Маски для лица из икры

Уход за лицом
5431

Женщины с самого начала мира стараются найти решения, позволяющие сохранить молодость кожи на долгие годы. И если некоторые вещества и ингредиенты, используемые при создании косметики, известны уже несколько тысяч лет, то другие начали применяться совсем недавно. Примером последнего могут послужить маски для лица из икры.

Буквально несколько десятилетий назад владелица одной из косметических фирм во время визита на завод по переработке рыбы, и обратила внимание на то, что у работниц завода удивительно красивые, молодые руки, при том, что кожа лица обветрена и в морщинках.

Женщина заинтересовалась этой ситуацией, и ей пришло в голову исследовать рыбную икру. Ведь работницы завода каждый день работали именно с ней. И это было правильное направление. Оказалось, что икра обладает таким богатым составом, и так благотворно влияет на кожу, что не применять ее для кожи лица просто непростительно.

С этого момента начали появляться косметические средства, лосьоны, кремы, маски для лица из икры. Естественно, что средства эти – премиум класса, и стоят очень дорого. При этом в состав кремов и масок промышленно производства, даже самых хороших и дорогих, содержатся консерванты. Куда полезнее и, кстати, дешевле, будет делать маски для лица из икры дома.

Полезные свойства икры

Полезные свойства икры известны давно. Ее состав действительно уникален. В ней содержится много полезнейших витаминов, таких, как A, D, E и F. Они весьма благотворно влияют на кожу, выравнивает ее, улучшают цвет, стимулируют регенерацию.

Большое количество различных макро и микроэлементов, которые также содержатся в икре лососевых пород рыб, обеспечивают коже правильный обмен веществ, увлажнение и возвращение тонуса. Железо обеспечивает кожу кислородом, кальций необходим для создания новых клеток, калий удерживает влагу внутри клетки.

Полезные свойства икры для лица

Кроме того, в икре содержатся все известные аминокислоты. В том числе и те, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно. Тем не менее, аминокислоты также являются строительным материалом для клеток, и заменить их невозможно ничем.

Кроме того, химический состав икры обладает удивительной способностью стимулировать выработку природного коллагена в клетках кожи. Именно этот белок отвечает за молодость и упругость кожи, он, словно пружина, поддерживая кожу, позволяя ей «восстанавливать» первоначальное состояние. Конечно, коллаген можно попытаться привнести из вне, но, как показала практика, такого эффекта, как природный, выработанный организмом коллаген, искусственный не дает.

Поэтому маски для лица из икры показаны женщинам старше 35 лет. Тем, чья кожа уже начала стареть, кто начал замечать у себя первые признаки старения. Впрочем, это не значит, что молоденькие девочки не смогут найти в икре ничего для себя. Она прекрасно снимает последствия недосыпа – мешки под глазами, тонизирует кожу, восстанавливает естественный цвет после весеннего авитаминоза.

Однако стоит помнить, что морепродукты вообще, и икра в частности, содержат в себе большое количество гистаминов, из-за чего не редко вызывают аллергическую реакцию. Поэтому тем, кто страдает аллергией на морепродукты, маски из икры противопоказаны. Поскольку икра все-таки является аллергеном, перед  тем, как использовать ее в первый раз, сделайте простой тест на запястье: нанесите маску минут на 10 и проследите за реакцией. Если через полчаса кожа остается чистой, можно смело применять маску ни лице и не бояться последствий.

Домашние маски для лица из икры

Маски для лица из икры: рецепты

Маски для лица из икры, рецепты которых мы приведем ниже, могут показаться женщинам настоящим расточительством, ведь красная, а тем более, черная икра стоит так дорого. На деле для одной процедуры достаточно буквально 5-7 икринок. Одной баночки может хватить очень на долго. Также можно улучать момент и «воровать» несколько икринок каждый раз, когда вы приобретаете этот деликатес для своего стола.

Поскольку результат виден буквально после первого использования, любая маска из икры может служить и экстренным «реанимирующим» средством перед важным мероприятием. Впрочем, для получения действительно хорошего эффекта маски для лица из икры лучше делать курсами по 10-12 процедур.

Маска из икры для сухой кожи

Возьмите столовую ложку красной или черной икры на выбор и разомните ложкой, добавьте столовую ложку абрикосового масла и тщательно перемешайте. Масло может быть заменено яичным желтком или простым питательным кремом. Маску наносят на лицо на 30 минут, после чего смывают  теплой водой с небольшим количеством лимонного сока.

Вообще, почти все маски для лица из икры рекомендуется смывать именно такой смесью, так как лимонный сок полностью расщепляет жир от икры, да и от «рыбного» запаха вас избавит именно он. Впрочем, обладательницам сухой кожи с лимонным соком стоит быть осторожнее. После подобного умывания стоит сразу же увлажнить кожу хорошим кремом. В противном случае она может начать шелушиться.

Маска из икры для сухой кожи

Маски из икры для жирной кожи

Сочетание икры с кисломолочными продуктами больше подойдет для жирной кожи. Так, если смешать ложку красной икры с таким же количеством натурального йогурта или жирной сметаны, то получится отличная увлажняющая маска для лица. Кроме того, она очистит и сузит поры, избавит кожу от жирного блеска.

Еще один вариант маски для лица из икры: возьмите столовую ложку икры, смешайте со столовой ложкой пресного, густого картофельного пюре. По желанию в эту смесь можно добавить чайную ложку лимонного сока. Он подсушит жирную кожу, снимет жирный блеск.

Маски из икры для жирной кожи

Омолаживающие и подтягивающие маски из икры

Отличный омолаживающий эффект дает простое сочетание красной икры и баклажана. Возьмите один небольшой баклажан, очистите от кожуры и разотрите в кашицу. Для маски потребуется 2 столовые ложки мякоти баклажана и в два раза меньше икры. Обладательницы очень уж жирной кожи могут заменить баклажан помидором. В его состав входит больше кислот, которые не только омолодят кожу, но и избавят от излишков кожного сала. Кроме того, они способствуют сужению пор.

Подтянуть кожу, выровнять овал лица поможет смесь черной икры и яичного желтка, в которую добавляют небольшое количество хлебного мякиша. Тщательно размешайте ингредиенты и нанесите на чистую кожу лица. Буквально через 15 минут, когда вы смоете маску, вы увидите, насколько потрясающим может быть эффект даже от одной единственной процедуры.

Великолепный лифтинг-эффект обеспечивает маска из 1 чайной ложки красной или черной икры, такого же количества льняного масла и яичного желтка. Для начала налейте в миску масла и всыпьте туда икру. Разомните ее и оставьте постоять минут 10, только после этого добавляйте желток.  Затем смесь наносится на лицо минут на 20, и смывается водой с лимоном.

Омолаживающие и подтягивающие маски из икры

Питательные маски из икры

Самый простой вариант – просто размять несколько икринок в миске и нанести на кожу лица. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы напитать кожу всем необходимыми полезными веществами.

Еще один вариант питания кожи – это добавить икру в свой питательный крем, которым пользуетесь каждый день. Нет, конечно, не надо бухать икру в баночку. Смешивать необходимо ровно столько, сколько потребуется крема для одного применения.

Вообще, хранить готовые маски для лица – это не самая хорошая идея. Но если у вас все-таки получилось  массы больше, чем нужно на один раз, положите остатки в пластиковую баночку и поставьте в холодильник. И постарайтесь использовать в ближайшие 2-3 дня. Дольше домашняя косметика просто не хранится.

Питательные маски из икры для кожи лица

Дизайн — Жанна Травкина