Косметика для мужчин

Уход за лицом
2434

Специализированная косметика для мужчин появилась не так давно, но традиция использования средств для макияжа существовала еще с глубокой древности. Если еще несколько назад содержимое так называемой мужской косметички ограничивалось пенкой для бритья и успокаивающим гелем, то сегодня ассортимент полезных продуктов заметно расширился. Представители сильного пола тоже хотят выглядеть привлекательно, не испытывать дискомфорта и не страдать от эстетических дефектов. Да и желание сохранить молодость возникает у них все чаще.

Основные принципы, по которым подбирается косметика для мужчин

  1. В средствах для плотной и требовательной мужской кожи должны содержаться минералы.
  2. Обладателям эпидермиса жирного типа следует обязательно приобрести увлажняющий лосьон с матирующим эффектом, он избавит от множества проблем и хлопот.
  3. Для облегчения процесса нанесения прозрачной пудры, оттеночного бронзатора или тональной основы лучше приобрести набор хороших кистей. Только с их помощью макияж ляжет так, как будто его и нет.
  4. С возрастом мужская кожа становится суше. При первых признаках начала этого процесса необходимо перейти на интенсивные увлажняющие средства, кремы с подтягивающими и разглаживающими свойствами. 
  5. Нельзя постоянно применять одни и те же тональные и маскирующие средства. Кожа мужчин загорает гораздо быстрее, чем у женщин, что нужно отслеживать и учитывать. 
  6. Применение косметики (ухаживающей или декоративной) обязывает к определенной манере поведения. Нужно как можно реже касаться лица и следить, чтобы кожа не соприкасалась с одеждой, например, высоким воротником свитера или рубашки. Если этого достичь не удается, стоит ограничиться применением прозрачных средств. 

Подбор косметики для мужчин

Косметика для мужчин, предназначенная для ежедневного ухода, должна быть направлена на выполнение следующих действий

  • Очищение. Эпидермис мужчин больше подвержен формированию ороговевших чешуек, поэтому нуждается в регулярных отшелушивающих процедурах. В идеале перед каждым бритьем нужно применять очищающий гель. Не реже раза в неделю рекомендуется применять мягкий скраб (на гладкой коже). Такой подход не только обеспечит коже чистоту, но и размягчит щетину, облегчая процесс бритья, снизит вероятность развития воспалений.
  • Бритье. Как показывает практика, не все мужчины правильно выполняют традиционную для них процедуру. Пена для бритья должна соответствовать типу кожи, после ее нанесения необходимо некоторое время подождать, прежде чем действовать бритвой. Состав пены или геля имеет важное значение. Стоит отказаться от продуктов со спиртом в пользу препаратов на основе силикона и глицерина. Они приподнимают волоски, обеспечивая качественное и безопасное бритье. 
  • Уход. Нанесение успокаивающего, восстанавливающего или увлажняющего средства обязательно, особенно после свежего бритья.
  • Профилактика морщин. Мужская кожа начинает стареть не так рано, как женская, но задумываться о профильных средствах нужно уже в 35-38 лет. Применение антивозрастных составов позволит отсрочить время проявления морщин и преждевременного иссушения тканей. 
  • Средства для ухода за губами. Регулярное применение прозрачного бальзама для губ останется незаметным для окружающих, а нежная ткань при этом будет выглядеть здоровой и привлекательной, без трещин и кровоточащих ранок. 

Косметика для мужчин, предназначенная для ежедневного ухода

Применяется косметика для мужчин примерно так же, как и традиционные женские продукты, но все-таки нужно учитывать ее определенную специфику

  • Важно запомнить, что любая косметика, особенно декоративная, наносится только на предварительно очищенную и побритую кожу. 
  • После предварительной подготовки лицо нужно тщательно высушить, только потом можно наносить увлажняющие, питательные или антивозрастные средства. 
  • После их полного впитывания наносим тональную основу, при необходимости применяем маскирующие средства, тщательно все растушевываем и закрепляем прозрачной рассыпчатой пудрой. 
Дизайн — Жанна Травкина