Маски для лица из бесцветной хны

Уход за лицом
5563

Пожалуй, каждой женщине известно, как полезна хна для волос, но мало кто задумывается, что маски для лица из хны не менее полезны. Конечно, для нанесения на лицо используется так называемая бесцветная хна, из которой удалены все красящие вещества. В противном случае кожа приобретала бы довольно яркий красноватый оттенок.

Хну сейчас можно приобрести буквально в любом павильоне или магазине. Однако результат маски во многом зависит от качества сырья. Поэтому покупать хну для маски лучше в специализированных магазинах косметики или даже в аптеке.  Конечно, это обойдется несколько дороже, но даже в этом случае общая стоимость процедуры окажется значительно ниже, чем стоимость кремов промышленного производства с аналогичным действием.

Польза хны для лица

Польза хны для лица обусловлена поистине уникальным составом. В нее входит огромное количество полезных и редко где встречающихся веществ. Благодаря им она оказывает не только ухаживающий, но и лечебный эффект.

Так, хризофанол обеспечивает хне ярко выраженный антибактериальный и противогрибковый эффект. Благодаря этому маски для лица из хны превосходно снимают раздражения и прекращают воспалительные процессы. А благодаря регенерирующему свойству эмодина, хна помогает коже восстанавливаться после любых повреждений. Способствует эмодин и процессу омоложения.

Также в состав хны входит рутин, значительно укрепляющий стенки сосудов. Тем самым он улучшает кровоснабжение кожи, а значит, и насыщение ее кислородом. А без кислорода кожа быстро увядает, теряет естественный цвет.

Кстати о цвете лица: каротин, который содержится в хне выравнивает цвет кожи, делает его естественным, приятным. Благодаря ему лицо выглядит более свежим, сияющим, красивым. Увлажнению кожи способствует такое вещество, как бетаин. А цеаксатин очищает кожу и поры от посторонних загрязнений.

Польза хны для лица для разных типов кожи

Маски для лица из хны: показания

Маски для лица из хны, показания к применению которых весьма обширны, безусловно для многих женщин станут настоящим спасением от самых разных проблем. Благодаря богатейшему на полезные вещества составу,  хна просто незаменима для людей с проблемной кожей.

Сухую кожу она насытит влагой, а также заживит микротрещины: последствия недостатки воды. Жирную очистит от грязи и лишнего кожного сала, сузит поры, отрегулирует работу кожных желез. Незаменима хна в борьбе с различными воспалениями,  черными точками, прыщами и акне. Она не только успокоит кожу, но и снимет воспаление и устранит повреждения кожи, не позволит образоваться некрасивым рубцам.

Как нельзя лучше маски для лица из хны подойдут обладательницам комбинированной кожи. Благодаря тому, что хна одинаково бережно относится, как к сухой, так и к жирной коже, она дает возможность не подбирать для различных участков кожи разные средства.

Впрочем. все это не означает, что счастливицам, которым от природы досталась нормальная кожа, не найдут в хне для себя никакой пользы. На самом деле, хна поможет напитать нормальную кожу, очистит ее, предотвратит развитие многих проблем,  которыми, увы, могут столкнуться и женщины с нормальной кожей.

Примечательно, что хна практически никогда не вызывает аллергической реакции. Аллергия на хну встречается реже, чем в 1% случаев использования этой чудесной травы для уходя за лицом или волосами.

Маски для лица из хны: показания к применению

Маски для лица из хны: рецепты, рекомендации, особенности

Маски для лица из хны, рецепты которых вы найдете ниже, несмотря на всю универсальность хны, все-таки подразделяются на разные группы по тем эффектам, которые они оказывают. Связанно это в основном с дополнительными ингредиентами, которые могут  быть, в отличие от хны, противопоказаны при тех или иных проблемах.

Впрочем, простейшие маски для лица из хны можно сделать, используя только хну и воду. Возьмите чайную ложку порошка бесцветной хны и разведите горячей водой. Остудите до приемлемой температуры и наносите на лицо ровным, плотным слоем. Минут через 20, когда масса подсохнет, ее можно смыть теплой водой.

Такую маску можно использовать при любом типе кожи, и с любыми проблемами. Разве что в случае наличия купероза маску лучше остудить до комнатной температуры. Такая маска выровняет структуру кожи, освежит ее, сделает эластичной и нежной.

