Парафинотерапия для лица

Уход за лицом
1905

Благодаря уникальному сочетанию полезных физических, механических и химических свойств парафинотерапия для лица пользуется огромной популярностью среди современных женщин, несмотря на разнообразие более инновационных методик. Простейшая манипуляция, легко осуществимая даже в домашних условиях, способна кардинальным образом преобразить лицо, избавить от возрастных проявлений и эстетических проблем, устранить признаки нарушения обменных процессов. 

В ходе воздействия на ткани разогретым косметическим парафином запускается сразу несколько механизмов воздействия:

  1. Механический. Сцепка продукта с кожей получается плотной, но не агрессивной, это позволяет устранить все лишнее с поверхности лица. Как только продукт начинает остывать, происходит его сужение, что благотворно влияет на тонус эпидермиса, глубоких тканей и даже мышечных волокон. 
  2. Физический. Показатели, до которых повышается температура кожи, являются оптимальными для активизации обменных процессов и стимулирования химических реакций. Дополнительный плюс – повышение проницаемости тканей, обеспечивающее более глубокое проникновение терапевтических компонентов.
  3. Химический. Сегодня в составе косметического парафина зачастую содержатся полезные вещества, проникающие в толщу тканей и восполняющие дефицит важных продуктов. При желании данные препараты можно добавить и самостоятельно, используя эфирные масла или масляные формы витаминов. 

Профессиональная или домашняя парафинотерапия для лица показана при следующих состояниях

  • Очевидные возрастные изменения в виде сосудистой сетки, мелких морщин и глубоких борозд, нарушения четкости овала лица, появление второго подбородка и других жировых отложений. 
  • Распространенные проблемы, характерные для эпидермиса жирного типа. Это могут быть угри, комедоны, сальные пробки, мелкие рубчики после акне, нездоровый лоск.
  • Патологическое изменение цвета эпидермиса в результате скопления в тканях токсинов или нарушения работы сосудов. 
  • Необходимость подготовить кожу к более глубокому проникновению действующих компонентов (маски, сыворотки, кремы, лекарственные смеси).

Сеансы не рекомендуется проводить при нарушении целостности кожных покровов, во время лихорадки или острого периода хронических состояний, обострении любых кожных заболеваний, гипертонии. С осторожностью нужно действовать при наличии любых системных заболеваний. Не стоит рисковать с высокими температурами при куперозе, последствия могут быть непредсказуемыми. 

Парафинотерапия для лица - показания

В домашних условиях парафинотерапия для лица проводится в несколько этапов

  • Сначала поверхность лица очищается от остатков косметики, любой грязи и пыли, обезжиривается мягким тоником. 
  • Далее готовится основной продукт. Для этого можно использовать специальную ванночку или водяную баню. Косметический парафин растапливается и нагревается до комфортного для кожи состояния. При необходимости в него добавляются вспомогательные компоненты. Главное, чтобы они были на масляной, а не на водной основе, пренебрежение данным правилом чревато ожогами. 
  • Берем косметическую кисть с плотным ворсом и начинаем наносить парафин быстрыми, уверенными, но аккуратными движениями. Зону вокруг глаз не затрагиваем, на губы продукт не наносим. Первый слой состава накрываем марлевой салфеткой, через несколько секунд наносим еще один слой. Далее салфетки уже не используем, только наносим слои парафина на предварительно подсохшую основу. Всего можно сделать 7-8 слоев. 
  • После того, как последний слой полностью высохнет, беремся за нижнюю часть салфетки и снимаем всю конструкцию уверенным движением по направлению вверх. 
  • Лицо умываем и при желании накладываем на него маску, крем или антивозрастную сыворотку. 

Парафинотерапия для лица - этапы

Подход дает максимальный эффект при курсовом лечении – 10-15 сеансов через 2-3 дня, затем перерыв минимум в три месяца. 

Дизайн — Жанна Травкина