Как ухаживать за губами

Уход за лицом
2126

Нежная и тонкая кожа губ чрезмерно подвержена воздействию окружающей среды и активно реагирует на любые раздражители. Если не знать, как ухаживать за губами, придется постоянно сталкиваться с проблемой шелушения и растрескивания эпидермиса. Сегодня практически все женщины используют бальзамы для губ со смягчающим и защитным эффектом, но для полноценного ухода этого слишком мало. А некоторые даже умудряются и это простое средство применять неправильно. Нет смысла наносить продукт непосредственно перед выходом на улицу, необходимо дать составу минимум четверть часа времени на качественное впитывание. 

Как ухаживать за губами при обветривании

  • Для устранения шелушения нужно потереть кожу мягкой зубной щеткой. Достаточно выполнять данную манипуляцию 1-2 раза в день, чтобы удалить ороговевшие клетки и активизировать кровообращение. После сеанса губы рекомендуется обработать теплым медом. Наносим его тонким слоем и удаляем через 10 минут. Тогда кожа станет нежной, мягкой и бархатистой. 
  • Неплохой восстанавливающий эффект дает маска из оливкового или касторового масла. Продукт слегка подогреваем, наносим на кожу и оставляем на несколько часов или всю ночь. Такой подход позволяет увлажнить эпидермис, напитать его полезными компонентами и обновить буквально за один подход. 
  • С повышенной сухостью губ, создающей непривычный дискомфорт, можно справиться с помощью обычного детского крема или специализированного состава для век. Препарат просто наносим на кожу и оставляем до полного впитывания. Но данный подход можно применять только в качестве экспресс средства. 
  • Нередко на фоне общей сухости губ появляются мелкие трещинки в уголках рта. Здесь не помогут косметические средства, сначала придется восполнить объем витамина В2 в организме. 
  • Лечение кожи губ включает и нормализацию водного обмена. Без достаточного количества жидкости невозможно поддерживать тонкий и чувствительный эпидермис в оптимальном состоянии. 

Как ухаживать за губами при обветривании

Рекомендации, как ухаживать за губами в домашних условиях

  • Питательная банановая маска для губ. Берем чайную ложку перетертой мякоти банана и смешиваем с таким же количеством жирных сливок. Полученный состав обильно накладываем на губы и оставляем на 10 минут. Регулярное применение средства поможет поддерживать кожу губ в увлажненном состоянии, питать ткани всем необходимым, поддерживать их гладкость.
  • Восстанавливающая сметанная маска для губ. Берем свежую сметану, накладываем тонким слоем на губы. Когда продукт подсохнет, накладываем еще один слой. Так повторяем в общей сложности 5-7 раз. После нанесения последнего слоя выжидаем 10 минут и смываем остатки, помогая себе зубной щеткой. Высушиваем кожу и наносим немного смягчающего бальзама. 
  • Особенности наложения макияжа губ. Косметические средства можно наносить только на предварительно очищенную, выровненную и защищенную кожу губ. Хороший эффект дает предварительное применение тональной основы. Современные препараты не только выравнивают рабочую поверхность, но и насыщают ее полезными компонентами. Если есть возможность для обновления макияжа губ провести все манипуляции с самого начала, стоит этим воспользоваться. Не стоит передерживать составы с красящими пигментами на нежной коже, особенно это касается матирующих и стойких помад. Они обладают выраженным подсушивающим эффектом и постепенно вызывают шелушение тканей. 

Как ухаживать за губами – общие правила

Дизайн — Жанна Травкина