Творожная маска для лица

Уход за лицом
5556

Творожная маска для лица – это просто и надежно, эффективно и полезно. Все мы знаем, что творог – это источник кальция для нашего организма, но не все в курсе его косметических свойств. Маски, приготовленные из этого молочного продукта, подойдут для любого типа кожи и способны решить множество проблем, начиная от сухости и увядания, заканчивая расширенными порами. Главное, подобрать подходящие компоненты в состав, помимо творога. Как это сделать? Изучить самые лучшие рецепты масок, которые мы специально для вас подобрали!

Творожная маска для сухой кожи

Творожная маска для сухой кожи призвана увлажнять кожный покров, придать ему более свежий вид, сделать личико сияющим. Вам надоели шелушения, покраснения, стянутость кожи после каждого умывания? Давайте бороться с этим прямо сейчас. Первым дело нужно приобрести жирный домашний творог. Магазинный вариант использовать не желательно, мы ведь не знаем, что на заводе по-настоящему положили в его состав. А вот творожок, который продают милые деревенские женщины, - это то, что нам нужно. Попробуйте его перед покупкой, чтоб не был кислый и вперед домой, чтобы делать свою кожу красивой.

Первый вариант – это творожная маска для лица с добавлением другого натурального молочного продукта (молоко, простокваша, сметана или сливки). Для приготовления маски берем пару столовых ложек творога, добавляем в него второй выбранный ингредиент и растираем продукты до получения кремообразной массы. Масочку наносим на лицо и идем отдыхать на 20 минут. Смываем ее после теплой водой. Другой эффективный вариант маски – это смесь из творога и крепкого свежезаваренного зленого чая. Смесь наносим на лицо и отдыхаем 15минут. После нужно ее смыть водой комнатной температуры, а после нанести ваш дневной крем.

Творожная маска для сухой кожи увлажнит и защитит кожу

Маска из творога для нормальной кожи

Маска из творога для нормальной кожи делать совсем не сложно. Просто выделите хотя бы раз в недельку полчаса для себя и сделайте полезную, питательную маску. Нормальная кожа в специфической защите не нуждается, поэтому и рецепты для нее простые. Например, к 2 столовым ложкам натурального домашнего творога прибавьте полторы столовые ложки лимонного сока, который нужно выжать самостоятельно. Ингредиенты разотрите до однородности массы. Нанесите аккуратненько смесь на кожу, лягте и расслабьтесь на 15 минут, закройте глаза, слушая приятную музыку. Смывайте маску обычной водой. В зимнее время года, когда включено отопление и радиаторы, в состав можно добавить ложку оливкового масла для увлажнения.

Для нормальной кожи отлично подойдет сочетание творога и морковки. Чтобы сделать маску, нам нужно натереть очищенную морковь на мелкой терке, немного помять получившуюся массу руками. На пару ложек моркови нужно столько же домашнего творога. Кстати, можно добавить немного оливкового масла или персикового. Укладываем маску на личико и через 20 минут удаляем.

Более сложносоставная творожная маска для лица делается из 3 ст. ложек творога, половины ложечки льняного масла, 1 ложки сока петрушки и столько же зеленого чая.

Маска из творога для нормальной кожи для сохранения молодости и красоты

Творожная маска для чувствительной кожи

Творожная маска для чувствительной кожи помогает защитить лицо от негативного влияния окружающей среды, снимает возможные воспаления. Многие женщины, попробовавшие следующие рецепты, отмечали улучшение внешнего вида и цвета лица, разглаживание морщинок. Чтобы сделать эффективную маску для чувствительной кожи, возьмите пару ложек творога и разотрите его с одной ложкой подогретого молока. Мякоть от натертого огурца в количестве 1 столовой ложки также добавьте в состав. Все перемешайте до максимальной однородности и нанесите на лицо. Желательно делать процедуру регулярно 2 раза в неделю.

Другой отличный рецепт – это смесь домашнего творога, двух ложек ложки мякоти банана и одной ложки свежеприготовленного морковного сока. Это очень полезная и питательная маска, которая преображает лицо даже после первой процедуры.

Если ребенок не захотел доедать овсяную кашу, не надо ее выбрасывать. Смешайте ложку теплой каши и пару ложек творога. Из этого получится отличная маска для чувствительной кожи, держать которую надо 20 минут. При сильных шелушениях кожи лица можно добавить в состав растительного масла.

Творожная маска для чувствительной кожи убережет от раздражений

Творожная маска для жирной кожи

Творожная маска для жирной кожи отлично питают и увлажняют. После курса их применения вы увидите заметный эффект – кожа перестанет «лосниться» от жирного блеска, поры не будут расширены, произойдет заметное очищение кожи, а, значит, меньше будут появляться прыщи. Чтобы добиться такого эффекта, сделайте следующую полезную маску. Вам понадобится  яйцо, пара столовых ложек творога и ложечка меда. Все продукты смешиваем, и наносим маску на 15 минут. Замечательным летним способом сделать привести кожу в порядок станет маска из 1 белка,  одной ложки творога, чайной ложки меда и столько же измельчённого щавеля. При пигментированной коже можно добавить лимонный сок. После нанесения оставить маску на коже на 15 минут.

Устранить жирный блеск поможет следующий рецепт. На пару ложек творога нужно столько же жирного кефира и 4 капли перекиси водорода. Маску держать 15 минут, затем смыть водой.

