Маски для лица из какао

Уход за лицом
9569

В домашних условиях можно приготовить просто волшебные маски для лица из какао. Особенно хорошо они влияют на увядающую и ослабленную кожу, впрочем, в какао входит такое количество полезных веществ, что его возможности можно смело назвать безграничными.

Действие масок для лица из какао

Чем же обусловлено такое универсальное действие масок для лица из какао? Конечно же, его составом. В него входят в больших количествах витамины и минералы, органические кислоты, антиоксиданты и многое другое. И все это богатство готово поделиться с вами своими полезными свойствами.

Так, в порошке какао содержится витамин РР, или ниацин. Его особенность заключается в том, что он способствует восстановлению естественного цвета кожи, выравнивает ее структуру. Не менее полезны для кожи лица витамины группы В. Какао содержит в себе два витамина из этой группы: В5, который способствует омоложению кожи и В9, который успокаивает кожу, снимает раздражение, даже воспаление.

Не менее полезны и содержащиеся в порошке какао минералы. Так, калий удерживает влагу в клетках, способствуя тем самым увлажнению кожи, а железо улучшает доступ кислорода к внешним слоям эпидермиса. Кальций принимает участие в строительстве клеток кожи, и без него немыслимо ее обновление.

Крахмал, который составляет основу порошка какао, не только придает получившейся маске приятную текстуру, но и способен отбеливать кожу. Благодаря этому маски для лица из какао помогают избавиться от веснушек и другой пигментации.

Кроме того, какао способствует регуляции жирового обмена на поверхности кожи, восстанавливает ее барьерные функции, активирует механизмы синтеза коллагена, эластина и гиалоурановой кислоты. А все эти вещества необходимы для поддержания молодости кожи.

Действие масок для лица из какао на разные типы кожи

Кому подходят маски для лица из какао?

Кому подходят маски для лица из какао? Да всем, у кого нет аллергии на какао, или другие компоненты той или иной маски. Других противопоказаний нет. Внушительный список эффектов, обеспечиваемых порошком какао, свидетельствует о том, что маски для лица из какао могут быть поистине универсальны.

Прежде всего, важно то, что какао прекрасно подходит для всех типов кожи. Оно увлажнит и восстановит сухую, обезжирит жирную, будет питать нормальную и чувствительную кожу. Особенно данный продукт подходит для комбинированной кожи, для которой всегда так тяжело подобрать уход, решающий все проблемы, характерные для различных ее участков.

Поскольку какао снимает раздражение и воспаление, маски на его основе оказывают лечебный эффект на поврежденную кожу, помогает избавиться от прыщей и акне. Но лучше всего такие маски подходят для уставшей и увядающей кожи. Какая разглаживает морщины, восстанавливает упругость, тонус кожи, подтягивает овал лица.  

Регулярное использование масок с какао сделает кожу лица ровной, гладкой, бархатистой. Даже первое применение позволит вам увидеть положительный результат. Конечно же, наносить маску необходимо на очищенную кожу. Кроме того, не забывайте, что какао имеет свойство краситься и оставлять следы. Поэтому такие маски особенно требовательны к соблюдению покоя после нанесения. Лучше всего сразу же лечь и минут 20 просто полежать, постараться расслабиться. Это не только убережет вашу одежду, мебель и другие предметы, но и поможет маске лучше впитаться, и оказать более сильное воздействие.

Кому подходят маски для лица из какао

Маски для лица из какао: рецепты

Очень важно подобрать для себя правильные маски для лица из какао: рецепты моно будет найти ниже. Конечно, какао –продукт удивительный и универсальный, однако другие ингредиенты маски могут быть противопоказаны при той или иной проблеме кожи. Да и не каждый компонент позволит добиться максимального эффекта.

Маски из какао для нормальной кожи

В летнее время прекрасным освежающим и очищающим средством могут стать маски для лица из какао и малины. Для приготовления вам потребуется половина столовой ложки порошка какао, 8-10 крупных ягод малины, ложка кефира и белок от одного яйца.

Первым делом необходимо выложить малину в керамическую миску и хорошенько ее растереть. Затем в отдельно взбивают белок и добавляют к малине, туда же вливают кефир и всыпают какао. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Смывать эту маску необходимо минут чрез 15 прохладной чистой водой.

Если смешать какао в равных пропорциях с фруктовым пюре, например, с дыней или киви, то можно получить простую, питательную маску, которая не только идеально очистит кожу, но и вернет ей тонус.

Маски из какао для нормальной кожи

Маски из какао для сухой кожи

Для увлажнения слишком сухой кожи лучше использовать не порошок, а масло какао. Проще всего смешать чайную ложку масла с 3 чайными ложкам измельченной зелени петрушки. Сложно представить себе более легкую в приготовлении, и вместе с тем, более питательную и увлажняющую маску.

