Где и как покупать натуральную косметику?

Уход за лицом
2368

Даже если вы убедились в эффективности и безопасности натуральной косметики и готовы заменить привычные средства на натуральные альтернативы, остается вопрос: где и как покупать натуральную косметику.

Казалось бы, все довольно просто: нужно лишь «загуглить» магазины натуральной косметики или искать средства в эко-магазинах. Именно здесь многих новичков подстерегает подвох, ведь под видом натуральной косметики можно купить все, что угодно!

Greenwashing как он есть

За красивым термином «гринвошинг» кроется совсем неприятное определение. По сути, Greenwashing – это позиционирование средства или бренда как экологичное и натуральное средство без достаточных для того оснований. Иными словами, многие бренды используют маркетинговые приемы, чтобы сбить покупателя с толку и заставить его поверить в натуральность продукта. К наиболее частым приемам можно отнести использование зеленого цвета упаковки, рисунков трав и растений, а также надписей «эко», «с натуральными ингредиентами» и тому подобное.

Поэтому, главным и основным параметром для выбора косметики является ее состав, который производитель обязан указать на упаковке. Если вы не спешите с выбором, можете зайти на сайт производителя. Как правило, марки натуральной косметики всегда указывают состав своей продукции прямо на сайте – им скрывать нечего.

Также хорошим аргументом в пользу марки является наличие международных сертификатов. Однако, не стоит «покупаться» на каждый из них: бывает и так, что в погоне за имиджем, марка сама «изобретает» себе сертификат. Лучше всего воспользоваться банальным поиском и проверить каждый из указанных сертификатов. 

Магазины «натуральной» косметики

Чтобы не морочить себе голову с прочтением составов и проверкой сертификатов, многие покупатели предпочитают просто делать покупки в специализированных магазинах. И это еще одна большая ошибка!

Даже на прославленном iHerb можно найти множество средств, которые никак нельзя назвать натуральными или безопасными. Как правило, магазины комментируют наличие ненатуральной косметики, играя на определениях. А точнее, на их отсутствии. Тот факт, что в средстве содержится хотя бы какое-то количество натуральных компонентов, уже дает магазинам повод назвать такую косметику натуральной. Что, с нашей точки зрения, не совсем верно.

Но не стоит ополчаться на магазины и точки продаж. В конце концов, распространенность натуральной косметики в России еще не особенно велика, а владельцам магазинов тоже нужна прибыль.

Главный плюс таких магазинов в том, что они честно указывают состав продукта, а уж покупать его или нет – дело ваше.

Ломаем голову над шифром

В итоге, все сводится к тому, чтобы начать самостоятельно разбираться в составе продукции. К счастью, заканчивать второе высшее образование для этого не требуется, ведь достаточно знать о самых опасных ингредиентах в косметике, а также иметь под рукой пару проверенных сервисов о косметических ингредиентах. К примеру, можно воспользоваться базой данных на сайте ewg.org или сервисом на сайте cosdna.com


Дизайн — Жанна Травкина