Правила ухода за кожей лица утром, днем и вечером

Уход за лицом
2420

Молодость и красота не вечны, но возможность сохранить эти дары природы на длительное время есть, нужно только соблюдать правила ухода за кожей лица утром, днем и вечером. Специфические рекомендации основываются на физиологических особенностях человеческого организма и направлены на предупреждение возникновения эстетических дефектов, профилактику старения, стимулирование базовых биологических процессов в тканях. Главное, не перепутать последовательность манипуляций, ведь одни из них неуместны утром, не совсем эффективны днем и даже опасны вечером. 

Основные правила ухода за кожей лица утром

  • Утреннее умывание, с которого начинается день каждого человека, отличается своей спецификой для разных типов кожи. С одной стороны, за ночь на поверхности лица скапливаются продукты жизнедеятельности клеток и ороговевшие чешуйки, которые нужно удалить. С другой – агрессивное воздействие на защитный слой не всегда хорошо влияет на состояние эпидермиса. 
  • Если кожа очень сухая, то умываться водой не рекомендуется. Лучше обработать лицо растительным маслом, которое удаляется ватным диском и обработать увлажняющим кремом перед нанесением макияжа. 
  • Жирную кожу придется обработать специальной пенкой или гелем, затем лосьоном. В противном случае проницаемость тканей будет настолько низкой, что последующее применение лекарственных или профильных средств не даст нужного результата. 
  • Неплохой эффект дает обработка лица кусочком льда, приготовленным из травяного отвара или фруктового сока. Это позволит очистить лицо, увлажнить его, повысить тонус эпидермиса, избавиться от признаков отечности. 
  • Если на лице есть следы купероза, то от холодного воздействия лучше отказаться в пользу простой обработки лица теплой водой, возможно с применением мягкого молочка или сливок. 
  • В обязательном порядке нужно подумать о защите лица от внешних факторов. В зависимости от специфики погоды нужно применить состав с ультрафиолетовыми фильтрами или плотной масляной основой. 

Правила ухода за кожей лица утром

Важные правила ухода за кожей лица днем

  • Днем у большинства женщин на лице находится внушительный слой косметики, поэтому придется ограничиться матирующей салфеткой или свежим слоем пудры. 
  • Если же это день, когда эпидермис отдыхает от косметики, можно сделать натуральную маску, порадовать веки травяными примочками, просто обработать кожу тоником или термальной водой. После чего стоит порадовать ткани легким кремом. 

Правила ухода за кожей лица днем

Нюансы и базовые правила ухода за кожей лица вечером

  • Как ни парадоксально это звучит, именно вечернее время является оптимальным для борьбы с морщинками и нормализации цвета лица. 
  • Сначала с поверхности эпидермиса снимается косметика. В зависимости от типа кожи используется пенка, молочко или сливки. С очень проблемной, сухой или чувствительной кожи косметику и грязь можно снимать овсяной кашицей (заливаем хлопья горячей водой и ждем, пока они набухнут). 
  • После подобной манипуляции нужно протереть кожу тоником, это позволит избавиться от остатков очищающих средств (это особенно важно, если они были на масляной основе). 
  • Один или два раза в неделю накладываем омолаживающую или профильную маску. В остальные дни применяем ночной крем, остатки которого снимаем сухой салфеткой через час после нанесения. 
Дизайн — Жанна Травкина