Нишевая парфюмерия

Ароматы
5857

Добрый день, у нас в гостях Лихонина Анна, студентка факультета журналистика МГУ. Аня никогда не являлась поклонницей ароматов, широко представленных в парфюмерных магазинах. Сегодня она расскажет нам о том, что такое нишевый, селективный парфюм.

Чем отличается нишевая парфюмерия от той, которая представлена в магазинах уровня L'Этуаль?

Нишевая парфюмерия - это отсутствие рекламы и ярко выраженного пиара в глянцевых журналах. Нишевую парфюмерию выбирает тот, кто ценит индивидуальность и качество. В этом сегменте возможен безграничный креатив.

Нишевая парфюмерия не направлена на массовое производство и, как правило, используется  только высококачественное сырье. Флакон может быть не так роскошно оформлен, как, скажем, флакон духов класса люкс. И, главное, нишевая парфюмерия не может продаваться в таких массовых магазинах как L'etoile. Массовый магазин и отсутствие эксклюзивности не совместимы с политикой продажи нишевой парфюмерии. Нишевую парфюмерию иногда также называют селективами.

Назову несколько признанных нишевых брендов:

  • Amouage
  • Andy Tauer
  • Lorenzo Villaresi
  • Killian
  • Parfums et Senteurs du Pays Basque
  • Keiko Mecheri
  • Nasomatto
  • Caron

Это только некоторые бриллианты из представленных в нишевом сегменте брендов.

Кстати,  здесь тоже нужно держать "нос в остро": стоит парфюму стать популярным, и он сможет перейти в разряд просто люкса.  Иногда же некоторые бренды сознательно выбирают политику "нишевости", хотя в них откровенно мало селективности. (Это тема отдельной главы)

Когда ты пришла к тому, что распиаренные ароматы, широко представленные в парфюмерных магазинах тебе не подходят?

Начну с того, что обоняние можно и нужно развивать. Нужно, потому, что запахи это неотъемлемая часть нашей жизни: ароматы позволяют увидеть жизнь в  ярчайших красках, вернуться в прошлое, создать определенное настроение. Рисовать свою жизнь этими красками очень интересно.

Первым моим ароматов стал Serge Loutens, купила его тогда, когда в России о нем никто не слышал, а его ароматы продавались во флаконах-колокольчиках. Тогда Loutens был подлинно нишевым. Поэтому еще раз повторю тезис: "нишевой парфюм не должен широко рекламироваться, от этого он теряет свой шарм".

Люксовый парфюм может быть мостом, по которому вы сможете прийти к нишевым ароматам. Кстати, без хорошего парфюма очень сложно создать законченный образ.

Проводятся ли рекламные кампании, направленные на привлечение внимания к тому или иному нишевому парфюму?

Реклама только отпугнет опытного "нишевика", хотя в журналах, издаваемые магазинами, иногда Вы можете встретить эту рекламу. Например, в глянце, который издает ЦУМ и Douglas.

Чем обычно руководствуешься ты при выборе парфюма?

Первое, чем руководствуюсь: должно возникнуть притяжение. Выбор парфюма как искусство: сначала я пробую его на коже (так и только так!!), никогда не наношу аромат на блоттер, так как это только обедняет аромат и он не раскрывается.

Аромат следует наносить только на кожу для того, чтобы ни одна нота от Вас не ускользнула и было понятно, что аромат подходит именно Вам. Если все-таки возможности нанести аромат в данный момент нет, то попросите консультанта нанести парфюм на салфетку - так аромат будет звучать более или менее понятно.

Существует предубеждение, что многие нишевые ароматы скорее вечерние и "тяжелые". Так ли это? Бывают ли легкие ароматы на каждый  день?

Нишевая парфюмерия тоже может быть "лайтовая": здесь все зависит только от Ваших пристрастий. Но даже легкие нотки звучат благородно у селективов. Широкий ассортимент представлен в роскошных ароматах Martine Micallef, Amouage, Keiko Mecheri и др.

