Сухая кожа губ: причины и уход

Уход за лицом
1938

Невыносимая жара и морозные деньки – два противоположных фактора, приводящих к такому неприятному результату, как сухая кожа губ. Уход за нежным и тонким эпидермисом должен быть правильным и особым, иначе подобная проблема будет преследовать постоянно. Некоторые девушки сталкиваются с неприятным состоянием даже тогда, когда внешние условия не провоцируют физиологических изменений.

Сухая кожа губ – причины состояния

  1. Перепады температур и показателей влажности. На тонкой и чувствительной коже губ практически нет сальных желез, поэтому любые внешние изменения провоцируют бурную реакцию тканей. Чаще всего это проявляется при смене свежего уличного воздуха на кондиционированную атмосферу помещения или выходе на мороз из тепла. 
  2. Неудачно подобранная помада. Некоторые девушки упорно продолжат использовать стойкую помаду, несмотря на очевидные признаки повышенной сухости эпидермиса. Зато сразу после смены привычного средства они отмечают заметное облегчение. 
  3. Злоупотребление декоративной косметикой. Лицо должно отдыхать от синтетических продуктов, в том числе и губы. Даже если ритм жизни таков, что большую часть дня приходится ходить с накрашенными губами, сразу же по прибытию домой нужно удалять средство и обрабатывать губы увлажняющим кремом. 
  4. Нарушение техники наложения макияжа. Лишь единицы перед нанесением помады на губы обрабатывают их бальзамом или увлажняющей сывороткой. У остальных представительниц прекрасного пола агрессивные пигменты беспрепятственно раздражают нежную ткань.
  5. Аллергия. Повышенная сухость эпидермиса может быть реакцией на некачественную или неподходящую зубную пасту. Чаще всего это случается при использовании составов с высоким содержанием фтора. 
  6. Иногда сухость тканей проявляется в результате попадания солнцезащитного крема на их поверхность. Для защиты губ от солнца можно использовать только специализированные средства. 
  7. Если сухость и шелушение наблюдаются только в уголках рта, это очевидные симптомы авитаминоза, недостатка важных микроэлементов или наличия в организме грибковой инфекции. 
  8. Не стоит забывать, что сухость губ случается при дерматитах, сахарном диабете, нарушении работы щитовидной железы, псориазе. 

Сухая кожа губ - причины

Шершавая и сухая кожа губ – уход в домашних условиях

  • Быстро избавиться от симптома можно при регулярном применении крема с повышенным содержанием витаминов А и Е. Причем наносить продукт нужно не на губы, а на кожу вокруг рта.

  • В ежедневном рационе должны появиться продукты, богатые ретинолом. Это может быть морковь, апельсины, мандарины, облепиховое пюре или отвар. Не помешает и усиленное снабжение тканей витаминами группы В. Зелень, овощи, бобовые и кисломолочные продукты быстро избавят от заед в уголках рта.

  • Ежедневно рекомендуется массировать губы максимально мягкой зубной щеткой. Это ускорит кровообращение и обеспечит снабжение клеток влагой.

  • Придется отказаться от привычки постоянно облизывать губы, особенно на улице. Такое стимулирование только ускоряет иссушение тканей.

  • Нельзя забывать о соблюдении питьевого режима. Только при достаточном количестве жидкости в организме можно рассчитывать на ровные, пухлые и нежные губы.

  • При выборе гигиенической помады лучше обращать внимание на средства с термальной водой в составе. Это обеспечит тканям дополнительное увлажнение.

Сухая кожа губ – уход

Дизайн — Жанна Травкина