Стоит ли использовать дезодорант для лица?

Уход за лицом
4226

Бьюти-сфера – это не математическая наука и здесь мы вполне можем позволить себе экспериментировать и использовать различные лайфхаки. Есть только одна загвоздка: вы должны быть уверены в том, что эти маленькие хитрости не нанесут вреда вашей коже. 

Один из наиболее популярных трендов последнего времени – нанесение дезодоранта или антиперсперанта на Т-зону. Согласно некоторым блогерам, такая хитрость позволяет избавиться от блеска в Т-зоне и от ненавистных черных точек. 

Дезодорант наносится на лоб, нос и подбородок, а затем можно делать макияж: наносить тон и приступать к контурированию лица. Кажется, это – спасение для каждой девушки с жирной кожей!

Но не тут-то было! Согласно мнению дерматологов, это метод – отнюдь не самый безопасный и уж точно не самый полезный для вашей кожи. Дезодоранты закупоривают поры, могут вызвать раздражение и аллергию, а постоянное их использование не по инструкции вообще может стать причиной серьезных побочных эффектов, в том числе привести к увеличению количества высыпаний на лице. 

Мы можем лишь посоветовать вам воздержаться от подобных экспериментов и поискать более безопасные способы борьбы с излишним блеском, высыпаниями и черными точками.

Если вы все же хотите попробовать этот метод, то постарайтесь хотя бы воздержаться от применения обычных дезодорантов, в составе которых можно найти множество потенциально опасных ингредиентов.


Дизайн — Жанна Травкина