Маски для лица с витамином Е

Уход за лицом
5285

Маски для лица с витамином Е пользуются огромным спросом благодаря широкому спектру положительных качеств и омолаживающему эффекту. Все витамины важны для организма и полезны в вопросах ухода за кожей лица. Но именно витамин Е (токоферол) считается «носителем молодости». С развитием косметологии чудодейственный компонент стал общедоступен. Теперь у женщин появилась возможность создавать маски самостоятельно, с учетом определенных потребностей и особенностей кожи лица.

Применение витамина Е

Широкое применение витамина Е в приготовлении масок для лица, обусловлено рядом положительных качеств. Именно они ставят вещество на первое место среди компонентов, использующихся для лечения и профилактики кожных заболеваний и косметологических проблем.

Польза токоферола для кожи лица:

  • Витамин активизирует процессы регенерации на клеточном уровне, что ускоряет обновление клеток. Это тормозит процесс старения кожи, убирает морщины, препятствует образованию новых.
  • Молекулы токоферола контролируют химические процессы в коже. Волокна коллагена и натуральные жиры не так интенсивно окисляются, что замедляет их разрушение. Кожа дольше сохраняет эластичность и упругость.
  • Особенности вещества позволяют использовать его при борьбе с кожными заболеваниями или для их профилактики.
  • Маски для лица с витамином Е устраняют сухость кожи, шелушение. Они обеспечивают поддержание водно-жирового баланса эпидермиса, обеспечивая активное увлажнение и питание всех слоев кожи.
  • За счет улучшения кровоснабжения в тканях, снижается риск развития рака кожи. Антиоксидантные свойства витамина проявляются в связывании свободных радикалов и их выведения через поры вместе с грязью и токсинами.
  • Регулярное применение средств с токоферолом избавляет кожу от растяжек, рубцов и очагов воспаления. Это используется для профилактики, лечения распространенных проблем кожи и восстановления эпидермиса после акне или угревой болезни.
  • Витамин Е избавляет кожу от пигментных пятен, веснушек, выравнивает цвет лица.
  • Без токоферола невозможно усвоение организмом витамина А, который отвечает за эластичность кожи.
  • Капсулированный или жидкий токоферол выпускается с разным содержанием активного вещества. На начальной стадии можно брать препараты, где количество витамина не превышает 100 мг. В дальнейшем, при хорошей переносимости масок, дозу можно увеличивать для усиления эффекта.

Для приготовления масок можно использовать масляную и капсулированную форму витамина, которую можно найти в аптеке или продукты, в которых токоферол содержится в большом количестве. Это может быть: молоко, авокадо, злаки, яйца, орехи и другие продукты. Маски рекомендуется делать не реже 2 раз в неделю, а вот обеспечивать кожу лица важным компонентом необходимо ежедневно. Для этого можно приготовить специальный крем или просто наносить на кожу витамин Е в чистом виде.

Применение витамина Е в косметологии

Маски с витамином Е: рецепты

Среди всего многообразия средств по уходу за кожей лица, наибольшим спросом пользуются маски с витамином Е: рецепты их довольно просты, а эффект очевиден. Многокомпонентные продукты включают в состав целый перечень полезных ингредиентов, что позволяет бороться не только со старением кожи, но и с рядом распространенных косметологических проблем.

Маски для жирной кожи

Овсяная маска с токоферолом. Овсяные хлопья перемолоть в муку до образования двух столовых ложек продукта. Смешать ее с лимонным соком, добавить масляный раствор токоферола (не более 4-5 капель). Кожу лица предварительно очистить и высушить. Наложить маску равномерным слоем и удалить через 10-15 минут. Лицо промокнуть бумажной салфеткой и обработать кубиком льда, не забывая линии по контуру лица. Лед можно использовать фруктовый или обычный. Такое средство заметно омолодит кожу, избавит ее от избыточного лоска, предотвратить появление угрей.

Белковая маска с отшелушивающим действием. Яичный белок взбить в мягкую пену, смешать с жидким медом, добавить 10-11 капель витамина Е. Нанести полученное вещество на кожу лица, выждать 15-17 минут, удалить. Остатки убрать влажным тампоном или салфеткой. После предложенной маски для лица с витамином Е, нет нужды использовать увлажняющие или питательные средства. Кожа будет увлажненной, матовой и гладкой.

