Средства для укрепления ресниц

Уход за лицом
2004

Выразительный взгляд является важной составляющей привлекательного образа, и сложно его себе представить без здоровых и пышных ресничек. Для коррекции проблемы, приобретающей все большее распространение, можно использовать накладные элементы или специализированные средства для укрепления ресниц. Второй вариант намного предпочтительнее, ведь он позволяет достичь желаемого положительного результата без значительных хлопот и зафиксировать его на длительное время. Сегодня существует множество вариантов эффективной терапии, способных удовлетворить любого. Нельзя забывать и о том, что применение накладных ресниц чревато полной потерей натуральных волосков. 

Прежде чем вводить в систематический уход средства для укрепления ресниц, необходимо убедиться в том, что действие патологических факторов исключено

  1. Применение некачественной ухаживающей или декоративной косметики.
  2. Действие аллергенов любой природы, вызывающих воспаление слизистой. 
  3. Невыполнение простейших приемов, лежащих в основе гигиены глаз.
  4. Дефицит витаминов.
  5. Воспалительные процессы на слизистой век. 
  6. Нарушение работы щитовидной железы. 
  7. Применение лекарственных препаратов.
  8. Период восстановления после лечения глаз хирургическим методом. 
  9. Действие микроскопических паразитов (например, клещей).

Профессиональные средства для укрепления ресниц

Профессиональные средства для укрепления ресниц

  • Бальзамы. Эти средства положительно воздействуют на состояние век, питая, увлажняя и тонизируя тонкие ткани. В результате происходит укрепление волосяных луковиц, способствующее надежной фиксации ресничек.
  • Сыворотки. В этих продуктах очень много активных компонентов, что обеспечивает комплексное воздействие на ворсинки и веки. Правда, злоупотребление составами, может снизить собственные регенеративные свойства организма, что приведет к замедлению обменных процессов после отказа от применения средства. 
  • Гели. Оказывают не только химическое, но и физическое воздействие на ворсинки. В них не так много активных компонентов, но они буквально цементируют ресницу в ее ложе, обеспечивая дополнительное время для восстановления. 

Народные средства для укрепления ресниц

  • Компрессы из растительных масел. Для проведения сеансов рекомендуется использовать нерафинированные продукты холодного отжима. Эти компоненты обеспечивают ворсинки и кожу век питательными веществами, влагой, витаминами, антиоксидантами и микроэлементами. Сначала выбранный состав или комбинация нескольких масел подогревается до комфортной температуры, затем наносится на предварительно очищенные и обезжиренные реснички с помощью щеточки. Если есть возможность, то рекомендуется прилечь, закрыть глаза и поместить ватные диски, смоченные этим же средством с обеих сторон от ресниц. Через 15-60 минут изделия удаляем, а лицо умываем теплой водой. 
  • Травяные примочки. На хороший результат можно рассчитывать при применении отваров и настоев из василька, ромашки, календулы, шалфея. Просто смачиваем в охлажденной до чуть теплой температуры жидкости марлевые салфетки и накладываем их на верхние веки закрытых глаз. Через четверть часа все удаляем и не умываемся. 
  • Многокомпонентные маски. Для приготовления данных средств можно использовать растительные масла, травяные отвары, капсульные и ампульные формы витаминов, фруктовые и овощные соки, зеленый и черный чай. Например, стоит попробовать масляную маску с черным чаем. Для ее приготовления смешиваем чайный напиток с маслом жожоба в равных пропорциях. В полученном составе смачиваем четыре ватных диска, которые накладываем на нижние и верхние веки, зажав реснички. Удаляем конструкцию через 20 минут, смываем состав теплой водой. 

Народные средства для укрепления ресниц

Дизайн — Жанна Травкина