Если у вас есть нежирный творог, тогда из него получится отличная маска по следующему рецепту. К 2 столовым ложкам творога прибавьте 1 взбитый желток и миндального масла (в крайнем случае, можно использовать растительное). Такую маску нанесите на чистую кожу и держите 15-20минут, затем умойтесь прохладной водой. Также из нежирного творога можно сделать маску для устранения черных точек и нормализации работы сальных желез. Вам понадобится творог и листья одуванчика, измельченных в кофемолке, в пропорции два к одному. Процедуру следует повторять регулярно.

Творожная маска для жирной кожи очистит и уберет жирный блеск

Маска из творога для комбинированной кожи

Маска из творога для комбинированной кожи помогут добиться двойного эффекта: на сухих участках они увлажнят кожный покров, а на жирных – устранят некрасивый блеск. Одним из лучших рецептов считается творожная маска для лица с мякишем черного хлеба, квашеной капустой и оливковым маслом. Всех ингредиентов нужно взять в равных долях, смешать до однородной консистенции и нанести на лицо. Эта маска на длительное время делает кожу нежной, бархатистой и упругой, а также решает проблемы комбинированного типа.

Для смешанной кожи также отлично подойдет летний рецепт маски из дыни и нежирного творога. Каждого ингредиента нужно по столовой ложке. Наносить маску желательно кисточкой, а смывать ватным тампоном, который будет смочен в молоке.

Маска из творога для комбинированной кожи

Творожная маска для проблемной кожи

Творожная маска для проблемной кожи – это настоящее спасение для тех, кто страдает от шелушений, покраснений, акне и других неприятностей. Бороться с ними надо начинать уже сегодня. Первым этапом должно быть очищение, а после этого – маски для лица. Они помогут коже снова приобрести здоровый и свежий вид. Для приготовления масок нужны простые продукты, которые есть у каждой хозяйки. Например, рецепт от шелушащейся кожи включает в себя пару ложек жирного творога, столовую ложку сметаны и чайную – морской мелкой соли. Ингредиенты надо тщательно перемешать и массажными движениями нанести на кожу, избегая области глаз. Маску нужно держать около 10 минут. При воспаленной коже морской солью пользоваться нельзя. Ее необходимо заменить в рецепте одним взбитым яичным желтком. Если маска будет получаться слишком жидкой, добавляйте еще творога.

Снять раздражение с кожи поможет следующий рецепт. На один желток берите столовую ложку творога, чайную ложка камфорного масла и столько же яблочного сока. Все продукты хорошенько смешать, нежно нанести на лицо и оставить на 15 минут. Смывать надо контрастным методом – чередую теплую и холодную воду.

При небольших проблемах такого типа кожи в качестве профилактики подойдет такая маска –пара ложек творога и ложка петрушки, которую надо очень мелко нарубить. Можно и даже желательно добавить несколько капель оливкового масла. Смесь можно держать на лице 30 минут, а потом аккуратно смыть комнатной водичкой

Масочка из творога и теплого пюре отваренной тыквы сделает кожу бархатистой, уберет раздражения и шелушения. Возьмите по 2 столовые ложки каждого продукта и толстым слоем нанесите на кожу. Лягте отдохнуть на 20 минут, пока будет действовать маска.

Творожная маска для проблемной кожи

Маска из творога для всех типов кожи

Маска из творога для всех типов кожи носит профилактический характер и направлена на увлажнение глубоких слоев кожи, которое необходимо при любом типе. Такие маски можно делать 1 раз в неделю, однако эта регулярность важна. Можно воспользоваться полезным рецептом из творога и крапивы. Для него нужно приготовить травяной отвар, залив кипятком 2 столовые ложки крапивы и дав настояться полчаса. Затем 2 столовые ложки охлажденного отвара смешать с двумя ст. ложками творога, и нанести смесь на лицо. Наносим маску на чистую кожу и держим 20 минут.

Вместо крапивы можно взять аптечную ромашку и сделать такой же отвар. Она придаст коже сияние и ровный оттенок.

В любое время года вам пригодится простой рецепт маски из 2 столовых ложек творога и 1 ст. ложки мякоти спелого банана. Смесь отлично увлажняет кожу, придает ей здоровое сияние. Маску наносим на лицо на 30 минут. В качестве поддерживающего средства маску следует делать раз в неделю.

Маска из творога для всех типов кожи решит любые проблемы

Отбеливающие творожные маски

Отбеливающие творожные маски помогают добиться ровного цвета кожи, осветлить пигментные пятна, веснушки и подходят для всех типов кожи. Один из самых лучших рецептов для этого основан на твороге и петрушке. Из травы надо сделать отвар, и для этого 2 столовые ложки измельчённой петрушки варим в 1 стакане воды полчаса после закипания, после даем остыть и процеживаем. 2 ст. ложки отвара смешиваем с 1 столовой ложкой измельчённой петрушки и двумя ст. ложками творога. Маску нужно держать 20 минут, нанеся на области с пятнами более толстый слой.

Творог также можно смешать с сырым картофелем, натертым на мелкой терке в пропорции один к одному. К составу следует добавить пару капель любого масла и щепотку соли. Такую смесь наносим на личико и оставляем на 15 минут. Смывать лучше всего слабым зеленым чаем.

Отбеливающие творожные маски осветлят веснушки и пигментные пятна

Дизайн — Жанна Травкина