Чистка лица дома

Уход за лицом
3125

У современных женщин слишком мало времени на то, чтобы ходить по салонам красоты. Многим из них не позволяют финансовые или жизненные обстоятельства. При этом, каждая хочет выглядеть красиво и ухоженно, так что остается только самостоятельно ухаживать за своей кожей в домашних условиях.

чистка лица в домашних условиях

Любую процедуру для лица следует производить на предварительно очищенной коже. Для начала необходимо протереть кожу ватным тампоном, смоченным в специальном геле или молочке, который подходит вашему типу кожи.

Далее нужно нанести на лицо небольшое количество скраба и легкими массирующими движениями снять ороговевшие частички кожи. При выборе скраба позаботьтесь о том, чтобы очищающие частички в нем не были слишком крупными, в противном случае они будут травмировать вашу кожу.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение скрабу собственного приготовления, а не магазинному. Так, прекрасным средством для очищения станет разведенный в сметане или в оливковом масле молотый кофе.

Как только кожа очищена, необходимо протереть ее смоченной в тонике ваткой.


Читайте также:

Лучшие скрабы для лица


Чистка лица в домашних условиях: этапы

Распаривание кожи

После очищения лица нужно раскрыть его поры. В салонах лицо распаривают аппаратным способом. Дома же достаточно будет обычной кастрюли, некоторых трав и полотенца. Травы подбираются в соответствии с вашим типом кожи.

Жирной коже подойдет ромашка и хвощ, чувствительной и сухой – розмарин, полынь и тысячелистник. Необходимые травы завариваем в кастрюле, снимаем с плиты и даем немного остыть, однако до такой степени, чтобы еще оставался пар, который поможет раскрыть поры.

Над кастрюлей с полученным отваром необходимо занять удобную позу, голову сверху накрыть полотенцем, чтобы пар был направлен только на лицо, а также, чтобы свежий воздух не попадал под купол.

Если через пару минут ваше лицо начало потеть, вы все делаете правильно. Спустя всего 15 минут такой бани для лица все поры открываются, подготавливаясь к чистке лица.

Очень важно не тереть лицо во время распаривания полотенцем, так как это травмирует кожу. В случае необходимости достаточно будет просто промокнуть лицо полотенцем и продолжить процедуру.

Чистка лица в домашних условиях

Как делать чистку лица в домашних условиях?

Перед непосредственной чисткой лица протрите кожу 3%-ной перекисью, подготавливая тем самым лицо к процедуре. Далее по плану: моем руки с мылом, протираем ладони спиртом, наматываем на указательные пальцы стерильный бинт в виде колпачков и аккуратно с двух сторон сжимаем стенки сальной железы.

В ходе чистки лица необходимо регулярно протирать лицо раствором перекиси, которая помогает порам раскрыться. А от использования разных спиртовых растворов откажитесь, так как они наоборот сужают поры и только подсушивают кожу.

Черные точки легко удалить, если нанести на проблемный участок пену для бритья, хорошенько втирая ее. Затем нужно взять деревянный или костяной нож, обмотать его марлей и быстрым сильным движением провести по коже, надавливая в проблемных местах. Так загрязнения вместе с пеной удалятся из пор.

После всех этих процедур нужно успокоить кожу, ведь она столько всего перенесла! Нанесите на кожу успокаивающую маску, которая стягивает поры.


Читайте также:

Очищение кожи в домашних условиях

Очищение кожи маслом

Пилинг лица

Очищающие маски для лица

Эффективные маски против черных точек 

Дизайн — Жанна Травкина