Средства для сужения пор

Уход за лицом
2604

У эпидермиса жирного типа есть один недостаток, способный перечеркнуть все достоинства – склонность к формированию расширенных деформированных пор. Даже качественный уход за кожей не способен застраховать от подобного явления, поэтому у каждой обладательницы эпидермиса жирного типа в арсенале должны быть средства для сужения пор. Одни из них растворяют сальные пробки, выводя из природных образований излишки секрета. Другие активизируют обмен веществ, восстанавливая оптимальную текстуру тканей. Не стоит расслабляться и тем, у кого кожа суха или нормальная. Неправильное использование косметики или несоблюдение базовых требований к гигиеническим манипуляциям может привести к развитию неприятного состояния и при отсутствии обильного секрета.

Даже самые эффективные средства для сужения пор дадут необходимый результат только при соблюдении следующих правил:

  1. Тщательная и подходящая по типу эпидермиса очистка кожи должна осуществляться минимум дважды в день, утром и вечером. Помимо этого, необходимо регулярно посещать кабинет косметолога, который сможет провести глубокое воздействие без травмирования тканей.
  2. Каждый раз после очищения необходимо использовать специализированные тоники для сужения пор. Они могут быть промышленными или натуральными. Оптимальный эффект дадут продукты с вяжущими компонентами – розмарином, календулой, лимоном, боярышником. 
  3. Глубокую очистку нужно проводить и самостоятельно. В домашних условиях для этого рекомендуется использовать профильные скрабы хотя бы раз в неделю. 

Профессиональные косметические средства для сужения пор

  • Хороший эффект дает механический пилинг. Проблемные зоны сначала очищают, распаривают и дезинфицируют, после чего избавляют от сальных пробок вручную или с помощью щеточек. 
  • Лазерная шлифовка лица – радикальный вариант избавления от деформированных пор, но очень эффективный. Он обладает рядом особенностей и подходит не всем, но в некоторых случаях становится единственным решением.
  • Выбирая ухаживающую и декоративную косметику, стоит отдавать предпочтение препаратам с НДГА-кислотой, она регулирует продуцирование сального секрета. Помимо традиционного тоника следует запастись матирующими салфетками, очищающими гелями, кремами для сужения пор и профильными тональными составами. 

Средства для сужения пор – профессиональные средства

Домашние процедуры и натуральные средства для сужения пор

  • Глиняные маски. Выбранный порошок глины лучше разводить соком алоэ, зеленым чаем или тоником для сужения пор. Готовится состав в керамической или стеклянной посуде. Кожу перед манипуляцией необходимо очистить. Глиняные составы должны вытягивать грязь из пор, этого можно достичь только если не позволять продукту пересыхать. После нанесения приготовленного состава на кожу рекомендуется накрыть лицо влажной марлевой салфеткой. 
  • Маски из фруктов и ягод. Эти составы содержат фруктовые кислоты, зарекомендовавшие себя как эффективные средства в борьбе с расширенными порами. Можно смешать эти компоненты с базовыми составами или нанести на проблемные зоны в чистом виде. Через полчаса маска снимается ватным диском, смоченным в прохладном молоке. 
  • Одним из самых эффективных средств считается маска-тоник на основе лимонного сока и яичного белка. Сок процеживаем, а белок взбиваем в густую пену, смешиваем составляющие. Готовый продукт распределяем по поверхности лица чистым спонжем или ватным диском, смываем через пять минут. Данный подход можно применять только при эпидермисе жирного типа. 

Домашние средства для сужения пор

Дизайн — Жанна Травкина