Очищающие средства для лица: что выбрать?

Уход за лицом
3991

Подбирая очищающие средства для лица, необходимо учесть сразу несколько факторов. Важную роль играет тип эпидермиса, возраст, наличие выраженных и потенциальных проблем, желаемый эффект. Современная косметология предлагает множество качественных и эффективных препаратов, но выбрать из этого арсенала подходящие не так просто. Основной признак правильно подобранного средства – отсутствие желания умыться тоником или большим количеством воды после его применения. Если же после чистки остается ощущение дискомфорта или незавершенности манипуляции, продукт лучше поменять. 

Профессиональные очищающие средства для лица

  • Гель или пенка. Один из самых простых в использовании вариантов. Продукт просто нужно развести водой у себя на ладони и распределить по рабочей поверхности мягкими круговыми движениями, затем смыть водой. Несмотря на видимую универсальность, составы можно использовать только по типу кожи.
  • Лосьон. Подходящее средство для очищения пор, устранения излишков жира и обменных процессов с поверхности лица. Для использования состав наносят на чистый ватный диск, которым и обрабатывают кожу. Сегодня особенно популярны продукты без спирта, насыщенные специализированными компонентами.
  • Молочко. Самый мягкий и безопасный продукт, который можно применять даже при повышенной чувствительности эпидермиса к проточной воде. Его можно применять на любых участках лица. Чаще всего молочко применяют обладательницы сухой, чувствительной и нормальной кожи. Сегодня стали появляться кремообразные вариации продукта, отличающиеся большей интенсивностью и подходящие даже для плотной жирной кожи. Средство наносят на ватный диск, которым и обрабатывают кожу, обычно по 2-3 раза.
  • Тоник. Прозрачная жидкость, которая не только очищает поверхность лица, но и активизирует обменные процессы в тканях, устраняет эстетические дефекты, успокаивает и освежает кожу. Чаще всего используется для завершения процесса очищения и не требует дальнейшего споласкивания. 
  • Мыло. Средство для интенсивной чистки эпидермиса. Для обработки лица рекомендуется применять самые мягкие нейтральные средства (молочное, спермацетовое, детское, ланолиновое). Их предварительно разводят в воде и наносят на кожу только полученную пенку. 
  • Скраб. Еще одно средство глубокой очистки. Положительный эффект достигается путем отшелушивания грязи абразивными компонентами. Одновременно с этим происходит размягчение и растворение сальных пробок. Частота применения скрабов зависит от типа эпидермиса и колеблется от одного раза в 10 дней для чувствительной кожи, до 2-3 раз в неделю – для жирной.
  • Маски. Один из самых интенсивных и эффективных подходов. Сегодня можно встретить глиняные продукты, пленки для удаления черных точек и сальных пробок, патчи (удобные в применении тканевые составы, пропитанные активными компонентами), распаривающие продукты, очищающие пасты и скатки. 

Профессиональные очищающие средства для лица

Натуральные очищающие средства для лица

  • Молочные продукты. Ватный диск нужно просто смочить в молоке для нормальной, в сливках для сухой и в кефире для жирной кожи. Протирая этим составом рабочую поверхность, можно провести тщательную и мягкую чистку лица.
  • Отруби. Стакан рисовых, овсяных или пшеничных хлопьев измельчаем до состояния муки и смешиваем с чайной ложкой соды. Продукт храним в холодильнике, а перед чисткой берем его небольшое количество разводим молоком и используем в качестве скраба. Лучше всего средство подходит для очищения жирной кожи.
  • Яичный желток. Смешиваем продукт с лимонным или грейпфрутовым соком до однородности. В готовой массе смачиваем ватный диск, которым и обрабатываем лицо. 

Натуральные очищающие средства для лица

Дизайн — Жанна Травкина