Маски для лица с куркумой

Уход за лицом
2767

Совсем недавно в мире домашней косметики появился новый тренд: маски для лица из куркумы. Ранее куркума была известна только как приправа и лишь недавно ученые открыли ее косметические свойства. Как выяснилось, куркума способна разглаживать кожу, сокращать морщины, снимать воспаления и улучшать цвет лица.

Куркума также влияет на выработку коллагена, восстанавливает защитные функции кожи и помогает коже защищаться от ультрафиолета благодаря уникальному компоненту тетрагидрокуркуминоиду. Примечательно, что куркуму можно использовать даже обладательницам чувствительной кожи – воспаления она не вызовет, хотя всегда не лишним будет сделать тест на запястье перед тем, как наносить маску. 

Не стоит бояться, что приправа окрасит лицо в неприятный желтый цвет. Если хорошо смыть маску, то этого не произойдет.

Куркума для лица

Маски для лица из куркумы – рецепты

Маска из куркумы против акне

Смешайте мякоть половины спелого банана и щепотку куркумы. Когда смесь станет однородной нанесите маску на проблемные участки кожи на 10 минут.

Отбеливающая маска из куркумы

Смешайте щепотку куркумы, чайную ложку коричневого сахара, половину чайной ложки сока лимона и чайную ложку томатного сока. Затем разбавьте смесь теплым зеленым чаем и нанесите на кожу на 15 минут. 

Омолаживающая маска из куркумы

Смешайте две щепотки куркумы и две чайные ложки ягод винограда (размятых вместе с кожицей и косточками), добавьте чайную ложку перемолотого тростникового сахара, чайную ложку черного чая и разведите маску розовой водой до нужной консистенции. Нанесите маску на лицо на 20 минут. 

Омолаживающая маска из куркумы

Очищающая маска из куркумы

Смешайте чайную ложку куркумы со столовой ложкой гороховой муки и двумя столовыми ложками сливок. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут. 

Увлажняющая маска с куркумой

Смешайте чайную ложку куркумы и чайную ложку сухого молока. Разбавьте смесь водой и нанесите на лицо на 20 минут.

Освежающая маска из куркумы

Смешайте четверть чайной ложки куркумы, яичный желток и чайной ложкой сока лимона. Нанесите на лицо на 15 минут.

Освежающая маска из куркумы

Маска с куркумой от морщин

Смешайте столовую ложку жирных сливок, чайную ложку куркумы, чайную ложку меда и чайную ложку пшеничной муки. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут.

Маска с куркумой при постакне

Смешайте чайную ложку куркумы, чайную ложку меда и чайную ложку молока. Нанесите на поврежденные участки кожи на 15 минут.

Маска с куркумой от угрей

Смешайте столовую ложку овсяных хлопьев, столовую ложку белой глины и чайную ложку куркумы. Разведите смесь водой и нанесите на лицо на 15-20 минут. 

Маска с куркумой от угрей


Дизайн — Жанна Травкина