Маски для лица с витамином А

Уход за лицом
13712

Маски для лица с витамином А помогают бороться с сухостью кожи, шелушением и другими выраженными проблемами. Кожа лица нуждается не только в питательных веществах и увлажнении. Для красоты и длительной молодости необходимо обеспечить эпидермис всеми необходимыми витаминами. Не последнюю роль в уходе за кожей играет ретинол (витамин А).

Польза витамина А для кожи

Активные компоненты ретинола действуют сразу в нескольких направлениях, поэтому польза витамина А для кожи практически безгранична. Это вещество используют для создания антивозрастных кремов, продуктов для борьбы с угревой сыпью и эффективных масок для поддержания кожи лица в отличном состоянии.

Положительное влияние витамина А на кожу лица:

  • лечение и профилактика угрей. Контроль секреции сальных желез позволяет минимизировать выработку и выделение кожного секрета, который провоцирует появление и распространение угревой сыпи. Помимо этого происходит уменьшение размера сальных желез;
  • антибактериальное действие. Применение витамина уменьшает количество микробов на коже лица, что снижает риск появления очагов воспаления и инфекционных гнойничков;
  • предотвращается ороговение воронок пор, что часто служит причиной формирования черных точек;
  • прекращается шелушение кожи. Эпидермис перестает активно терять влагу, лицо возвращает утраченную свежесть и приятный цвет;
  • ретинол активно борется с растяжками на коже и следами рубцов, которые остаются после избавления от угрей;
  • под действием компонента активизируются клеточные процессы, ускоряется регенерация, вырабатывается коллаген. Все это приводит к интенсивному омоложению эпидермиса;
  • витамин А помогает устранять пигментные пятна и ороговевшие клетки с поверхности лица. Кожа становится мягче, выравнивается ее цвет и рельеф.

Есть несколько правил при работе с ретинолом, которые помогут получить максимальный эффект от косметологических масок, в которые входит этот полезный компонент:

  • витамин А усваивается лучше, если в состав маски ввести витамин Е в любой форме;
  • при использовании маски для лица с витамином А, следует наносить состав еще и на кожу шеи и области декольте. Это позволит обеспечить равномерный уход и не вызовет перепадов качества эпидермиса на разных участках;
  • при использовании аптечной формы витамина обязательной является проба на переносимость компонента;
  • одновременно с наружным применением ретинола рекомендуется занести его в свой рацион. В больших количествах это вещество содержится в моркови, яичных желтках, авокадо, абрикосах и сливках;
  • до 35 лет можно использовать маски из продуктов, в состав которых входит витамин А. После достижения данного возраста, лучше добавлять в маски капсулированную форму вещества;
  • применяются маски для лица с витамином А только вечером! Этот компонент притягивает солнечные лучи, что оказывает негативное воздействие на кожу;
  • витамин А незаменим в холодное время года. Он сохраняет молодость кожи даже под действием низких температур.

Польза витамина А для кожи не подлежит сомнению

Рецепты масок для лица с витамином А

Многообразие полезных натуральных элементов в современной косметологии позволяет создавать рецепты масок для лица с витамином А для разных типов кожи. Помимо этого есть универсальные средства, которые призваны смягчать, увлажнять и омолаживать лицо, теряющее свежесть и упругость.

Маски для жирной кожи

Овсяная маска на травах

Готовим настой зверобоя, процеживаем, добавляем овсяную муку и замешиваем не слишком густое тесто. Добавляем миндальное или кунжутное масло, 6-8 капель витамина А, 5 капель витамина Е. Маска накладывается на 12-15 минут, после чего удаляется. Кожу очищаем от остатков маски осторожно – влажной тканью или салфеткой. В результате процедуры происходит обеззараживание, очищение и тщательное увлажнение эпидермиса.

Цитрусовая маска с освежающим эффектом

Для приготовления этой маски готовим свежевыжатые соки: апельсина, лимона, лайма, огурца и мякоть авокадо. Авокадо необходимо измельчить в кашицу. Все ингредиенты смешиваем в равных пропорциях. Добавляем по 5-7 капель витаминов А и Е, распределяем по коже лица. Если консистенция не устраивает, необходимо добавить немного белой глины. Это не только придаст составу приятную густоту, но и окажет дополнительное подсушивающее действие. Смесь выдерживается не более 13-15 минут и удаляется. Этот состав можно использовать и при уходе за комбинированной кожей, но наносится от на Т-зону, а остальные части лица можно протереть огуречным соком с добавлением витаминов.

Маски для жирной кожи с витамином А

Маски для сухой кожи с витамином А

Витаминизированная маска на основе питательного крема

Небольшое количество обычного дневного крема размешиваем с яичным желтком, вводим 5-7 капель ретинола и пару капель токоферола. Смесь распределяется по лицу тонким равномерным слоем. Можно накрыть маску влажной салфеткой и оставить на 20-22 минуты, после чего нужно удалить салфетку и снять маску с помощью смоченного в ромашковом отваре ватного диска. В результате процедуры кожа лица разглаживается, выравнивается, насыщается питательными веществами и витаминами.

