Маски для лица из муки

Уход за лицом
7612

Как известно, ингредиенты для домашней косметики можно найти по всему дому: в ванной, на подоконниках, и, конечно же, на кухне. Например, отличные получаются маски для лица из муки. Да-да, из обычной муки, которая мирно стоит на полке у каждой хозяйки.

У муки как основы для маски есть огромное количество преимуществ. О том, чем именно полезна мука для кожи, поговорим позже. Но ведь есть и другие плюсы. Прежде всего, хочется упоминать о весьма низкой стоимости муки в сравнении с другими возможными компонентами масок. Кроме того, ее легко найти в любом продуктовом магазине, да и если идея сделать маску посетит вас внезапно, мука у вас, скорее всего, все-таки найдется.

Кроме того, мука имеет очень легкую, приятную текстуру, а смешиваясь с жидкостями превращается, по сути, в тесто, которое очень легко наносить на кожу. Тестообразная масса плотно прилегает к коже, обволакивает ее, увеличивая поверхность соприкосновения. Это означает, что полезные вещества из маски для лица из муки будут впитываться более эффективно.

Эффективность масок для лица из муки

Эффективность масок для лица из муки может по-настоящему поразить женщин, впервые столкнувшихся с применением муки в косметологии. Обусловлено это, как физическими свойствами таких масок, описанными выше, так и химическим составом муки.

Лучше всего мука воздействует на увядающую или уставшую кожу. Она подтягивает,  тонизирует кожу, выравнивает овал лица, сокращает морщины, выравнивает текстуру и цвет лица. Не менее привлекательно использование муки и для жирной кожи, так как она прекрасно избавляет от жирного блеска и сужает поры.

Не являются проблемой для масок из муки и различные воспалительные процессы. Они отлично борются с угрями и черными точками, препятствуют образованию рубцов, а также предотвращают повторное развитие воспалительного процесса.

Важно понимать, что большое значение имеет и сорт и вид муки. Вполне очевидно, что пшеничная и ржаная мука будут иметь разные свойства. Так что для разных типов кожи лучше выбирать разные маски для лица из муки.

Эффективность масок для лица из муки для разных типов кожи

Особенности использования муки для лица

Очень важно учитывать особенности использования муки для лица. Как и любой другой продукт, используемый в косметологии, в том числе и в домашних рецептах,  она требует соблюдения некоторых правил. Важнее всего правильно готовить маски для лица из муки. К сожалению, мука частенько образует комочки. Поэтому очень важно тщательно размешивать муку при смешивании с жидкостью.

Любые маски, в том числе и маски из муки, очень важно применять регулярно или курсами. Но и злоупотреблять ими не стоит. 1-2 раз в неделю будет вполне достаточно. При этом результат вы заметите уже через 2-3 применения. Это не повод останавливаться на достигнутом.

И не забывайте подбирать маски, исходя из вашего типа кожи, имеющихся проблем и противопоказаний. Конечно же, сама мука редко вызывает какие-либо негативные реакции, хотя и на нее встречается аллергия. Но ведь в состав любой маски входит больше одного ингредиента. Значение имеет и способ применения маски для лица из муки.

Главные особенности использования муки для лица

Маски для лица из муки: рецепты

Существует огромное количество видов муки, и именно поэтому так разнообразны маски для лица из муки, рецепты которых разместились ниже.

Маски из пшеничной муки

Пожалуй, именно пшеничные маски для лица из муки наиболее распространены. Причины этого, по большей части, кроются в распространенности этого продукта. Однако и полезные свойства пшеничной муки впечатляют. В ней содержится много витаминов группы В, которые так бережно и нежно ухаживают за кожей. Немало в ней также витамина Е, являющегося мощнейшим антиоксидантом.

Проще всего, конечно же, просто смешать пшеничную муку с водой. Консистенция готового «теста» должна напоминать не слишком жирную сметану. Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, то воду в данном случае вполне можно заменить на теплое молоко.

Отличным питающим средством станет следующая маска: 100 мл молока необходимо слегка подогреть и развести в нем пол чайной ложки  сухих дрожжей. Затем ввести одно взбитое яйцо, а под конец в смесь добавляется мука. Количество пшеничной муки можно определить на глаз. Тесто не должно внешне отличаться от сметаны.

