Как убрать двойной подбородок

Уход за лицом
1863

С проблемой второго подбородка сталкивается почти каждая женщина – с одними это происходит уже в молодом возрасте, для других это состояние становится очевидным признаком старения. Сегодня существует немало подходов, как убрать двойной подбородок в домашних условиях или с помощью профессионалов. 

Нужно только установить причину состояния, устранить факторы риска, внести полезные изменения в привычную жизнь и немного помочь естественным процессам путем применения косметологических манипуляций. Никто не отрицает, что пластическая хирургия – это удобно, быстро и требует минимальных энергетических затрат. Но в идеале сначала нужно попробовать справиться с эстетическим дефектом собственными силами. 

Люди, желающие избавиться от двойного подбородка, должны помнить о следующих моментах:

  1. В первую очередь нужно избавиться от лишнего веса, т.к. второй подбородок в 95% случаев является последствием формирования избыточной жировой прослойки. Нужно отрегулировать калорийность пищи, исключить жирные продукты, увеличить объем потребляемой клетчатки. 
  2. Чрезмерное употребление сахара и соли сопровождается задержкой жидкости в организме. Это приводит к формированию отеков, которые постепенно перерождаются во второй подбородок. Если ежедневно выпивать до 2 л жидкости, можно снизить риск развития данного состояния.
  3. Регулярное ограниченное употребление жирной соленой рыбы или продукта холодного копчения насыщает ткани жирными кислотами, отвечающими за эластичность тканей. Если есть по кусочку скумбрии или сельди трижды в неделю, можно не переживать за четкость овала лица. 
  4. Накладывая макияж, необходимо отвлекать внимание от подбородка, делая акценты на скулах и глазах. При этом от ношения ожерелий следует отказаться, они только притягивают внимание к несовершенству. 

Как убрать двойной подбородок – важные особенности проблемы

Эффективная гимнастика, или, как убрать двойной подбородок без скальпеля

  • Ложимся на спину, расслабляем мышцы. Приподнимаем голову так, чтобы видеть свои пальчики на ногах, но не тянем при этом подбородок к груди. Возникновение неприятных ощущений в ходе сеанса может указывать на проблемы с сердцем, сосудами или опорно-двигательной системой.
  • Удобно садимся, сжимаем челюсти, максимально напрягаем мышцы подбородка, слегка выдвинув его вперед. Тыльной стороной пальцев начинаем постукивать по проблемной зоне. Действуем так не менее минуты.
  • Встаем ровно, смотрим прямо, кистями рук придерживаем плечи. Начинаем тянуться головой вверх, сохраняя изначальное положение. Мышцы должны находиться в напряженном состоянии не менее 10 секунд. Расслабляемся и повторяем подход. Делаем не менее 6-7 повторов.
  • Хождение по комнате с тяжелой книгой на голове тоже вынуждает напрягать нужные мышцы, позволяя избавиться от двойного подбородка. В качестве бонуса при регулярном выполнении упражнения гарантирована и королевская осанка. 

Как убрать двойной подбородок без операции

Рекомендации как убрать двойной подбородок с помощью фитотерапии

  • Мятная маска. Берем одну часть листьев мяты, заливаем тремя частями кипятка и оставляем до полного остывания. Затем в составе смачиваем марлю, накладываем на нее немного густой части и прикладываем ко второму подбородку на пять минут. Затем обновляем состав и держим еще пять минут. Повторяем в общей сложности четыре раза.
  • Крапивный лосьон. Листья свежей или сушеной крапивы измельчаем и заливаем водкой, настаиваем в темном месте 10 дней. Заготовку процеживаем и разводим двумя частями кипяченой воды. Готовым лосьоном ежедневно протираем проблемную зону. 
Дизайн — Жанна Травкина