Есть ли такое понятие как "модный нишевый парфюм"?

Конечно, и в нишевых парфюмах существует своя мода. В "клубе" нишевых amateurs тоже существуют свои бренды-фавориты:

Amouage (Dia, Reflection, honour), Kilian (IncenseOudByKilian),  EscentricMolecules (Molecule 01 и Escentric 01) (Хотя, Я и против EscentricMoleculesкак нишевой парфюмерии, потому что это "голое платье короля"), Shaik (Kunja).

Какова стойкость нишевого парфюма?

Стойкость у нишевой парфюмерии разная. Все зависит от того edp (eau de parfum парфюмерная вода) ли это или edt (Eau de Toilette  туалетная вода), качество сырья, а также есть ли в составе масла. Amouage очень стойкий, Annik Goutal вообще лишен стойкости на моей коже, здесь все индивидуально.

Существует ли определенная классификация внутри нишевых ароматов?

Такая же классификация, как и в люксе:  цветочные, древесные, фужерные и пр..

Парфюм может поражать воображение, носить сложные названия, использовать дорогие и ценные,  употребляемые в основном в нишевой парфюмерии, ингредиенты (дерево гаяк, уд, лабданум, шафран, бобы Тонка и пр.). Мне кажется, что превзойти по названиям нишевую компанию  Etat libre d'orange не сможет в принципе никто. Как угнаться за такими  фривольными названиями как: Charogne "Падаль", "Vierges et Toreros "Торреадор и Девственница", "FatElectrician", PutainDesPalaces "Гостиничная шлюха".

Что такое шипровые ароматы?

Шипровые ароматы - те ароматы, которые придают парфюму "землистость". Название свое получил от острова Кипр (Chypre). Пик популярности шипров приходился на 50-60е гг.  XX века. Сейчас эпоха шипров почти завершена. А то, что используется, в основном синтетического происхождения.  Всемирно известный Дом Guerlain часто использовал шипр в своих винтажных ароматах, а знаменитая Mitsouko является шипровой жемчужинной Guerlain.

Расскажи о нескольких марках/парфюмерах, аромат которых тебе импонирует.

Могу назвать несколько любимых брендов, хотя у меня парфюма больше, чем дней в году. Выбираю в зависимости от настроения и состояния души. Любимые бренды: Amouage, Arabian Oud, Abdul Samad al Qurashi, Ajmal, Lorenzo Villaresi, Montale, Andy Touer. Любимый ингредиент в парфюме: уд, лабданум, тубероза, гаяк.


Где  чаще всего покупаешь парфюм? Можно ли купить где-нибудь в Москве?

Если в России, то в Москве интересный парфюм можно найти в:

  1. Новинском пассаже: на втором этаже есть бутик, название не помню. Также Maison De Parfum в Новинском пассаже
  2. В Douglas.
  3. В Articoli.

Спасибо большое, Аня, от лица наших читательниц, за краткий экскурс в мир настоящей парфюмерии. Есть над чем задуматься. У меня возникло много вопросов, которые я обязательно задам тебе в следующий раз.

Изображения: topcashback.co.uk, harveynichols.com, catalog-express.com

Парфюмерия может рассказать все о женщине охарактеризовать ее темперамент, выразить настроение. Именно поэтому так важен правильный выбор аромата. Если раньше вы сомневались в том, какие женские духи приобрести, то сегодня от ваших раздумий не останется и следа. В этом разделе вас ожидает наиболее полная и актуальная информация о парфюмах. Мы подробно расскажем вам о классических ароматах и обсудим модные новинки. Статьи содержат полезные советы, которые позволят выбрать духи на все случаи жизни. Элитная парфюмерия или масс-маркет – чему отдать предпочтение? Как выбрать туалетную воду в зависимости от возраста и рода деятельности? Какая парфюмерия является универсальной? Какие духи приобрести в подарок? С нашей помощью вы станете настоящим экспертом в мире популярных ароматов!

Дизайн — Жанна Травкина