Скульптурный массаж лица

Уход за лицом
1811

Время не щадит никого, но есть методики, которые способны замедлить процесс старения тканей и на долгие годы сохранить их молодость, здоровье и привлекательность. Одним из самых эффективных направлений считается скульптурный массаж лица. Некоторые специалисты даже называют его «безоперационным лифтингом». При регулярном и правильном подходе манипуляция позволяет получить тот же результат, который наблюдается после пластической операции. В ходе воздействия происходит укрепление тканевого и мышечного каркаса, распрямление морщин и подтяжка складок на лице. Такой комплексный эффект достигается за счет того, что воздействие проводится не только поверхностно, в ходе работы достигаются и глубоко расположенные ткани.

Методику разработал французский косметолог Жоэль Сиокко, и изначально она предназначалась для восстановления симметрии лица у людей, перенесших инсульт. После внесения несущественных изменений скульптурный массаж лица стал применяться на здоровых людях, желающих сохранить или вернуть молодость. 

Суть процедуры, сочетающей японскую, классическую и точечную техники, заключается в следующем:

  1. Воздействие проводится на все слои кожи, жировую прослойку и мышечный каркас.
  2. Растирание, разминание, надавливание и похлопывание проводится только по определенным линиям. 
  3. Манипуляция настолько интенсивна, что может сопровождаться болезненными ощущениями. Они могут сохраниться на несколько часов после сеанса. 
  4. Работа ведется не только с мимическими мышцами, поэтому пациент после обработки нередко чувствует непривычный дискомфорт.

Скульптурный массаж лица – суть процедуры

Профилактический скульптурный массаж лица рекомендован всем женщинам, достигшим возраста 25 лет. Помимо этого, можно отметить и специфические показания к проведению сеансов

  • Морщины любой степени выраженности и глубины.
  • Опущение уголков глаз и рта.
  • Дряблая кожа, утратившая привычную упругость и эластичность.
  • Склонность тканей к пастозности. Формирование стойких отеков.
  • Обвисшие щеки, появление второго подбородка, расплывчатый овал лица, ослабление носогубных мышц, приводящее к формированию неэстетичных складок. 
  • Расширенные поры, непривлекательный цвет лица.

При этом нельзя забывать, что существует ряд противопоказаний к проведению интенсивных сеансов. Это острые и хронические дерматиты, активная фаза герпеса, повышенная ломкость сосудов, наличие ранок и воспалений на лице, лихорадка. Манипуляцию запрещено проводить при наличии онкологии, повышенного внутричерепного давления, патологий щитовидной железы, инфекции в организме. 

Скульптурный массаж лица - показания

Выполняя скульптурный массаж лица в домашних условиях, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Прежде всего, необходимо проконсультироваться с профессионалом. Он покажет по каким линиям работать и какие движения совершать. Сам подход очень прост, но пренебрежение элементарными правилами способно спровоцировать неприятные последствия вплоть до асимметрии лица. 
  • Рабочую поверхность очищаем от макияжа и грязи, наносим на эпидермис немного крема или масла. Оптимальным вариантом считаются продукты на восковой основе.
  • Начинается сеанс с мягких поглаживаний, затем воздействие постепенно углубляется и переходит на лимфатические сосуды и узлы. В последнюю очередь прорабатываются мышцы и места их прикрепления к черепу. 
  • Завершающим этапом является поглаживание. После чего остатки массажного состава смывают с поверхности лица.
Дизайн — Жанна Травкина