Маски из хны для нормальной кожи

Питательная маска из хны с витамином А и сметаной прекрасно питает кожу, делая ее свежей, здоровой, красивой. Смешайте столовую ложку хны с одной ампулой витамина А и добавьте ложку сметаны. Тщательно перемешайте все ингредиенты и нанесите на очищенную от косметики и загрязнений кожу.

Придать коже матовость можно использовать простую маску из хны и кефира.  Небольшое количество нежирного кефира нужно слегка подогреть на водяной бане или в микроволновке, и смешать его с чайной ложкой хны.  В итоге должна получиться густая, сметанообразная масса. На лице ее держат около 20 минут, после чего смывают теплой чистой водой.

Маски из хны для нормальной кожи

Маски из хны для сухой кожи

Для глубокого увлажнения склонной к сухости кожи достаточно к разведенной с водой хне добавить столовую ложку оливкового масла.   Если же коже необходимо более интенсивный уход, то нет ничего лучше следующей маски для лица из хны: смешать уже разведенную хну с жирными сливками в равных пропорциях. В идеале сливки нужно брать настоящие, деревенские, а не купленные в супермаркете.

Маски из хны для жирной кожи

Избавить кожу от жирного блеска и сузить поры поможет маска из хны и голубой глины. Смешайте оба порошка в равных пропорциях и разведите теплой водой. Получившуюся смесь равномерно распределяют по коже лица, и оставляют на 20-25 минут. Затем тщательно смывают прохладной водой.

Маски из хны для жирной кожи

Омолаживающие маски из хны

Хна прекрасно справляется с морщинами и увяданием. Для наилучшего эффекта к разведенной с водой хне стоит добавить столовую ложку сока алоэ.  Хна и алоэ – удивительно удачное и сильное сочетание. Оно возвращает коже упругость, выравнивает ее, избавляет от морщин.

Не менее эффективна маска с использованием эфирных масел. Достаточно добавить к хне всего 2-3 капли масла чайного дерева, розового или сандалового масла. Какое именно масло выбрать, полностью зависит от вас. Ориентироваться стоит не только на то, насколько приятен вам тот или иной запах, но и на индивидуальную реакцию вашего организма на то или иное масло.

Для возвращения коже упругости можно разводить хну не водой, а, например, отваром из ромашки.  Ромашка – известное всем лекарственное растение, которое увеличивает способность кожи к регенерации. В сочетании с хной ромашка отлично тонизирует, увлажняет кожу, подтягивает ее, делает молодой и упругой.

Маски от угрей и черных точек из хны

Хна сама по себе обладает отличными противовоспалительными свойствами, что гарантирует положительный эффект от любой маски, содержащей хну. Особенно эффективны они в том случае, если на кожу наносится еще горячая кашица. В этом случае кожа распаривается и поры раскрываются, что облегчает их очищение и устранение черных точек и прыщей.

Чтобы маски для лица из хны были эффективнее против прыщей и черных точек в них можно добавить эфирное масло розмарина, пихты или чайного дерева. Эти масла также обладают обеззараживающим, антибактериальным действием.

Еще один вариант маски от прыщей и черных точек – это смесь хны и пищевой соды. Данная маска очень результативна, но важно помнить о том, что сода – вещество очень активное, и передерживать такую маску крайне не желательно. Кроме того, чувствительная кожа может не выдержать и кратковременного соседства с содой. Прежде чем наносить эту маску на лицо, сделайте тест на запястье.

Строго говоря, такой тест не помешает перед началом использования любой новой маски. Однако если речь идет о маске из знакомых вам ингредиентов, то вполне можно рискнуть  и отказаться от подобной предосторожности.

Хочется еще раз напомнить о необходимости соблюдать осторожность при использовании эфирных масел. Многие женщины успокаиваются абсолютной безопасностью хны, и не задумываются о том, какой вред может причинить неправильно подобранное эфирное масло. Именно поэтому в каждой маске, с использованием аромамасел, приведено несколько вариантов на выбор. Обращайте внимания на свойства масел и противопоказания.

Маски от угрей и черных точек из хны

Дизайн — Жанна Травкина