Эфирные масла

Ароматы
2405

Наверное ты знаешь, что эфирными маслами называют летучи смеси органических веществ. Они вырабатываются растениями под действием солнечного света и могут содержаться с листьях, цветах, плодах, стеблях и коре растений. Химический состав их довольно сложный: фенолы альдегидов, эфиры, кетоны и прочие летучие вещества. Эфирные масла представляют собой чаще всего бесцветные жидкости, но некоторые, например ромашковые и цитрусовые имеют небольшой естественный оттенок.

Эфирные масла оказывают разностороннее воздействие и проникают в организм через кожу и дыхательную систему. Например, при массаже или принятии ванны масла могут проникать через волосяные луковицы, клетки кожи.

Далее по кровеносной и лимфатической системе они распространяются по телу. Вдыхаемые пары сначала действуют на органы обоняния, которые посылают сигналы в определенные части мозга, отвечающие за память, двигательную, активность и эмоции.

Эти импульсы влияют на давление, температуру тела, уровень сахара, регулируют сон, голод, сексуальное возбуждение. Действие масла на весь организм продолжается несколько часов после начала сеанса.

Как выбирать эфирные масла

Определить какое перед тобой масло натуральное или синтетическое помогут только органы обоняния. Натуральное средство не раздражает, но запах может быть не совсем приятен, действие его прекращается сразу же после закрытия флакона.

Синтетическое же, наоборот, имеет очень устойчивый запах. Который сохраняется надолго после удаления его источника. Естественные средства обладают определенными полезными свойствами

  • Ромашковое обладает противовоспалительным эффектом, помогает расслабиться и снять стресс.
  • Лимонное тоже хорошо в борьбе со стрессом, отбеливает кожу.
  • Лавандовое используется в качестве бактерицидного средства, хорошо смягчает и увлажняет кожу.
  • Розовое прекрасное средство ля всех типов кожи, это хороший антисептик.
  • Кунжутное отлично поглощает солнечные лучи, поэтому может использоваться как солнцезащитное. Применяется для сухой и шелушащейся кожи
  • Миндальное части применяют для укрепления волос и усиления их роста, эластичности и блеска.
  • Кокосовое прекрасное средство для кожи. С ним твоя кода станет красивой и бархатистой.
  • Персиковое очень хорошо для массажа.
  • Абрикосовое полезно для ногтей, волос и кожи, может применяться как пляжное.
  • Масло жожоба обладает влагозащитным действием, используется для жирных волос и кожи, применяется в составе очень дорогой косметики.
  • Масло из виноградных семян имеет желто-зеленый цвет и приятный сладкий вкус, делает кожу эластичной и свежей.

Основные способы применения растительных масел

Ингаляции – самые распространенные методы ароматерапии. Дышать надо глубоко и ровно. Глаза можно закрыть, можно применять и ингалятор. Время процедуры 3-5 минут.

Чтобы ароматические вещества соприкасались со всей кожей, используют ванны. Эфирные масла при этом смешиваются со сливками, поваренной или морской солью, пеной для ванн.

Эта процедура оказывает сильное действие на кожу, легкие, нервную систему. Ванны можно принимать не только лежачие, но и сидячие, прохладные, горячие и так далее. Время действия – 5-30 минут.

Компрессы оказывают обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие. Время действия средств – 5-40 минут.

Массаж – это самый активный метод, который обеспечивает быстрое проникновение масла в организм.

Растирания хороши от воспалительных явлений в нервной, мышечной и соединительной тканях. Втирания производят энергичными сильными движениями.

О благотворном влиянии масел было сказано еще в Ветхом Завете. Гиппократ и Авицен убеждали, что с их помощью любая болезнь будет побеждена. Не малую роль отводит ароматическим веществам и современная нетрадиционная медицина.

Парфюмерия может рассказать все о женщине охарактеризовать ее темперамент, выразить настроение. Именно поэтому так важен правильный выбор аромата. Если раньше вы сомневались в том, какие женские духи приобрести, то сегодня от ваших раздумий не останется и следа. В этом разделе вас ожидает наиболее полная и актуальная информация о парфюмах. Мы подробно расскажем вам о классических ароматах и обсудим модные новинки. Статьи содержат полезные советы, которые позволят выбрать духи на все случаи жизни. Элитная парфюмерия или масс-маркет – чему отдать предпочтение? Как выбрать туалетную воду в зависимости от возраста и рода деятельности? Какая парфюмерия является универсальной? Какие духи приобрести в подарок? С нашей помощью вы станете настоящим экспертом в мире популярных ароматов!

Дизайн — Жанна Травкина