кальция в организме. На самом деле явление наблюдается в результате механического повреждения пластины и постепенно проходит самостоятельно. Недостаток кальция же проявляется в ломкости ногтей и их чрезмерной тонкости.

Популярные мифы об уходе за ногтями и реальность

  • Лак, который хранится в холодильнике, прослужит намного дольше. Низкая температура не оказывает положительного воздействия на состояние продукта, только делает его гуще. Составы для покрытия нужно держать в темном, но не холодном месте, предварительно протерев горлышко от остатков лака и герметично закрыв флакон.
  • Ультрафиолетовые лампы вредны для ногтей. Качественный и исправно работающий аппарат абсолютно безопасен для структуры пластин и даже оказывает на них положительное воздействие, нейтрализуя жизнедеятельность ряда патогенных микроорганизмов.

Мифы об уходе за ногтями, в которых есть доля правды

  • Средства для снятия лака, в состав которых входит ацетон, высушивают ногти. Ацетон действительно способен вытягивать влагу из ногтей и даже окружающей среды, но современные производители это прекрасно знают, поэтому добавляют в свои препараты увлажняющие компоненты.
  • Акриловое и гелевое наращивание вредит ногтям. Это правда только в том случае, если манипуляция по нанесению сырья была проведена неправильно. Например, не была осуществлена дезинфекция рук и ногтевых поверхностей. Тогда высок риск развития воспалительных процессов.
  • Ногти должны регулярно отдыхать от декоративных покрытий и наращиваний. Они скорее должны отдыхать от сопряженных с этим манипуляций, например, снятия лака. В периоды отдыха рекомендуется проводить лечебные и СПА-процедуры, способные напитать ткани всем необходимым и улучшить их состояние.

Мифы об уходе за ногтями, в которых есть доля правды

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина