Очищающие маски для лица

Уход за лицом
7346

Очищение кожи – один из самых важных и необходимых этапов по уходу за лицом. Натуральные очищающие маски для лица могут отличаться не только по составу, но и по способу действия. Одни средства обеспечивают механическую чистку, другие – обладают свойствами, способными мягко вытягивать грязь и пыль из пор и удалять их с поверхности кожи. Важно подобрать продукт, который сможет тщательно очистить кожу и не оказать негативного эффекта.

Домашние очищающие маски для лица

Домашние очищающие маски для лица привлекают своей доступностью и возможностью проводить косметологические процедуры в любое удобное время. Очень часто первый раз их делают из соображений экономии времени или средств. Но по мере проявления эффекта, женщины привыкают к домашним процедурам и начинают доверять только им.

Большинство масок не только устраняют грязь и излишки кожного сала с поверхности кожи, но и питают, увлажняют, сужают или расширяют поры, оказывают омолаживающее действие. Все это происходит благодаря дополнительным ингредиентам. Домашние очищающие маски для лица чаще всего содержат один компонент, который способен очистить кожу, и несколько составляющих, оказывающих сопутствующие эффекты.

Самыми популярными очистительными компонентами считаются: глина, дрожжи, масла и природные отшелушивающие средства (фрукты с косточками в виде семян, орехи).

Домашние очищающие маски для лица бережно очистят вашу кожу

Маски для лица из глины

Маски для лица из глины получают все большее распространение благодаря хорошим очищающим и подсушивающим свойствам. Глина эффективно впитывает излишки кожного жира и пот, отшелушивает омертвевшие клетки кожи, борется с покраснениями и пятнами.

Существуют различные виды глин. Некоторые из них входят в очищающие маски для лица, как основной ингредиент. Самыми популярными считаются голубая и белая глина. Первая эффективно борется с несовершенствами кожи путем очищения, вторая – освежает и подсушивает слишком жирную кожу.

Помимо этого, есть еще ряд интересных компонентов, из которых создаются маски для лица из глины. Зеленая глина нормализует водный баланс в коже. Красная – разглаживает морщины. Розовая – способствует питанию и увлажнению. Желтая – снимает воспаление и уменьшает угревую сыпь. Черная – выводит из кожи токсины. Серая морская глина увлажняет и питает эпидермис, склонный к пересыханию.

Маски для лица из глины для всех типов кожи

Голубая глина для лица: маски

Голубая глина для лица: маски для увлажнения, очищения, отбеливания кожи и избавления от пигментных пятен, борьбы с прыщами. Все эти функции несет в себе один компонент. Даже в чистом виде, разбавленная водой, голубая глина может творить чудеса. А в сочетании с лекарственным настоем или отваром, полезные функции такой маски почти бесконечны.

Прежде чем из глины сделать маску, ее необходимо просеять, крупные комочки измельчить и тоже просеять. Перед нанесением глины, кожа должна быть очищена. Голубая глина для лица: маска из самостоятельного продукта или дополнительный ингредиент – может стать причиной морщин при неправильном использовании. Пока на лице находится глина, мимику задействовать нельзя!

Если кожа слишком сухая или чувствительная, но нуждается в глубокой очистке, глину можно использовать, но лучше добавить в маску несколько капель смягчающего оливкового или репейного масла.

Голубая глина для лица: маски для разных типов кожи

Маски из белой глины

Домашние маски из белой глины оздоравливают кожу, омолаживают ее и активно очищают. Абсорбирующие свойства продукта вытягивают из кожи токсины и другие вредные вещества. Поэтому белая глина в первую очередь подходит для ухода за жирной кожей. Частицы глины впитывают капли пота, излишки сала. Удаление грязи осуществляется как с поверхности кожи, так и из глубины пор.

Компоненты белой глины снимают воспалительные процессы кожи, подсушивают ранки и активно борются с угрями. Маски из белой глины приводят в норму жировой баланс, активизируют процесс регенерации клеток, оказывают тонизирующее действие, корректируют овал лица.

Очищающие маски для лица с белой глиной могут содержать мед, эфирные масла, экстракт чайного дерева, молоко и фруктовые соки.

Маски из белой глины очищают и оздоравливают кожу

Дрожжевая маска для лица

Дрожжевая маска для лица способна творить с кожей чудеса благодаря содержанию витаминов и микроэлементов. Витамины группы В активизируют кровообращение и процессы внутриклеточного обмена. Это тонизирует кожу, восстанавливает выработку коллагена и эластина.

Дрожжи содержат большое количество аминокислот и антиоксидантов, которые омолаживают кожу и придают ей сияние. Компоненты маски способны вытягивать грязь из пор кожи, не нанося при этом механических повреждений. Дрожжевая маска для лица является лидером среди масок для жирной кожи. Ни одно другое средство не способно так быстро устранить жирный блеск за счет сужения пор.

Очищающие маски для лица на основе дрожжей устраняют воспаления, «черные» точки, угревую сыпь и единичные прыщи. Такие средства можно использовать и при сухой коже, но их действие должно сопровождаться смягчающими компонентами (сливки, молоко).

Дрожжевая маска для лица очищает и витаминизирует кожу

Отшелушивающие маски для лица

Очищающие и отшелушивающие маски для лица – оптимальный вариант для поверхностного очищения кожи от грязи, пыли, омертвевших клеток. Такая процедура должна проводиться регулярно. Это позволит предотвратить образование очагов воспаления, прыщей и гнойничков.

Благодаря качественному очищению, кожа приобретает здоровый цвет и румянец, происходит отбеливание и устранение пигментных пятен, проходит раздражение, исчезают «черные» точки, клетки получают полноценное питание и увлажнение. Отшелушивающие маски для лица оказывают освежающее действие, стимулируют процессы выделения.

Основной компонент отшелушивающей маски – твердые частицы, которые призваны произвести механическую очистку и снять ороговевшие клетки. Это могут быть измельченные орехи, зерна, сахар. Т.к. ожидается проникновение компонентов в структуру кожи, ингредиенты должны быть натуральными, свежими и очищенными. Такой тип масок используется не более одного раза в неделю, для предупреждения возникновения раздражений.

Отшелушивающие маски для лица мягко удаляют ороговевшие клетки

Маски для лица с аспирином

Необычные маски для лица с аспирином – сравнительно недавнее открытие в мире косметологии. При регулярном использовании масок из растолченных или растворенных таблеток аспирина, самая проблемная кожа может превратиться в чистую, красивую и сияющую здоровьем.

Ацетилсалициловая кислота – основной компонент медикамента, активно очищает кожу, нормализует выработку кожного сала, сужает расширенные поры, уменьшает очаги воспаления и угревую сыпь. Происходит даже профилактика образования вросших волосков. Очищающие маски для лица с добавлением аспирина снимают локальные покраснения на коже, повышают ее упругость и улучшают цвет.

Существует ряд противопоказаний к использованию таких средств. Маски для лица с аспирином нельзя делать при наличии аллергии на препарат, в период беременности и кормления, при наличии на коже лица ранок и порезов.

Маски для лица с аспирином помогают проблемной коже

Маски для сужения пор

Домашние маски для сужения пор помогают бороться с главной проблемой жирной кожи – расширенными порами. Такая проблема придает коже неэстетичный вид и может вызвать развитие других косметологических дефектов – прыщей и «черных» точек.

Основное действие таких масок – стягивающее. Оно достигается за счет использования яичных белков с соком лимона или клюквой, миндальной муки, разведенной водой или медовой маской с крахмалом и молоком.

Главный плюс любой маски для сужения пор – моментальный эффект уже после первого применения. Но вот если прекратить использование таких масок, расширенные поры очень быстро вернутся.

Есть маленький секрет, который позволит закрепить действие – после удаления маски с кожи, необходимо пройтись по лицу кубиком льда из отвара ромашки. Это сузит сосуды, повысит тонус кожи и продлит действие средства.

Маски для сужения пор очистят лицо и сделают поры менее заметными

Распаривающие маски для лица

Распаривающие маски для лица – оптимальный вариант для качественного очищения кожи, когда скрабы не помогают, а паровые ванночки настораживают. Главный плюс таких масок – безопасность и мягкость действия. Даже для очень тонкой кожи они абсолютно безвредны, но очень действенны.

Принцип их работы лежит в создании парникового эффекта, который греет кожу, но не обжигает ее. Это служит катализатором обменных процессов: кровообращение активизируется, т.к. расширились сосуды; бляшки на стенках сосудов рассасываются, кожа интенсивно получает кислород, поры раскрываются, и токсины вместе с грязью выталкиваются. Распаривающие маски для лица с первой же процедуры активизируют синтез коллагена в слоях кожи, что делает ее гладкой, эластичной и здоровой.

Очищающие маски для лица с распаривающим эффектом не должны проводиться одновременно с паровыми ванночками, это грозит ожогами. Скрабы используются после распаривания, когда поры раскрыты. Длительность процедуры не должна превышать 20 минут. Не стоит делать сеансы чаще, чем раз в 10 дней.

Распаривающие маски для лица глубоко очистят поры

Парафиновые маски для лица

Парафиновые маски для лица постепенно набирают популярность среди любителей и профессионалов. Основным компонентом состава является косметический парафин. Лучше всего для кожи лица подходит белый материал. Он действует очень мягко и не вызывает раздражения.

Механизм работы таких масок очень прост и эффективен. Под парафиновым слоем образуется тепловое воздействие, в результате которого, поры расширяются, гематомы и уплотнения рассасываются, повышается тонус кожи, происходит исчезновение угревой сыпи. При регулярном проведении процедур, сальные пробки легко выходят и позволяют порам очиститься, кожа становится упругой, а контур лица – четким. Эта одна из немногих масок, способная справиться со «вторым» подбородком.

Парафиновые маски для лица оказывают ряд благоприятных действий на кожу лица, но проводить их в домашних условиях лучше после тщательного изучения противопоказаний и особенностей проведения процедуры. Их лучше не делать во время беременности, при наличии дерматитов или гнойничковых очагов, гипертонии, болезнях сердца и сосудов.

Парафиновые маски для лица способствуют лучшему усвоению питательных веществ

Маски для лица в бане

Маски для лица в бане действуют на кожу гораздо эффективнее обычных. Благодаря действию горячего пара, поры расширяются, и кожа активнее впитывает активные компоненты. Профессионалы утверждают, что маски, сделанные в бане, проникают в 2 раза глубже, чем в нормальных условиях. Дополнительный плюс процедуры – двойное очищение: сначала пар, потом сама маска.

В результате процедуры – чистая кожа, избавление от «черных» точек, активное насыщение кожи полезными веществами, активизация обменных процессов. После сеанса кожа выглядит моложе, свежее, она более подтянута. Маски для лица в бане действуют не только активнее, но и дольше. Эффекта от одной процедуры хватает примерно на неделю. За это время кожа не нуждается в очищении.

Не стоит забывать о стерильности во время проведения процедуры. Расширенные поры довольно уязвимы в этот момент. Выдерживать маску в бане больше 10 минут нельзя!

Маски для лица в бане нежно, но эффективно очистят кожу

Маски для лица из масел

Полезные маски для лица из масел просты и эффективны. Очень часто для такого ухода даже не требуется дополнительных ингредиентов. Лучший эффект получается от смешивания разного типа масел между собой. Такие средства не только глубоко очищают кожу, вытягивая наружу всю пыль и грязь, они еще и питают глубокие слои эпидермиса, нормализуют водно-липидный обмен, оказывают смягчающее действие, выравнивают рельеф поверхности.

Основным секретом активного действия компонентов является правильное нанесение масел на кожу лица. Прежде всего, кожу необходимо разогреть с помощью компресса. На кожу вокруг глаз наносится питательный крем, после чего четко по массажным линиям наносится маска. Время выдержки может составлять до 30 минут. Маски для лица из масел снимаются осторожно, нельзя допускать растягивания кожи. После удаления смеси нужно протереть лицо лосьоном и нанести обычный крем.

Маски для лица из масел не только увлажняют, но и очищают кожу

Маски от акне

Маски от акне являются действенным косметологическим средством, но прежде всего, необходимо выяснить причину возникновения заболевания и лечить именно ее. Неприятной особенностью акне является образование угревой сыпи островками с последующим возникновением шрамов на месте исчезновения пузырьков. Действие лечебных масок направлено на уменьшение сыпи и предупреждение образования рубцовой ткани.

Для таких масок лучше всего использовать натуральные продукты. Очень часто людям с этой проблемой приходится перепробовать множество средств, прежде чем они находят свой действенный вариант. Очищающие маски для лица при акне нельзя использовать чаще 2-х раз в неделю. Компоненты зачастую подбираются строго индивидуально.

Чаще всего для приготовления маски от акне используют рыбий жир, мед, алоэ, творог, чистотел, яйцо, чеснок. Эти ингредиенты снимают воспаление, заживляют ранки, уменьшают количество пузырьков и обладают отбеливающим эффектом.

Маски от акне помогают очистить кожу и избавиться от проблем

Маска для лица от угрей

Маска для лица от угрей, изготовленная собственными руками из натуральных ингредиентов, не только уменьшит высыпания, но и улучшит общее состояние кожи. Основными требованиями к таким маскам являются: противовоспалительный и заживляющий эффект, глубокое очищение и дезинфекция, которая предотвратит дальнейшее развитие сыпи.

Проводя процедуры, необходимо помнить, что угри не всегда появляются из-за загрязненности кожи или нарушения ее водно-жирового обмена. Иногда проблема таится внутри организма и ее необходимо найти и устранить.

Лидерами среди ингредиентов противоугревых масок являются: мед, бананы, яичные желтки, дрожжи, картофель, перекись водорода, овсяные хлопья и разные виды глины.

Маска для лица от угрей должна быть проверена на совместимость с организмом перед использованием, иначе ситуация может только ухудшиться.

Маска для лица от угрей очистят кожу и предотвратят развитие акне

Дизайн — Жанна Травкина