Коллаген для кожи

Уход за лицом
2023

Даже если не зацикливаться на технологических особенностях течения биохимических процессов в тканях эпидермиса и более глубоких слоев, сложно не понять того значения, которое имеет коллаген для кожи лица. Не просто так производители косметологических продуктов включают его в состав омолаживающих препаратов, а профессиональные методики направлены на стимулирование синтеза полезного вещества. Без этой белковой производной невозможно нормальное функционирование компонентов межклеточного пространства, что является основой подержания эластичности и упругости кожного покрова. 

Значение, которое имеет коллаген для кожи

  1. Защитная функция. Прочные коллагеновые волокна практически не поддаются растяжению, что гарантирует защиту тканей от различных вариантов механического воздействия. 
  2. Каркасная функция. Коллаген способствует поддержанию формы тканей за счет наполнения межклеточного пространства. 
  3. Восстановление тканей. Вещество стимулирует регенеративные процессы, обеспечивая обновление клеток, что является основой поддержания молодости. 
  4. Профилактика рака. Поддержание синтеза коллагена на нужном уровне препятствует развитию злокачественных образований (меланом). 
  5. Совместно с эластином коллаген обеспечивает поддержание и восстановление упругости тканей, что предотвращает формирование морщин. 
  6. Благодаря воздействию коллагена происходит синтез клеточных мембран. 

Коллаген для кожи - значение

Негативные факторы, замедляющие выработку биологического компонента

  • Коллаген для кожи начинает вырабатываться медленнее под действием избыточного ультрафиолета и недостаточном количестве влаги в тканях. 
  • Курильщики рискуют остановить синтез продукта, т.к. никотин сужает сосуды. Дефицит питательных веществ и замедленное очищение тканей приводят к накоплению свободных радикалов, которые разрушают белок. 
  • Чрезмерное употребление алкоголя вызывает обезвоживание тканей, замедляя выработку коллагена. Не стоит забывать и о стрессе, который переносит организм, неспособный стимулировать обменные процессы. 
  • Строгие диеты приводят к дефициту питательных компонентов, минералов, витаминов и микроэлементов, без которых выработка коллагена невозможна. 
  • Существует ряд иммунных и врожденных заболеваний, негативно сказывающихся на синтезе вещества. 

Коллаген для кожи - применение

В косметологии коллаген для кожи может применяться следующими способами

  • Наружное нанесение. Самый распространенный, но малоэффективный вариант. Коллаген, входящий в состав разнообразных кремов, гелей и сывороток, не способен проникать в глубокие слои кожи. Он действует только на ее поверхности, временно маскируя несовершенства эпидермиса. С одной стороны, полученная пленка способствует сохранению влаги в клетках. С другой – происходит нарушение водного обмена и блокировка работы пор. Данные препараты рекомендуется применять в качестве экспресс средств. 
  • Филлеры. Подобные «заполнители» применяются в составе коктейлей, вводимых в толщу тканей или под кожу для восстановления ее утраченных свойств. Это позволяет не только активизировать обменные процессы, но и устранить такие неприятные дефекты, как морщины, расплывчатый контур губ, шрамы от угрей. 
  • Биодобавки. Сегодня коллаген можно принимать в виде таблеток или капсул. Это общеукрепляющая терапия, дающая хороший результат в комплексе с другими манипуляциям локального действия. 

Помимо этого, активно применяются методики, вызывающие стимулирование выработки природного компонента. Это разнообразные аппаратные и химические пилинги, мезотерапия, специальные диеты, прием гормональных препаратов, контурная пластика. 

Дизайн — Жанна Травкина