Средства против черных точек

Уход за лицом
2993

Комедоны – это не только неприятный эстетический дефект, который портит внешний вид кожи, но и риск развития целого ряда перманентных патологических состояний. Бороться с проблемой можно и нужно, для начала стоит попробовать специализированные средства против черных точек. Они могут быть профессиональными и самодельными. Первые отличаются повышенной интенсивностью воздействия и простотой применения, вторые – доступностью, безопасностью и мягкостью подхода. Делая выбор в пользу определенного продукта, нельзя забывать об устранении причины комедонов, иначе терапевтические мероприятия придется проводить с завидной регулярностью.

Профессиональные средства против черных точек и интенсивные салонные манипуляции

  • Приобретая подходящий продукт, стоит обратить внимание на препараты с абразивными компонентами, противовоспалительными веществами, мягкими химическими растворителями и матирующими субстанциями. Применяя готовые составы, нужно осознавать их агрессивность, после обработки тканей эпидермис должен быть увлажнен и успокоен. 
  • Крем Дифферин. Лекарственное средство, которое прекрасно раскрывает и очищает поры. Одновременно с этим проводится терапевтическое воздействие на активность сальных желез, сбой в работе которых и является причиной возникновения черных точек. Это одно из самых эффективных средств, гарантирующее длительное сохранение положительного результата. 
  • Пластырь и полоски на нос. Очень удобный вариант избавления от комедонов. Нужно просто вытащить полоску, снять с нее защитную пленку и наклеить на проблемную зону. Через несколько минут изделие отклеивается, одновременно с ним отходят конусы черных точек. Главное, не забыть после этого очистить поверхность лица, чтобы удалить грязь из пор. 
  • В салонах для устранения черных точек активно используют механическую или вакуумную чистку, химический пилинг и воздействие ультразвуком. Каждая из этих методик отличается определенной спецификой и дает хороший результат. 

Профессиональные средства против черных точек

Самые эффективные народные средства против черных точек

  • Механическая чистка в домашних условиях. Очень простой и доступный способ, но нарушение техники выполнения манипуляции может привести к формированию рубцов и царапин. Сначала лицо очищается от косметики и грязи, обеззараживается. Далее делаем паровую ванночку или разогреваем ткани с помощью теплого компресса. Вымыв руки с мылом, обрабатываем кончики пальцев спиртом. Оборачиваем пальцы стерильными салфетками и выдавливаем черные точки. Если подготовка была проведена правильно, то проблем не возникнет, содержимое будет выходить легко. Дезинфицируем обработанные участки. 
  • Кефирная маска. Пять столовых ложек свежего нежирного кефира подогреваем на водяной бане до теплого состояния и наносим на проблемные участки. Ждем 10 минут и мягко, кончиками пальцев массируем участки с комедонами. После такой обработки конусы должны легко отойти. Смываем продукт теплой водой и закрепляем эффект холодным умыванием, сужая поры. 
  • Рисовая маска. Четверть стакана риса промываем в холодной воде, заливаем кипятком, накрываем крышкой и настаиваем не менее 10 часов. Жидкость сливаем, сам рис растираем до состояния каши. Наносим на предварительно очищенную кожу массажными движениями и смываем через четверть часа. 
  • Соляная чистка с содой. Берем по чайной ложке мелкой соли и пищевой соды, соединяем, заливаем молоком. Размешиваем, и, не дожидаясь, пока компоненты растворятся, обрабатываем составом проблемные участки. Продукт не держим, сразу после чистки смываем. 

Самые эффективные народные средства против черных точек

Дизайн — Жанна Травкина