Как ухаживать за кожей лица во время беременности

Уход за лицом
2112

Беременность – это время в жизни женщины, которое подразумевает немало ограничений, в том числе и в плане косметологии. По этой причине у многих будущих мам возникает вопрос, как ухаживать за кожей лица во время беременности, чтобы привлекательно выглядеть и не страдать от дискомфортных ощущений, но при этом не навредить малышу. Несмотря на повышенную реактивность тканей во время вынашивания ребенка, существуют доступные и безопасные методики, позволяющие бороться с тремя характерными для данного периода проблемами – пигментными пятнами, угрями и сухостью эпидермиса. 

Что делать, если появились пигментные пятна

  • Лимонный сок. Эффективное средство в борьбе с конкретным пятном (или несколькими отдельными образованиями). Нужно просто смочить в свежем лимонном соке ватный диск и обработать продуктом пораженное место. Манипуляция повторяется 2-3 раза в день, пока пятно не посветлеет. Но нужно помнить, что лимонный сок сильно подсушивает кожу, поэтому применять средство можно только обладательницам жирной кожи или при условии ежедневного нанесения увлажняющих средств. 
  • Картофельная маска. Универсальное и абсолютно безопасное средство готовится из сырого картофеля, натертого на самой мелкой терке. В образовавшийся состав вводим половину чайной ложки масла оливы или персика и немного прохладного молока, размешиваем. Препарат наносим на все лицо, а не только на проблемные участки и смываем через 20 минут. 
  • Огуречная маска. Мякоть огурца без семян измельчаем на мелкой терке и перемешиваем с тремя столовыми ложками сметаны. Если кожа жирная или нормальная, можно ввести немного лимонного сока. Продукт наносим на проблемные участки и смываем через четверть часа. 
  • Творожная маска. Немного творога перетираем с яичным желтком до получения кремообразной массы. Пипеткой вводим пару капель перекиси водорода, хорошо размешиваем. Готовый состав наносим на эпидермис и держим четверть часа, смываем маску прохладной водой. 

Что делать, если появились пигментные пятна

Как ухаживать за кожей лица во время беременности, если начали формироваться угри

  • Глиняная маска. Берем немного порошка зеленой или голубой косметической глины, разводим кипяченой водой до состояния жидкой сметаны. Массу наносим на лицо и оставляем до подсыхания, но не ждем более четверти часа. Снимаем продукт ватным диском или марлевой салфеткой, смоченной в прохладной воде. Можно дополнительно обработать проблемные участки лосьоном на основе салициловой кислоты. 
  • Кисломолочные умывания. Каждое утро во время умывания наносим на кожу тонким слоем кефир, простоквашу или молочную сыворотку. Выдерживаем пару минут и смываем. Затем увлажняем лицо кремом. 

Как ухаживать за кожей лица во время беременности

Как ухаживать за кожей лица во время беременности, если отмечается непривычная сухость эпидермиса

  • Масляная маска. Пару листьев белокочанной капусты измельчаем до состояния пюре и смешиваем с оливковым маслом. Продукт наносим на лицо обильным слоем, особенно на участки, склонные к шелушению. Через четверть часа маску смываем и обрабатываем лицо ромашковым отваром.
  • Травяная маска от шелушения. Сбор календулы, ромашки, мать-и-мачехи или тысячелистника растираем в ступке до состояния порошка, добавляем несколько капель миндального или льняного масла и сметану для получения однородного состава. Препарат настаиваем 10 минут и наносим. Удаляем через полчаса, протираем лицо увлажняющим лосьоном.
Дизайн — Жанна Травкина