Есть запах тревоги и запах покоя

Ароматы
2239

Свежие булочки американских фирм хранятся в закрытых плексигласовых лотках – иначе они зачерствеют. Но вместе с булочками оказывается запертым и неповторимый аромат. Поэтому для привлечения покупателей оформители магазинов начали использовать гранулы нового химического вещества, названного учеными «IFF». 

Находясь на стеллажах супермаркетов, эти гранулы испускают ароматные запахи любимых продуктов.

Многие годы продавцам приходилось заботиться об одном и том же: мерцающем освещении и специальной музыке. Самое время заняться ароматами.

Идеи большого бизнеса

По мере того, как ученые начинают глубже понимать сам механизм воздействия запахов, этим вопросом все чаще интересуются не только торговые, но и другие фирмы.

Ведущие изготовители ароматических веществ вкладывают миллионы долларов в исследования, чтобы увеличить свою долю не только на рынке парфюмерии (4 млрд. ежегодно), но и в продаже бытовой химии, где применяются различные отдушки.

Особую популярность приобрело изучение влияния запахов на поведение человека: одни из них помогают расслабиться и отдохнуть, а другие, наоборот, настораживают и держат начеку.

Так как же мы чувствуем запах?

До 1983 г. не существовало даже стандартных тестов человеческого обоняния. «Ведь пока что от недостатка обоняния никто еще не умер» – иронизировали нейробиологи.

Но недавно были получены сенсационные результаты изучения механизмов человеческого обоняния:

  • человек ощущает запахи с помощью двух рецепторных зон размером с бельевую пуговку;
  • попав с потоком воздуха на слизистую оболочку этих зон, расположенных глубоко в носу, молекулы химических веществ связываются с рецепторами нейронов;
  • нервные клетки передают соответствующий сигнал в область мозга, отвечающую за эмоции и память.

Однако сам механизм действия рецепторов оставался тайной, пока в Колумбийском университете (США) не обнаружили особое семейство генов. Они содержат «индивидуальные инструкции» по устройству рецепторов на каждый из запахов, которые различает человек. Отныне химики могут:

  • составлять «диаграммы обоняния» для конкретных потребителей;
  • конструировать индивидуальные ароматы;
  • блокировать нежелательные запахи.

Специалисты нашли «антагонистов» к конкретным запахам. Это не имеющие запаха молекулы, связывающие рецепторы и делающие их невосприимчивыми. Теперь можно опрыскать ингибиторами аромата углы туалетной комнаты на вокзале, сослужив тем самым великую службу человечеству.

Новые ароматы 2013

Основываясь на научных результатах, продвинутые фирмы делают деньги:

  • в Японии корпорация Kadzima Corp. уже поставила своим заказчикам 93 тыс. систем стоимостью по 8 тыс. долларов каждая, которые насыщают атмосферу в помещениях административных зданий и офисов необходимыми ароматами: успокаивающими или бодрящими;
  • в Штатах General Motors применяет искусственные ароматы для поддержания внимания водителей;
  • французский гигант L’Oreal выпускает губные помады, которые, как гласит реклама, оказывают лечебное воздействие, освежая вдыхаемый воздух.

Тысячи магазинов не прочь теперь подчеркнуть своеобразие своей атмосферы специфическим благоуханием.

Все это дает производителям ароматических веществ неплохой стимул развивать свое чутье, держа нос по ветру: не попалось ли ученым, исследующим механизмы обоняния, еще что-нибудь новенькое.

Изображения: vk.com, redorbit.com

Парфюмерия может рассказать все о женщине охарактеризовать ее темперамент, выразить настроение. Именно поэтому так важен правильный выбор аромата. Если раньше вы сомневались в том, какие женские духи приобрести, то сегодня от ваших раздумий не останется и следа. В этом разделе вас ожидает наиболее полная и актуальная информация о парфюмах. Мы подробно расскажем вам о классических ароматах и обсудим модные новинки. Статьи содержат полезные советы, которые позволят выбрать духи на все случаи жизни. Элитная парфюмерия или масс-маркет – чему отдать предпочтение? Как выбрать туалетную воду в зависимости от возраста и рода деятельности? Какая парфюмерия является универсальной? Какие духи приобрести в подарок? С нашей помощью вы станете настоящим экспертом в мире популярных ароматов!

Дизайн — Жанна Травкина