Кожа и вредные привычки

Уход за лицом
2110

Обычно, если женщины слышат слова «кожа» и «вредные привычки» в одном предложении, они начинают недовольно морщиться. Специалисты утверждают, что у каждой представительницы прекрасного пола есть склонность к совершению какого-то действия, которое негативно сказывается на состоянии эпидермиса. Зачастую это настолько закрепляется в подсознании, что понимание приходит только тогда, когда кто-то указывает на неприятную особенность. Некоторые девушки даже не догадываются, что обзавелись вредным навыком, стремительно скрадывающим их молодость. Нельзя забывать и о традиционных привычках, пагубное влияние которых многие недооценивают. 

Кожа и вредные привычки, о которых все знают, но предпочитают не замечать

  • Алкоголь. Умеренное и регулярное употребление сухого красного вина действительно положительно сказывается на состоянии сердечной мышцы и сосудов, но не стоит пытаться распространить это правило и на другие напитки. Даже небольшое количество вкусного коктейля отнимает у кожи несколько дней ее молодости. О крепких напитках даже упоминать не стоит. Агрессивные вещества, входящие в их состав, гарантируют нарушение обменных процессов, понижение эластичности сосудистых стенок и стремительное развитие целого ряда патологических состояний. 
  • Курение. Традиционные или электронные сигареты одинаково вредны. И дело не только во вредных веществах, убивающих полезные клетки, но и привычке держать губы трубочкой. Не стоит удивляться мимическим морщинам вокруг рта, если мышцы уже привыкли к вынужденному положению.
  • Выдавливание прыщей. Многие девушки продолжают делать это до первых серьезных проблем, включающих сильное воспаление, появление шрамов, занесение инфекции или стремительное распространение угревой болезни. Выдавливать прыщи и комедоны можно и нужно, но занимать этим необходимо в стерильных условиях, и лучше, если это сделает специалист. 
  • Отказ от снятия макияжа перед сном. Даже один раз вреден, а действие, вошедшее в привычку – это гарантированное развитие множества проблем. Биоритмы никто не отменял, и в ночное время кожа начинает активно поглощать те вредные вещества, которые находятся на ее поверхности. Слой косметики – это не просто препятствие для осуществления клеточного дыхания, но и впитывание клетками грязи, продуктов обмена и химических компонентов. 

Кожа и вредные привычки, о которых все знают, но предпочитают не замечать

Кожа и вредные привычки – безобидные на первый взгляд действия с серьезными последствиям

  • Жевательная резинка. Постоянное жевание приводит к снижению тонуса мышц в нижней части лица. В результате вокруг рта начинают появляться глубокие мимические морщины, которые быстро углубляются. 
  • Частое использование телефона. Люди даже не задумываются, сколько грязи и микробов скапливается на поверхности телефона в течение дня. Учитывая тот факт, что регулярно дезинфицировать трубку как-то не принято, а в чехол ее убирают немногие, количество патогенных организмов на столь любимом всеми предмете просто зашкаливает. И все они в процессе общения переходят на кожу лица, провоцируя развитие угревой болезни, аллергии и даже экземы. Личная гигиена, использование чехла и регулярная обработка трубки здесь помогут не сильно, при необходимости частого ведения телефонных переговоров лучше обзавестись нужной гарнитурой. 
  • Традиция пить через трубочку. Принцип тот же, что у курения и жевания жвачки. Результат всегда один – мимические морщины в результате перенапряжения мышечных волокон. 

Данный список можно было бы еще продолжать. Ведь злоупотребление горячими ваннами и строгими диетами, отказ от здорового сна и постоянные переработки тоже не скажутся на состоянии кожи положительно. 

Кожа и вредные привычки – безобидные на первый взгляд действия с серьезными последствиям

Дизайн — Жанна Травкина