Маски для лица из огурца

Уход за лицом
5092

Лучшим помощником в освежении и мгновенном повышении тонуса эпидермиса издревле считаются маски для лица из огурца. Богатые влагой и полезными веществами, эти продукты способны снять напряжение мимических мышц, успокоить воспаленную кожу, избавить от отеков и припухлостей.

Польза огуречных масок

Неоспоримая польза огуречных масок особенно заметна в летние солнечные дни, которые дарят не только красивый загар, но и чрезмерное воздействие на эпидермис ультрафиолета. Если в это время не обеспечить лицу полноценный уход, это может привести к иссушению кожи, появлению морщин, очагов шелушения и других неприятных косметологических последствий.

Применение огуречных масок способно:

  • увлажнить сухую кожу и предотвратить ее шелушение;
  • устранить прыщи, комедоны, угревые высыпания, предотвратить их воспаление и рубцевание;
  • омолодить зрелую увядающую кожу;
  • отбелить эпидермис и вернуть естественный цвет лица.

Эффективность огурца, как основного компонента, обоснована высоким содержанием в овоще воды и ряда важных витаминов:

  • ретинол повышает проводимость тканей, что обеспечивает полноценный доступ к клеткам дермы молекул воды. Влага испаряется медленнее, обеспечивая коже долговременную свежесть;
  • витамины группы В стимулируют метаболизм и клеточное дыхание, это позволяет коже омолаживаться, противостоять инфекциям и угревой сыпи. Морщинки разглаживаются, цвет лица улучшается, кожа подтягивается;
  • витамины С и Е стимулируют очищение кожи от токсинов, активизируют синтез строительного материала эпидермиса, способствуют постоянному обновлению клеток;
  • витамин К обладает отбеливающими свойствами, снимает воспаления и отеки;
  • биотин и ниацин ускоряют регенеративные процессы в тканях и освежают тон лица.

Польза огуречных масок для лица

При всей своей очевидной полезности, маски для лица из огурца очень редко вызывают аллергические проявления и противопоказаны только при наличии на коже лица открытых ран. Дополнительный плюс огуречных составов – мягкость действия. За счет отсутствия стягивающего эффекта эти продукты можно использовать для ухода за деликатной кожей вокруг глаз. Правил по применению составов практически нет. Специалисты лишь рекомендуют наносить продукт на кожу на 20 минут, после чего удалять его обычной теплой водой. После огуречных масок кожа должна высохнуть естественным путем.

Домашние маски для лица из огурца

Маски для лица из огурца: рецепты

К сожалению, в наши дни используются лишь немногие маски для лица из огурца: рецепты довольно простые, но эффективные. Историки утверждают, что древние египтянки знали не менее сотни способов использования чудодейственного овоща для сохранения своей красоты. 

Огуречные маски для жирной кожи

Если правильно подобрать дополнительные компоненты, маски с огуречным соком или мякотью помогут избавиться от жирного блеска, сальных пробок, угрей и предотвратить развитие воспалительных процессов.

Овсяная маска с огуречной мякотью

Очищаем охлажденный огурец от кожуры. Измельчаем огуречную мякоть в блендере или натираем на мелкой терке. Смешиваем полученную кашицу с овсяной мукой. У нас должна получиться масса, похожая на густую сметану. После окончания процедуры можно на несколько минут нанести на влажную кожу лица огуречную кожуру. Когда она будет удалена, обрабатывать или высушивать кожу не нужно. Такая маска способна не только очистить жирную кожу, но и подарить ей свежесть за счет глубокого увлажнения. Со временем, поры кожи сузятся, проблемы будут становиться все менее выраженными или даже совсем исчезнут.

Спиртовая маска-компресс

Натираем на мелкой терке половинку очищенного и охлажденного свежего огурца. Помещаем кашицу в стеклянную банку и заливаем водкой. Жидкость должна закрывать огуречную массу. Герметично закрываем банку и убираем на 5-6 часов в темное место. Потом еще на 1 час оставляем в открытом виде на столе, чтобы излишки спирта выветрились. По прошествии времени, массу процеживаем и разбавляем питьевой или минеральной водой без газа в равных пропорциях. В полученном составе смачиваем двухслойную марлевую салфетку и накладываем на лицо на 20 минут. Прорези можно не делать, помимо тонизирующего и освежающего эффекта маска омолодит кожу лица, избавит от припухлостей вокруг глаз и сосудистой сеточки.

Огуречные маски для сухой кожи

Огуречные маски для сухой кожи

 

Молочная питательная маска с огурцом

Натираем на терке небольшой очищенный огурец, добавляем по столовой ложке жирного творога и прохладного молока. Растираем состав и добавляем измельченную в ступке петрушку. Массу перемешиваем, вводим 10 капель масла оливы. Маска должна получиться однородной, прохладной, не очень густой. Маски для лица из огурца с добавлением молочных продуктов оказывают повышенный отбеливающий и увлажняющий эффект. Такие средства незаменимы при уходе за очень сухой кожей с очагами шелушения и сухими угрями. Уже после нескольких процедур лицо будет выглядеть свежее, моложе и чище.

