Как удалить пигментные пятна?

Уход за лицом
2011

Чистая и ровная кожа может стать украшением любой девушки, именно поэтому современные красавицы все чаще задумываются, как удалить пигментные пятна и при этом не навредить нежной коже. Начинается все с определения причины возникновения проблемы. Если это просто генетическая предрасположенность к подобному восприятию ультрафиолета или косметический дефект, можно попробовать различные варианты лечения. В некоторых случаях пигментные образования являются симптомом серьезного системного заболевания и без комплексной терапии здесь не справиться. Если нет уверенности в этиологии состояния, то стоит обратиться к специалисту, перед началом активных действий. 

Как удалить пигментные пятна – профессиональные методики борьбы с эстетическим дефектом

  • Лазерная шлифовка. Абсолютно безболезненный вариант отбеливания кожи, который позволяет локально воздействовать на пигментные пятна и не затрагивать при этом чистую кожу.
  • Ультразвуковой пилинг. Еще один безопасный метод, не создающий дискомфортных ощущений. При желании можно не только избавиться от неэстетических образований, но и напитать ткани полезными веществами.
  • Химический пилинг. Довольно эффективная методика, которая одновременно с очищением обеспечивает омоложение эпидермиса. Но только у данного подхода выраженная сезонность. Химическая чистка, проведенная в летний период может усугубить проблему. 
  • Криотерапия. Довольно эффективная манипуляция, но категорически не подходит людям с повышенной чувствительностью к холоду.

Как удалить пигментные пятна – профессиональные методы

Как удалить пигментные пятна с помощью натуральных средств

  • Примочки. Эффективное и неагрессивное средство от сезонных пигментных пятен и ярких веснушек. 
  • Компрессы. Продукты, которые избавят от пятен, появившихся в результате повышенной солнечной активности в любое время года. 
  • Маски. Универсальные средства, способные избавить от пигментных пятен различной выраженности, глубины и причины возникновения. 

Рецепты самых эффективных отбеливающих натуральных масок

Маска из сладкого перца

Перец оранжевого или желтого цвета натираем на самой мелкой терке или измельчаем в блендере. На пигментные пятна наносим мякоть, обильно сдобренную соком. Не нужно бояться, что нормальная кожа тоже станет светлее, продукт действует только на участки с избытком пигмента. Через полчаса умываем лицо отваром ромашки или петрушки. 

Зеленая маска с медом и лимонным соком

Измельчаем листья петрушки до состояния пюре, нам понадобится две столовых ложки. Полученный состав разводим подогретым на водяной бане медом (две столовых ложки) и лимонным соком (две столовых ложки). Полученный состав в еще теплом виде обильно накладываем на участки с пигментными пятнами и смываем через четверть часа. 

Лимонная маска с дрожжами

Столовую ложку сухих или пивных дрожжей разводим чайной ложкой лимонного сока и столовой ложкой слегка теплого нежирного молока. Продукт настаиваем 10 минут, тщательно перемешиваем и тонким слоем распределяем по проблемным участкам. Оставляем на четверть часа и смываем теплым молоком. 

Огуречная маска

Огурец очищаем от кожицы и семян, натираем на мелкой терке. В полученное пюре вводим столовую ложку лимонного сока и пару столовых ложек оливкового или персикового масла. Хорошо вымешиваем продукт и легкими движениями втираем в зоны с пигментными пятнами. Оставляем на 10 минут и смываем ромашковым отваром. 

Как удалить пигментные пятна – рецепты отбеливающих масок

Дизайн — Жанна Травкина