Если масла какао под рукой нет, можно смешать порошок с оливковым маслом. Такая смесь по своим свойствам будет почти полностью соответствовать обычному маслу какао.

Готовят маски для лица из какао и с применением сметаны. На столовую ложку этого кисломолочного продукта кладут чайную ложку какао и желток. Полученную массу держат на лице до полного высыхания, и только после этого смывают прохладной водой.

Маски из какао для сухой кожи

Маски из какао для жирной кожи

Чтобы устранить неприятный жирный блеск на лбу и щеках, прекрасно годится маска из смеси какао и кофе. Кофе необходимо брать молотый, причем тонкого помола, чтобы не повредить кожу.  Возьмите по столовой ложке кофе и какао, смешайте с 2 ложками не жирных сливок или молока.

Прекрасным ингредиентом для масок является овсянка. В сочетании с какао она дает удивительный эффект. Сначала нудно размочить столовую ложку хлопьев в 2 столовых ложках нежирного кефира. Затем туда же всыпают половину ложки какао и чайную ложку творога. Творог, конечно же, тоже должен быть нежирным. Чтобы удобнее было перемешивать маску, творог сначала стоит протереть через сито.

Добавив в какао мед и зеленый чай, вы получите великолепную маску, которая не только очистит кожу, но и сузит поры, что просто необходимо для долгосрочного устранения жирного блеска. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Мед должен быть густым, темным и свежим.

Маски из какао для жирной кожи

Маски из какао для комбинированной кожи

Решить практически все проблемы комбинированной кожи поможет двухмесячный курс масок из какао с молоком и персиковым маслом. Маска питает кожу, устраняет раздражение, способствует нормализации выработки кожного сала, увлажняет кожу. На полстакана молока необходимо добавить столовую ложку какао и чайную ложку персикового масла. Последнее, при необходимости, может быть заменено на оливковое.

Не стоит обходить вниманием и косметическую глину. Смешайте по 2 ложки какао и косметической глины, добавьте в смесь йогурта, тоже 2 столовые ложки, а затем добавьте чайную ложку масла кокоса. После применения этой маски кожа становится эластичнее, сужаются поры, начинают нормально работать сальные железы.

Маски из какао для комбинированной кожи

Омолаживающие маски из какао

Омоложение кожи – это конек порошка какао. Именно омолаживающих масок, способствующих разглаживанию морщин и восстановлению тонуса увядающей кожи, можно приготовить из какао больше всего.

Прекрасно работает на омоложение какао в соседстве с медом. 2 столовые ложки меда необходимо слегка подогреть на водяной бане, затем смешать с 3 ложками какао и столовой ложкой натурального йогурта. Теперь остается только добавить 1 капсулу витамина Е, и вы получите действенную маску для увядающей кожи.

Еще одна великолепная омолаживающая маска, помогающая бороться с мимическими морщинами, готовится из какао и ягод. Вам понадобится 2 столовые ложки какао, чайная ложка свежего меда, крупная ягода клубники и немного черной смородины, а также 10 капель абрикосового масла. Ягоды нужно растереть и смешать с оставшимися ингредиентами.

Омолаживающие маски из какао для всех типов кожи

Отшелушивающая маска из какао

Не возможно не обратить внимания и на отшелушивающие маски для лица из какао. Они помогают удалить ороговевшие частички кожи с поверхности лица, тем самым освежая его, открывая доступ коже к воздуху, уменьшает размер морщин.

Для приготовления маски-пилинга вам потребуется 3 ложки какао, 2 ложки жидкого меда и 2 ложки сахара. Сахар лучше брать бурый, так как он оказывает более выразительный эффект. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и нанести на лицо. Делать это нужно аккуратными, массирующими движениями. Масса распределяется по массажным линиям, и ни в коем случае не давите на кожу слишком сильно, есть риск повредить кожу. Не стоит продолжать такой массаж дольше 10 минут, это также чревато повреждениями кожи.

Отшелушивающая маска из какао для разных типов кожи

Отбеливающая маски из какао

Для того, чтобы избавиться от веснушек и других пигментных пятен, отбелить кожу можно приготовить довольно сложную, но, вместе с тем, и очень эффективную маску. Разотрите в миске 5-6 крупных ягод спелой клубники. Добавьте чайную ложку какао, 2 столовые ложки любой косметической глины, столовую ложку овсяной крупы, столько же хорошего коньяка. Все это необходимо перемешать, влить несколько капель розового масла, и еще раз перемешать смесь.  Через 20 минут маска снимается с лица при помощи мокрого полотенца.

Отбеливающая маски из какао от веснушек и пигментных пятен

Дизайн — Жанна Травкина