Травяные маски для лица

Уход за лицом
4028

Травяные маски придают свежесть и очарование вашей коже, помогают разгладить морщины, устраняют недостатки кожи и дарят ей отличный уход.

Самое интересное в том, что травяные маски можно легко приготовить в домашних условиях. Благодаря своему составу, большинство масок подойдет даже для сухой кожи.

Лучшие травяные маски для лица

Маски из трав для сухой кожи

Для сухой кожи необходимо подобрать такие травы, которые будут способствовать ее увлажнению. Это – мята, ромашка, подорожник, донник лекарственный.

Маски из трав для сухой кожи должны увлажнять кожу

Чтобы сделать травяную маску, необходимо взять в равных долях несколько видов увлажняющих трав. Их нужно высушить и размолоть в кофемолке. Затем залить кипятком, чтобы покрыть сбор, дать постоять не меньше 30 минут и заправить оливковым или подсолнечным маслом, предварительно прокипятив на водяной бане. Эту смесь следует нанести на предварительно чистую кожу лица примерно на 20 минут. Затем маску необходимо снять горячим компрессом и смыть водой. 

Хороший эффект дает сочетание таких трав как - пастушья сумка, толокнянка обыкновенная и шалфей. Все ингредиенты нужно мелко размельчить, обдать кипятком, размешать до кашеобразного состояния и нанести на лицо, смазанное питательным кремом, потом ополоснуть водой.

Такие питательные маски  устраняют сухость кожи, придавая ей бархатистый вид.

Маски из трав для жирной кожи

При жирной коже на лице появляются расширенные поры, угри и прыщи. Чтобы избавиться от них, нужно наложить соответствующую травяную маску. Подсушивающее действие оказывают травы – зверобой продырявленный, полынь горькая, череда трехраздельная, мать и мачеха, хвощ полевой.

Маски из трав для жирной кожи подсушивают вашу кожу

Выбранный состав нужно измельчить для лучшего усвоения, залить кипятком, и дать остыть. После этого травяную смесь можно наложить на проблемные места – нос, лоб, подбородок, а затем холодной водой при помощи тампона убрать остатки маски.

Маска на основе продырявленного зверобоя с добавлением череды, поможет устранить угри и прыщи и, в тоже время, получить отбеливающий эффект.

Такая маска улучшит кровообращение и обменные процессы в коже, предотвратит старение. Чтобы полностью избавиться от проблем, необходимо провести курс лечения -  не менее 15 сеансов, по 3 раза в неделю. 

Травяная маска для смешанной кожи лица

Для смешанной кожи лица подойдут ингредиенты трав, обладающие хорошим эффектом очищения и увлажнения это – листья одуванчика лекарственного, ромашки, подорожника большого и двудомной крапивы. 

Травяная маска для смешанной кожи лица должна успокоить и очистить кожу

Все эти травы необходимо измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния, запарить кипятком и после остывания эту смесь наложить на лицо. Смывается маска прохладной водой.

Увядающую и морщинистую кожу лица спасут маски на основе сухого шалфея с добавлением ромашки, череды и одуванчика лекарственного. Такая маска подтянет кожу, сделает ее гладкой, упругой.

Маска из трав для нормальной кожи лица

Для этого типа кожи подойдут травяные маски из любых трав. Но самыми лучшими являются маски на основе зверобоя, одуванчика. 

Маска из трав для нормальной кожи лица должна продлить молодость вашей коже

К этим травам можно добавить что-либо по желанию, но основных ингредиентов должно быть большее количество. Готовятся они и применяются так же, как и все травяные маски. Ими пользуются  женщины всех возрастов.

Для женщин  старшего возраста, у которых кожа теряет упругость и эластичность, рекомендуются маски на основе мяты перечной и крапивы двудомной.

Маски для всех типов лица

Для этого типа подойдут маски из пряных трав – мяты, мелисы, шалфея. Вариантом может быть ромашка, душица, подорожник. Эти измельченные травы также запаривают кипятком и накладывают на лицо. Такие маски успокаивают и смягчают кожу. 

Маски для всех типов лица будут полезны вашей коже

В результате регулярного применения травяных масок, кожа лица у женщины приобретет привлекательный и здоровый вид.

Дизайн — Жанна Травкина