Желтые ногти на руках и ногах - что делать

Маникюр и педикюр
1814

Нормальный цвет ногтевой пластины – бледно-розовый, без борозд и пятнышек, со светлым свободным краем. Но сегодня все чаще люди жалуются на желтые ногти на руках и ногах. Что делать при появлении симптомов? К кому обращаться? Какие причины способны вызывать подобное состояние? Существует ли лекарство от распространенного эстетического дефекта? Специалисты призывают не поддаваться панике. Зачастую неприятное явление указывает на неправильный уход за руками и не представляет никакой опасности. В этом случае нужно только устранить внешние раздражители и провести косметическое лечение. Правда бывает, что причина кроется во внутренних неполадках организма и требует серьезного вмешательства.

Желтые ногти на руках и ногах – что делать, если причиной явления стали внешние факторы

  • Отказ от защитной основы под покрытие. Даже самые безопасные лаки содержат в своем составе агрессивные пигменты, способные въедаться в структуру пластин, что приводит к изменению их цвета. В этом случае ни полировка, ни специальная жидкость не устранят последствия, придется ждать, пока ноготь отрастет.
  • Злоупотребление дешевыми лаками. Если систематично использовать некачественные продукты и даже не давать ногтям отдохнуть, можно всего за несколько недель или месяцев получить нездоровые на вид и слабые пластины. Руки должны отдыхать от полного маникюра хотя бы 7 дней в месяц.
  • Применение ацетона. Агрессивная жидкость для снятия лака повреждает структуру тканей на клеточном уровне, поэтому изменение цвета пластин может произойти уже после нескольких применений продукта. Подобные составы лучше заменить мягкими современными разработками с витаминами и питательными компонентами.
  • Обилие ультрафиолета. Явление характерно для летних месяцев и может наблюдаться при систематическом посещении солярия. При нейтрализации фактора дефект довольно быстро проходит самостоятельно, но его можно и не допустить, если применять специальные защитные покрытия.

Желтые ногти на руках и ногах - что делать

Желтые ногти на руках и ногах – что делать, если проблему провоцируют внутренние факторы

  • Грибковая инфекция. В этом случае наблюдается ряд дополнительных симптомов (сыпь, зуд, деформация ногтевой пластины), которые помогут поставить диагноз. При подозрении на заболевании нужно немедленно обратиться к врачу и своевременно начать лечение.
  • Курение. Пагубное воздействие никотина на эстетическую привлекательность доказано уже давно. Здесь поможет только одно – отказ от вредной привычки и детоксикация организма. Но и в этом случае не стоит рассчитывать на быстрый эффект, нормальный цвет ногтевых пластин восстановится еще не скоро.
  • Злоупотребление черным чаем и кофе. Агрессивный красящий пимент, входящий в состав напитков, вызывает пожелтение зубов и ногтей. Устранить проблему легко – нужно просто ограничить количество этих продуктов или полностью исключить их из рациона.
  • Нарушение работы внутренних органов. В данном случае избавиться от желтых ногтей можно только вылечив основную болезнь. Иногда именно неприятный эстетический дефект позволяет поставить диагноз и своевременно начать терапевтические мероприятия.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Пожелтение ногтевых пластин и прилегающих тканей – это результат химических реакций, поэтому в первую очередь нужно подозревать именно эту причину. Полноценное питание, отказ от строгих диет, регулярное употребление фруктов и овощей – лучшая профилактика состояния.

Причины пожелтения ногтей

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина