Домашние маски против черных точек

Уход за лицом
6198

Домашние маски против черных точек проверены временем и многими поколениями женщин, столкнувшимися с этой неприятной проблемой. Действуют маски мягко и безотказно, а вместе с очищением дарят коже питание, сужают поры и избавляют от лишней жирности. Подобрать подходящую маску не сложно, благо рецептур, помогающих от черных угрей множество.  

Рецепты домашних масок против черных точек

Рецепты домашних масок против черных точек основаны на натуральных продуктах, чаще всего имеющиеся в каждом доме. Такая доступность позволяет найти от души поэкспериментировать и подобрать тот набор ингредиентов, который даст наилучший результат, поможет и очистить, и оздоровить кожу.

Маска на грейпфрутовом соке

На четверть стакана сока грейпфрута потребуется столовая ложка перемолотых овсяных или других хлопьев. Смесь, спустя пятнадцать минут, смывается чистой водой. Грейпфрут обладает достаточно сильным действием, поэтому проводить процедуру можно раз в неделю. Цитрусовая маска не только борется с комедонами, но и хорошо освежает лицо.

Маска на грейпфрутовом соке от черных точек 

Маска с лимоном и медом 

Для ее приготовления нужно натереть на терке пол-лимона, а в получившуюся кашицу добавить на четверть чайной ложки негустого меда. После перемешивания масса сразу наносится на лицо, избегая попадания на нежную кожу у глаз. Дольше десяти минут ее держать не нужно, можно пересушить кожу. Смыть остатки легко проточной водой и затем увлажнить подходящим кремом.

Маска с лимоном и медом поможет жирной коже 

Маска с лимоном и оливковым маслом 

Для одной процедуры нужно очень маленькое количество смеси. К четверти чайной ложки неочищенного оливкового масла добавляют пол-ложки свежего, не консервированного сока лимона, смешивают и наносят на лицо. Держат такую маску до десяти минут и смывают водой. При ежедневном повторении результат получается видимым и стойким. Кожа получает хорошее питание, отбеливается и очищается.

Маска с лимоном и оливковым маслом поможет от угрей и увлажнит кожу

Сахарный скраб с лимоном

Эффективный скраб от черных угрей можно сделать из столовой ложки нерафинированного сахара, и нескольких капель сока лимона. Кашеобразная масса накладывается на лицо, после чего оно аккуратно массируется кончиками пальцев. После растворения сахара смесь приобретает вязкость, что помогает вытягивать комедоны из пор. Смыть же состав легко чистой водой.

 Сахарный скраб с лимоном мягко очистит кожу

Маска с лимоном, йогуртом и хлопьями

Чтобы получить состав на одну процедуру потребуется две ложки живого йогурта, столовая ложка концентрированного лимонного сока и горсть мелко перемолотых мультизлаковых или овсяных хлопьев. Ингредиенты  перемешиваются и сразу наносятся. Воздействие смеси длится двадцать минут, после чего она смывается водой.

 Маска с лимоном, йогуртом и хлопьями для жирной и чувствительной кожи

Маска с пеной для бритья, солью и лимонным соком

Эта маска очень действенна после предварительного распаривания. В стеклянную или керамическую чашку выдавливают около двух ложек самой простой пены для бритья.  К ней примешивают чайную ложку медицинской перекиси водорода, ровно столько же сока лайма или лимона и щепоть мелкой соли. Массу наносят не на все лицо, а только на проблемные зоны, которые легко массируют. После пары минут такого воздействия нужно умыться большим количеством прохладной воды и подсушить очищенную кожу лосьоном.

 Маска с пеной для бритья, солью и лимонным соком поможет очистить поры

Медовая маска

Одним из самых доступных и самых результативных средств в составе масок от черных угрей является пчелиный мед. Причем он может работать и без добавок, самостоятельно очищая кожу и питая ее. Лучше всего действует свежий жидкий мед, нанесенный на распаренную кожу. Намазанное лицо массируют по кожным линиям, пока мед не загустеет, а пальцы не начнут липнуть к коже. С массажем усердствовать не стоит, чтобы ненароком не оставить синяки. Забитые поры очищаются от комедонов, которые мед буквально вытягивает. Смывать маску лучше теплой водой, затем же, чтобы сузить поры, сполоснуть лицо контрастной - холодной.

Медовая маска помогает для всех типов кожи 

Яблочная маска с медом

Кашицу из натертого вместе с кожурой яблока смешивают пятью столовыми ложками свежего меда. А нанесенную на лицо получившуюся смесь нужно держать десять минут. Маска прекрасна для жирной толстой кожи, склонной к закупорке пор. Смывать же состав лучше проточной водой.

Яблочная маска с медом для жирной кожи 

Белковая маска

Самых хороших отзывов часто заслуживают домашние маски против черных точек на белке. Его эффективность обусловлена способностью образовывать тонкую пленку, стягивать и очищать кожу. 

Маска делается очень просто. Белок одного яйца взбивается с ложкой сахара, а вот наносить состав пену нужно слоями. Каждый последующий наносится после высыхания предыдущего. Обладательницы жирной кожи смесью нужно покрывать все лицо, а тем, у кого кожа смешанная или сухая – только проблемные участки. 

После подсушивания лицо массируется круговыми движениями и похлопываниями пока белковая масса не перестанет липнуть.

Белковая маска идеальна для жирной кожи 

Маска с белком, лимоном и алоэ

Есть и другой рецепт маски на основе белка. В нее входит один сырой белок, две полные чайные ложки только отжатого сока лимона и ровно столько же свежего сока алоэ. Эта смесь не требует тщательного взбивания, ее следует только перемешать и за два приема нанести. После высыхания, продляющегося не более 15 минут, белок смывают чистой водой. Эта маска хороша не только для чистки кожи, она прекрасно отбеливает, увлажняет и оказывает противовоспалительное действие.

Маска с белком, лимоном и алоэ очищает и успокаивает кожу 

Травяная маска

Хорошим очищающим и успокаивающим действием обладают травяные сборы. Например, измельченная и запаренная кипятком смесь льняного семени и сухих цветов аптечной ромашки, взятых в равных долях, накладывается толстым слоем на места скопления комедонов. Смыть кашицу можно чистой водой спустя двадцать минут.

Травяная маска поможет комбинированной, жирной и проблемной коже 

Маска из мяты и кориандра

Взятая в равных долях зелень перечной мяты, кориандра и лимонной травы измельчается и заливается кипятком так, чтобы вода покрыла травы. После остывания кашицу на двадцать минут накладывают на лицо. Смывать ее можно обычной водой. Для маски подойдет, наряду со свежей, и сушеная зелень.

 Маска из мяты и кориандра - свежее решение для жирной кожи

Маска из косметической глины 

Нанесенная на лицо глина – одно из старинных и верных средств от черных точек. Если развести порошок до состояния негустой сметаны и распределить по лицу на десять минут, что можно получить быстрый видимый результат. Только выбирать глину нужно, исходя из типа кожи. Для сухой подойдет глина красная, для смешанной и жирной кожи – зеленая, а сухая белая и голубая являются универсальными.

 Маска из косметической глины - популярное решение для жирной кожи

Маска с глиной и яблочным уксусом

Для этой маски лучше взять голубую или красную глину, а также натуральный яблочный уксус. Ингредиенты смешиваются в равных долях, после чего с массу добавляют каплю эфирного масла. Нанесенная маска держится на лице двадцать минут, а потом аккуратно смывается спонжем.

По аналогии с этим рецептом делают глиняную маску с салициловой кислотой, обладающей сильным бактерицидным и очищающим действием.

Маска с глиной и яблочным уксусом прекрасное решение для проблемной кожи 

Маска из ананаса и белой глины

Две столовые ложки глиняного порошка смешивают со столовой ложкой свежего ананасового сока. Получившуюся кашицу нужно поставить в холодильник на пять минут, охладить и потом нанести на смоченное водой лицо ото лба к подбородку. Выдержать смесь на коже нужно 15 минут. Промокая, но, не массируя лицо, аккуратно смыть маску спонжем.

 Маска из ананаса и белой глины - приятно и полезно

Маска с желатином, молоком и активированным углем

Таким же мощным обеззараживающим действием, как салициловая кислота, обладает активированный уголь. Его применяют в пленочной маске от черных угрей. Для этого полную ложку желатина смешивают с ложкой питьевого молока и парой растолченных в пыль таблеток угля. Смесь нагревают, помешивая до растворения желатина, и дают немного остыть. Наносят маску на участки, требующие чистки. Когда масса высохнет, на коже образуется пленка, к которой приклеиваются комедоны и вытягиваются из пор при снятии. Если после снятия маски дополнительно воспользоваться скрабом – эффект будет просто впечатляющим.

 Маска с желатином, молоком и активированным углем глубоко очистить поры

Кефирная маска с хлопьями 

Кефир, как и другие кисломолочные продукты, отлично влияет на состояние чрезмерно жирной кожи. А, если добавить щепоть соды, пару капель раствора борной кислоты и горсть измельченных злаковых хлопьев, то смесь поможет избавиться от докучливых точек. Смесь должна высохнуть, после чего маску смывают. После процедуры лицо можно ополоснуть травяным тоником или отваром.

 Кефирная маска с хлопьями нежно и бережно очистит кожу

Маска из соли и соды

Сода и соль часто входят в состав очищающих масок. Их можно использовать самостоятельно, обмакивая в смесь влажный ватный тампон и массируя проблемные места, а можно сочетать с овсяными хлопьями или отрубями, мыльной пеной или кремом для бритья. Кашеобразной смесью легко массируют участки, пораженные комедонами, после чего лицо тщательно моется теплой водой и дополнительно увлажняется.

 Маска из соли и соды должна применяться с осторожностью

Это далеко не все существующие домашние маски против черных точек. Хорошие результаты дают мучные маски с соком, пчелиным медом или ягодами. Для очищения кожи используют смеси специй, 

Задавшись целью победить черные точки, важно помнить, что за один раз достичь желаемого, к сожалению, не получится. Процедуры нужно проводить системно, сочетая маски с правильным питанием, активным образом жизни и уверенностью, что все получится.


Дизайн — Жанна Травкина