Тонизирующие маски для лица из муки с яблоком – это настоящее спасение для уставшей, угнетенной постоянными стрессами и недосыпом кожи.  Для этого достаточно смешать 2 столовые ложки муки с соком одного крупного яблока. Сок важно выжимать непосредственно перед приготовлением маски.

Маски из пшеничной муки для лица

Маски из овсяной муки

Благодаря своим внушительным свойствам, овсяная мука в косметологии используется не многим реже, чем пшеничная. Ее особенность в том, что они лучше других проникает через поры в глубокие слои кожи. Глубокое, но при этом бережное воздействие обеспечивает высокую эффективность маски для лица из муки овса. Овсяную муку, наряду с рисовой, рекомендуют использовать в масках для сухой кожи. Приобрести готовую овсяную муку довольно сложно, куда проще купить хлопья и смолоть их в кофемолке.

Для борьбы с морщинами с помощью овсяной муки, ее необходимо смешать с небольшим количеством молока и таким же количеством сока спелого персика. Конечно же, сок необходимо выжимать самостоятельно, а не приобретать готовый в тетрапаках. Во-первых, в пакетах редко бывает стопроцентный сок, обычно это нектар или напиток, сильно разведенный водой. Во-вторых, к соку добавляются еще и консерванты и красители.

Отличный эффект дает маска-скраб из овсяной муки. Для начала необходимо взять немного миндаля или фундука, и измельчить в кофемолке. Только измельчать надо не до состояния муки, а чтобы сохранились небольшие кусочки ореха. Они будут выполнять роль скраба. Смешайте столовую ложку муки и чайную ложку ореховой крошки. К этой смеси добавьте столовую ложку нежирной сметаны, и хорошенько перемешайте. Если маска получается слишком густой, то разбавить ее можно практически любым молочным продуктом: кефир, сыворотка, ряженка и так далее. На лицо эту массу наносят легкими круговыми движениями, а затем оставляют на 20 минут. Перед тем как смыть маску, нужно еще раз нежно помассировать кожу.

Маски из овсяной муки для лица

Маски из рисовой муки

Рисовая мука отлично очищает кожу, а также справляется с пигментными пятнами. Кроме того, она не сушит кожу, что делает ее идеальной основой для масок для сухой кожи.

Для хорошего, глубокого очищения кожи нужно 1,5 ложки рисовой муки смешать с яичным желтком, столовой ложкой любого растительного масла и чайной ложкой жидкого, свежего меда. Если масса получается густовата, то ее можно подогреть на водяной бане. Мед растает и станет более жидким. Можно также добавить немного теплой воды или молока.

Маски для лица из муки, описанные выше, подойдут для сухой кожи. Чтобы очистить жирную кожу, желток стоит заменить на взбитый белок, а вместо масла добавить сметану или кефир. Кисломолочные продукты лучше использовать те, что с меньшим содержанием жира.

Маски из рисовой муки для лица

Маски из гречневой муки

Гречневая мука приводит в порядок клеточный обмен, благодаря чему улучшается общее состояние кожи, вне зависимости от того, с какими проблемами приходится сталкиваться женщине. Маски для лица из муки гречи прекрасно подойдут как для жирной, так и для сухой кожи, они помогут справиться с угрями, а также восстановят тонус кожи и вернут ей естественный цвет.

Для уменьшения сухости кожи возьмите столовую ложку муки и такое же количество масла ростков пшеницы, туда же вливают столовую ложку натурального йогурта. Затем остается только капнуть в смесь несколько капель эфирного масла. Подойдут, например, такие масла:  ромашка, роза, пачули или лаванда.

Чтобы смягчить и увлажнить кожу, а также написать ее витаминными можно сделать сливовую маску. 3 спелые, крупные сливы необходимо очистить от кожуры, и удалить из них косточку. Мякоть слив разминают в миске и вливают туда один желток. Туда же всыпают столовую ложку гречневой муки, и добавляют немного меда, буквально половину чайной ложки.

Чтобы вернуть тонус уставшей коже, натрите на мелкой терке небольшую морковь. Добавьте желток и столовую ложку муки. 20 минут с этой маской на лице будет достаточно, чтобы вернуть себе цветущий вид.

Какую бы маску и на какой основе вы бы не выбрали, эффект в любом случае будет превосходным. Главное – это системный подход, регулярность процедур и правильный подбор компонентов. 

Маски из гречневой муки для лица

Дизайн — Жанна Травкина