Лекарственная маска на травах

Если приготовить настой из мяты, базилика и цветов ромашки лекарственной, а потом смешать процеженную жидкость с огуречной мякотью, можно получить уникальную лекарственную маску. Такое средство может использоваться в качестве экспресс-ухода за лицом, когда необходимо срочно избавиться от припухлостей, следов усталости, очагов шелушения. А при регулярном использовании, постепенно восстанавливается нарушенный водный баланс, повышается тонус кожи, выравнивается ее тон. Уходят мелкие морщинки.

Огуречные маски для сухой кожи

Огуречные маски для нормальной кожи

 

Сметанная маска для получения ровного загара

Не очень жирную сметану перемешиваем в равных пропорциях с огуречным соком или мякотью. Состав можно использовать для подготовки кожи к солнечным ваннам или выравнивания уже полученного загара. В первом случае маска наносится рано утром. Это позволяет отбелить выраженные пигментные пятна, выровнять тон и в результате получить красивый загар без риска облучить кожу агрессивным ультрафиолетом. Во втором случае, продукт используется сразу после пребывания на солнце. Загар действительно будет менее выраженным, но ровным. Плюс – кожа получит необходимый профилактический уход.

Лимонная маска для глубокого питания

Натираем на мелкой терке небольшой очищенный огурец, охлаждаем мякоть несколько минут в холодильнике. В полученную пасту вводим 5 капель лимонного сока, перемешиваем. Такое простое средство способно напитать кожу, увлажнить и обеспечить аскорбиновой кислотой. За счет высокого содержания в составе воды, лимон не будет сушить кожу. В результате, эпидермис обеззараживается, очищается и увлажняется. Продукт можно применять пару раз в неделю, не забывая про обработку кожи под глазами.

Огуречные маски для нормальной кожи

Огуречные маски для проблемной кожи

 

Маска от угрей с белой глиной

Растираем до состояния кашицы сердцевину огурца с семенами. Смешиваем с порошком белой глины (при выраженных воспалениях можно взять зеленую). Состав должен стать похожим на густую пасту. Наносим маску на кожу лица или только на проблемные зоны. Для кожи вокруг глаз это продукт использовать нельзя, могут появиться морщины. Комбинированное подсушивающее и увлажняющее действие глиняной маски для лица из огурца, нормализует процесс выработки кожного секрета, обеспечивая глубокое проникновение молекул воды. Кровь разжижается, сосуды расслабляются, кожное дыхание и кровообращение восстанавливается. В результате – избавление от угрей, лоска, уплотнений и отеков.

Творожная маска от подростковых прыщей

Смешиваем свежевыжатый огуречный сок с зернистым творогом до получения сметанообразной кашицы. Состав используем через день, 2-3 недели. Продукт идеально подходит для избавления выраженной угревой сыпи из-за гормонального перестроения организма и при сильной загрязненности кожи лица. Дополнительно можно отметить выравнивание тона эпидермиса, избавление его поверхности от шероховатостей и трещинок.

Огуречные маски для проблемной кожи

Омолаживающие огуречные маски

 

Медовая маска против морщин

Мякоть огурца перетираем и смешиваем с таким же количеством цветочного меда. Состав наносится на кожу не больше, чем на 15 минут. На нежную зону вокруг глаз маска не наносится. Такое средство освежает эпидермис, разглаживает морщинки, выравнивает поверхность лица. За счет воздействия на клетки питательных и увлажняющих компонентов, они восстанавливают свою форму, что предупреждает процессы старения. Регулярное использование маски для лица из огурца на медовой основе оказывает мягкое, но эффективное действие, может использоваться для ухода за всеми типами кожи, в любом возрасте.

Огуречная маска против морщин вокруг рта

Небольшой огурец на ночь кладем в морозилку, утром вытаскиваем и при комнатной температуре отогреваем до состояния, когда его можно будет нарезать или натереть. Тогда готовим мороженную кашицеобразную маску или тонкие кружочки овоща. Накладываем маску на область вокруг рта, уделяя внимание зонам с большим скоплением морщин. Такой состав обеспечивает торможение процессов старения, разглаживает морщинки, предупреждает возникновение новых.

Омолаживающие огуречные маски для лица

Отбеливающие огуречные маски

 

Маска из огуречного настоя

Очищенный от кожуры огурец натираем на терке, заливаем стаканом крутого кипятка. Состав закрываем крышкой и убираем на 5-6 часов в темное место. После того, как смесь настоялась и охладилась, процеживаем ее через марлю. Полученная мякоть используется в качестве маски, а жидкость применяем для смывания состава. Компоненты огуречной маски тщательно отбеливают и освежают кожу, тонизируют ее и способствуют омоложению.

Огуречная маска с борной кислотой

Натертый охлажденный огурец смешиваем с борной кислотой и слегка подогреваем смесь. Можно добавить для усиления эффекта несколько капель лимонного сока. Еще теплый состав наносим на лицо, накрываем марлевой салфеткой, смоченной в огуречном соке, и смываем через 15 минут. Компоненты маски для лица из огурца оказывают отбеливающее и обеззараживающее действие, позволяют избавиться от воспалений и очагов инфекции. Кожа выглядит моложе и свежее.

Отбеливающие огуречные маски для лица

Дизайн — Жанна Травкина