Маски для жирной кожи с витамином Е

Маски для сухой кожи

Питательная маска с желтком. Взбитый яичный желток смешиваем с жидким медом, теплым молоком и добавляем 8-9 капель витамина Е. Наносим смесь на очищенную и предварительно увлажненную кожу (можно использовать обычный крем или воду с эфирными маслами). Через 13-15 минут маску удаляем и очищаем кожу от ее остатков с помощью влажного спонжа. Лицо после процедуры становится помолодевшим, кожа приобретает бархатистость, возвращает здоровый цвет.

Маска с ланолином для пересушенной кожи. Столовую ложку ланолина соединяем с капсулой витамина Е. Незамедлительно наносим смесь на лицо. При чрезмерно сухой коже состав может полностью впитаться. Если же через 15-17 минут на коже остались следы маски, их можно удалить сухим спонжем. Если же после процедуры осталось желание умыть лицо, это говорит о балансе кожи, близком к нормальному. Такие маски с витамином Е быстро приводят кожу лица в норму, избавляют от шелушения, воспалений, трещин.

Маски для сухой кожи с витамином Е

Маски для нормальной кожи

Персиковая омолаживающая маска. Половинку персика очистить от кожицы и положить в разогретую духовку или микроволновую печь на несколько минут. Фрукт должен стать очень мягким. После чего персик измельчаем, добавляем немного молотых овсяных хлопьев и жидкий мед. Когда смесь готова, вводим 5-6 капель витамина Е, мешаем. Маска равномерно распределяется по всему лицу, включая места наибольшего скопления морщин. Время выдержки состава 12-15 минут. После чего маска удаляется, а на кожу можно нанести увлажняющий или подтягивающий крем.

Питательная маска с соком алоэ. Для получения качественного питательного состава необходимо смешать 10 капель сока алоэ, 7-8 капель токоферола, 8-10 капель витамина А. Добавляем в витаминизированный раствор немного обычного питательного крема, размешиваем. После 10-12 минут ожидания состав смывается, кожа должна высохнуть естественным путем. Такой продукт не только активизирует функции питательного крема, но и наполнит кожу энергией, разгладит морщинки, скорректирует овал лица.

Маски для нормальной кожи с витамином Е

Маски для комбинированной кожи

Сливочная маска с бананом. Половину спелого желтого банана тщательно растираем и смешиваем с жирными сливками. Добавляем 5-7 капель токоферола. Разделяем маску на две части. В одну добавляем немного белой или голубой глины – эта часть используется для ухода за жирными участками лица и чаще всего наносится на Т-зону. Вторая часть распределяется по оставшейся коже. Выдерживаем смесь не менее 15-18 минут, удаляем. После процедуры можно пройтись по лицу кубиком льда. Такой вариант ухода поможет уравновесить жирность кожи, выровняет цвет лица, обеспечит равномерное омоложение и повышение тонуса.

Маска с глицерином и порошком каолина. В глицерин добавляем 5-6 капель токоферола, сок петрушки и нежирные сливки. Состав делим на две части. В одну добавляем немного каолина и огуречный сок. Эту часть наносим на Т-зону. Вторую часть – на щеки и подбородок. Время выдержки состава 12-15 минут. Важно помнить о том, что глицериновые маски накладываются только в помещениях с повышенной влажностью (баня, прогретая ванная комната). Это позволит составу сохранить увлажняющие свойства и не привести к потере эпидермисом влаги.

Маски для комбинированной кожи с витамином Е

Универсальные маски для лица с витамином Е

Омолаживающая маска на масле какао. На паровой бане растапливаем ложку масла какао, добавляем облепиховое масло и 10 капель токоферола. Накладываем полученный состав на всю кожу лица, включая область под глазами, веки, уголки глаз и даже губы. Можно накрыть маску кусочками пергаментной бумаги для сохранения эффекта. Через 12-15 минут все удаляем и очищаем кожу обычной водой. Эта маска оказывает общий омолаживающий и подтягивающий эффект, освежает эпидермис и питает все части лица.

Медовая маска с йогуртом и авокадо. В натуральный йогурт добавляем мед, растопленный на водяной бане до разжижения, измельченную мякоть авокадо и половину чайной ложки сока лимона. Все тщательно размешиваем и на 18-20 минут накладываем на кожу. После удаления маски лицо ополаскиваем и промокаем бумажной салфеткой. Данный вариант оказывает омолаживающее действие даже при наличии глубоких морщин и значительном нарушении рельефа лица.

Маски для лица с витамином Е для всех типов кожи

Дизайн — Жанна Травкина