Как укрепить ресницы

Уход за лицом
1643

Пагубное воздействие условий окружающей среды, хронические стрессы, авитаминозы и неправильное питание – те неприятные моменты, которые оказывают негативное воздействие как на организм в целом, так и его отдельные элементы. Например, в последнее время девушки все чаще интересуются, как укрепить ресницы. Учитывая модные тенденции в макияже, этот вопрос действительно очень актуален. Красивые и пышные реснички нередко являются важной составляющей образа, а в натуральном макияже, столь популярном в последнее время, именно на эти части лица делается основная ставка. 

Перед тем, как укрепить ресницы с помощью профессиональных или натуральных составов, необходимо устранить основные негативные факторы

  1. Некачественная косметика. При выборе туши рекомендуется отдавать предпочтение составам с укрепляющими компонентами. Такими свойствами обладают витамины А, С и Е, кератин или его производная керавис. Дополнительным плюсом станет присутствие растительных масел, биотина и ланолина. 
  2. Просроченная косметика. Подсохший продукт не только неудобно наносить, он еще и покрывает натуральные ворсинки окислившимся составом, разрушая их текстуру изнутри. Не стоит пользоваться открытой тушью более 3-4 месяцев, а при первых признаках ухудшения качества продукта нужно немедленно поменять его. 
  3. Агрессивный уход или его отсутствие. Декоративную косметику с глаз нужно удалять каждый вечер, оставлять ее на ночь недопустимо. Ворсинки, покрытые тушью, приобретают необычную для них плотность и любое механическое воздействие может привести к их обламыванию и выпадению. Для удаления туши нужно использовать специальные продукты – молочко или двухфазные сыворотки. 

Как укрепить ресницы – правильный уход

Рекомендации, как укрепить ресницы с помощью средств народной медицины

  • Применение натуральных масел. Самым эффективным в данной сфере считается касторовое масло. Всего за месяц регулярного применение оно заметно укрепит реснички и обеспечит им дополнительный объем. Не обязательно применять его в чистом виде, можно разбавить продукт другими составами (репейным, миндальным, персиковым, облепиховым). Подогретую смесь наносят на веки и линии роста ресниц. Через час излишки нужно удалить салфеткой. После манипуляции рекомендуется не умываться минимум 2-3 часа. 
  • Витаминные компрессы. В этом случае к масляной базе нужно добавить капсулированные формы витаминов А, С или Е. Неплохой результат дает смесь на основе морковного сока или рыбьего жира. 
  • Компрессы на основе растительных экстрактов. Если смешать растительное масло с отваром ромашки или календулы, можно получить средство, которое одновременно снимет усталость с глаз, предотвратит появление теней под глазами и укрепит ресницы. В нем нужно смочить ватные диски, которые на четверть часа накладываются на глаза. 
  • Маски с питательными свойствами. Столовую ложку масла какао смешиваем с таким же количеством белого или темного рома, полученный продукт наносим на ресницы с помощью щеточки. Через четверть часа умываемся. Делая такую маску раз в неделю, можно восстановить яркий цвет ворсинок и их эластичность. 

Как укрепить ресницы – народные средства

Решения, как укрепить ресницы с помощью профессиональных продуктов

Среди промышленных составов стоит обратить внимание на растворы с жирными кислотами, многокомпонентные бальзамы, антиоксидантные сыворотки. Обычно они представлены прозрачной жидкостью без цвета и запаха, которая наносится на ресницы в качестве основы перед макияжем. 

Дизайн — Жанна Травкина