Соляная маска

Растертый желток сдобрить 2-3 щепотками мелкой (или перемолотой) поваренной соли и добавить по 8 капель ретинола и токоферола. Состав тщательно перемешиваем и наносим на кожу на 3 минуты, после чего смываем водой. Процедуру повторяем еще 2 раза. Маска усиливает кровообращение, активизируя клеточные процессы. Это сопутствует лучшему усвоению витаминов, ускорению регенерации, омоложению эпидермиса.

Маски для сухой кожи с витамином А

Маски для нормальной кожи

Масляная маска с витаминами

Для этой маски для лица с витамином А подогреваем на водяной бане полстакана растительного масла (кунжутного, льняного, оливкового) и добавляем по 5-7 капель витаминов А и Е. Масло с водяной бани не снимаем на протяжение всей процедуры. Берем чистую марлю и складываем ее в четыре слоя, должна получиться довольно плотная салфетка. В приготовленном материале можно проделать отверстия для глаз. Опускаем салфетку в масляный раствор, слегка отжимаем и накладываем на лицо. После того, как масло на марле остынет, опять ее смачиваем. Продолжительность процедуры 20-25 минут. После ее окончания необходимо умыться, но не вытирать кожу полотенцем. На лице должен остаться тонкий слой масла. За один такой сеанс кожа разглаживается, избавляется от мелких морщинок, смягчается.

Творожная маска с подтягивающим эффектом

Перетираем творог и соединяем с маслом оливы в равных пропорциях. Должна получиться жидкая масляная кашица. Смесь дополняем витаминами: 4-5 капель ретинола, 2-3 капли токоферола. Массу необходимо нанести на кожу, удалить крупные комочки творога, накрыть бумажной салфеткой. Время выдержки смеси 15-17 минут. Затем состав удаляется, а кожа обрабатывается ночным кремом. За счет большой концентрации масла, утром кожа станет бархатистой, увлажненной и подтянутой.

Маски для нормальной кожи с витамином А

Маски для проблемной кожи

Лекарственная маска против угрей

Маленькую ложку «Димексида» (антисептик) развести жирной сметаной, ввести по 10-12 капель ретинола и токоферола, белую глину. Полученную массу наложить на лицо, минимум на 15-18 минут. Если угревая сыпь воспалена, процедура может сопровождаться пощипыванием или зудом. Это нормальная реакция на действие препарата, время нужно выдержать полностью. После удаления маски можно сделать успокаивающий компресс с ромашковым отваром. Средство прекрасно дезинфицирует очаги воспаления, ускоряет процесс заживления кожи, предотвращает образование рубцов.

Каолиновая маска

Порошок каолина развести десятью каплями витамина А, добавить 5-6 капель витамина Е и разбавить фильтрованной водой до образования пасты. Состав наложить на кожу и оставить на 15 минут. Маска должна подсохнуть и легко отойти. Если Кожа имеет сухие участки, средство стоит использовать только для ухода за проблемными областями.

Маски для проблемной кожи с витамином А

Универсальные маски для лица с витамином А

Успокаивающая маска для увядающей кожи любого типа

Сухие или свежие цветы ромашки смешать с веточками укропа без стеблей в равных пропорциях, залить небольшим количеством воды, вскипятить и подержать на слабом огне 12-15 минут. Отвар процедить и остудить. Он должен получиться насыщенным и ароматным. В полученный состав добавляем 5-7 капель витамина А и пару капель витамина Е. Готовим трехслойную марлевую салфетку, смачиваем ее в приготовленном растворе и накладываем на лицо, как компресс. Если салфетка быстро подсыхает, можно смачивать ее несколько раз. Сеанс продолжается 17-20 минут, после чего лицо ополаскивается и промокается вафельным полотенцем. Такая процедура возвращает коже тонус, очищает и восстанавливает цвет лица.

Морковная маска на льняном растворе

Пару ложек льняного семени необходимо проварить в половине стакана воды, пока состав не приобретет желеобразный вид. В теплый отвар добавляем морковный сок и 5 капель витамина Е. При необходимости, опять подогреваем маску на водяной бане до умеренно теплой температуры. Наносим состав на кожу, накрываем полиэтиленовой пленкой для поддержания тепла, оставляем на 15-18 минут. Когда состав снят, делаем контрастное умывание и высушиваем лицо естественным путем. Описанный вариант маски для лица с витамином А смягчает даже загрубевшую кожу, разглаживает ее рельеф и выравнивает цвет.

Универсальные маски для лица с витамином А

Витаминизированные маски для кожи вокруг глаз

Для увлажнения и повышения эластичности: розовое масло смешивается с витамином А и витамином Е в равных пропорциях. Полученная смесь наносится на кожу век и область под глазами. Через 20 минут излишки состава необходимо промокнуть бумажной салфеткой. Смывать не нужно!

Для избавления от морщин и мешков под глазами: в равных пропорциях смешивается кунжутное и миндальное масло, добавляется щепотка соли и несколько капель токоферола и ретинола. полученным раствором смачиваем четыре ватных диска. Два кладем на верхние веки, два – на область под глазами. Через 20-25 минут диски выбрасываем, кожу не вытираем и не ополаскиваем. За счет усиленного кровообращения и дополнительного питания, после нескольких ежедневных процедур тонкая кожа заметно подтянется и разгладится.

Маски для кожи вокруг глаз с витамином А

Дизайн — Жанна Травкина