Кокосовое масло для лица: польза, применение и рецепты

Уход за лицом
3170

Кокосовое масло стало в последнее время чуть ли не панацеей при любых проблемах с кожей. Масло кокоса любят за универсальность, эффективность и сравнительно небольшую стоимость. Решив не рассказывать сразу обо всех возможностях масла, наша редакция решила сосредоточиться на специфике использования кокосового масла для лица.

Какое кокосовое масло выбрать?

По сути, существует два вида кокосового масла: рафинированное и нерафинированное. Несмотря на то, что нерафинированное масло кокоса может похвастаться намного большим количеством полезных веществ, чем рафинированное, мы не рекомендуем его использовать при уходе за кожей лица. 

Все дело в том, что нерафинированное масло кокоса считается комедогенным, а значит, может привести к закупориванию пор и появлению воспалений. А вот рафинированное масло наша кожа принимает более благосклонно, да и использовать рафинированное масло кокоса намного удобнее.

Какое кокосовое масло выбрать

Польза масла кокоса для лица

Кокосовое масло может похвастаться большим содержанием жирных кислот (лауриновая, стеариновая, пальмитиновая) и витаминов (С, PP, B6, B9), которые благотворно влияют на кожу, делая ее нежной, упругой и эластичной. Кокосовое масло, в отличие от остальных масел, хорошо впитывается и увлажняет кожу, не оставляя после себя неприятной жирной пленки.

Кроме того, масло кокоса отлично защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды и помогает сохранить естественный водный баланс в клетках эпидермиса.

Кокосовое масло можно использовать для любого типа кожи, но особенно полезно оно для сухой, чувствительной и увядающей кожи.

Польза масла кокоса для лица

Как использовать кокосовое масло: рецепты красоты

Средство для снятия макияжа

Кокосовое масло легко справится с любым макияжем, будь он хоть трижды водостойким! При этом средство полностью натуральное и богатое полезными веществами. 

Бальзам для губ

Для того, чтобы губы мнгновенно стали нежными, чувственными и пухлыми, достаточно тонким слоем нанести на губы слой кокосового масла.

Праймер

Кокосовое масло можно наносить на лицо и перед макияжем. Масло поможет придать коже здоровое сияние и сохранит макияж в течение всего дня.

Средство для укрепления ресниц

Если регулярно наносить на ресницы тонкий слой кокосового масла (сделать это равномерно поможет чистая щеточка от ненужной туши), то ресницы станут более крепкими и пушистыми.

Кокосовое масло рецепты красоты

Маски для лица с кокосовым маслом

Для всех типов кожи

Смешайте по чайной ложке кокосового масла, сметаны и меда, перемешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Обладательницы жирной кожи могут заменить сметану кефиром.

Увлажняющая маска на основе кокосового масла

Разогрейте кокосовое масло на паровой бане до комфортной температуры и нанесите на кожу лица.

Увлажняющая маска, повышающая тонус кожи

Смешайте в равных пропорциях растопленный на паровой бане темный шоколад и кокосовое масло. Нанесите на лицо на 15-20 минут.

Для чувствительной кожи

Размочите хлеб в небольшом количестве молока, слегка отожмите и смешайте с ложкой кокосового масла.

Для увядающей кожи

Смешайте ложку глины (лучше всего голубой или белой) с ложкой кокосового масла. Добавьте пять капель апельсинового масла и нанесите на лицо.

Для жирной кожи

Смешайте ложку кокосового масла, половину ложки сока лимона, добавьте несколько капель масла чайного дерева, перемешайте и нанесите маску на лицо на 15-20 минут.

Для зоны вокруг глаз

Смешайте несколько капель витамина Е и масла кокоса, нанесите на зону вокруг глаз легкими массирующими движениями. Маску лучше всего оставить на ночь.

Кокосовое масло: маски


Дизайн — Жанна Травкина