Ломкие ногти

Маникюр и педикюр
1768

Внешний вид и состояние ногтей – это прекрасный показатель здоровья. Всего один взгляд на ногтевые пластины поможет определить, существует ли в организме дефицит влаги, витаминов или микроэлементов. Например, ломкие ногти – это явный симптом серьезных проблем, специфику которых можно определить по цвету пластин и дополнительным характеристикам. Бывает, что подобное состояние ногтей является разовым явлением, появившимся в ответ на влияние реагентов или механическое воздействие, но в большинстве случаев стоит винить именно внутренние процессы.

Хрупкие и ломкие ногти, склонные к расслаиванию – причины неприятного состояния

  1. Ногти являются пористыми элементами и при частом использовании некачественных лаков или жидкостей для их снятия происходит накопление вредных веществ в порах, что вызывает расслоение пластин.
  2. Негативное внешние воздействие в виде химических ожогов, перепадов температуры, механических травм тоже способно вызвать нарушение нормальной структуры ногтей.
  3. Резкие перепады температур закаливают организм, но негативно влияют на состояние ногтевых пластин.
  4. Неправильны уход за ногтями, особенно применение ножниц вместо пилочки зачастую приводит к повышению их ломкости.
  5. Самая распространенная внутренняя причина повышенной хрупкости ногтей – дефицит витаминов и микроэлементов.
  6. Анемия, сахарный диабет и нарушение работы щитовидной железы, сбои процесса кровообращения, хронические нервные болезни – тоже в группе факторов повышенного риска.

Хрупкие и ломкие ногти

Как лечить ломкие ногти – полезные рекомендации и терапевтические 

  • При данном состоянии запрещено применение лаков, обладающих свойством быстро высыхать. Во время работы над маникюром нужно обязательно наносить на пластины укрепляющее или защитное покрытие. Если состояние выражено слишком сильно, то стоит дать рукам передышку и на пару месяцев отказаться от декоративных средств.
  • Защита рук от любого негативного воздействия выходит на передний план. Никакие работы, связанные с химикатами и даже обычной водой не должны проводиться без перчаток.
  • Быстрый и выраженный положительный эффект дают масляные ванночки для ногтей. Нужно просто подогреть оливковое, касторовое или персиковое масло, погрузить в него кончики пальцев на четверть часа и через это время снять остатки продукта с помощью салфетки. Одновременно с этим необходимо восполнять внутренние запасы витаминов, минералов и жирных кислот. Для этого нужно регулярно употреблять внутрь нерафинированные растительные масла (в качестве заправки или в чистом виде).
  • Не менее быстрый результат можно получить от применения лимонных ванночек с йодом. В этом случае в базу в виде растительного масла или травяного отвара добавляется небольшое количество перечисленных ингредиентов.
  • При ломкости ногтей придется пересмотреть свой рацион. Зачастую добавление в ежедневное меню зелени, фруктов, свежих овощей, яиц и молочных продуктов творит чудеса.
  • Действенное народное средство от ломкости ногтей – ванночки с пчелиным воском. Нужно взять очищенный аптечный продукт, растопить его на водяной бане, остудить до температуры человеческого тела и использовать в качестве ванночки (не более 20 минут).
  • Еще одна народная мудрость гласит, что если высушить чистую яичную скорлупу, истолочь ее в порошок и ежедневно принимать по половинке чайной ложки, то можно быстро восстановить баланс микроэлементов в организме.

Как лечить ломкие ногти – полезные рекомендации

Красивый маникюр и педикюр – неотъемлемая составляющая женского образа. Именно поэтому уход за ногтями обязательно должен присутствовать в вашем распорядке дня. Мы же, в свою очередь, предоставим ценные советы и идеи маникюра. В данном разделе собраны лучшие рекомендации от опытных специалистов. Статьи расскажут о модных тенденциях маникюра, популярных декоративных лаках. Особое внимание уделяется домашним средствам для восстановления и укрепления ногтей. На сайте вы узнаете все о модном гель-лаковом покрытии. Как сделать педикюр в домашних условиях? Как выполнить профессиональный маникюр в домашних условиях? Чему отдают предпочтение известные актрисы и певицы? Спешите узнать последние новости! У нас есть все идеи маникюра и педикюра, обзор лечебных и декоративных средств, модные тенденции.

Дизайн — Жанна Травкина